На севере Восточной Сибири есть красивейшее, но странное и безлюдное место, которое журналисты называют "Затерянным миром", а немногочисленные туристы - "краем десяти тысяч озёр и тысячи водопадов" Действительно, плато Путорана - величественная и загадочная страна прозрачных рек, хрустальных водопадов, падающих со склонов "столовых" гор. Это край, непохожий ни на какой другой, край озёр и ущелий, камней и снега, на фоне которого светятся краски северных цветов. О плато мало кто знает - даже бывалые путешественники, услышав рассказ о нём, спрашивают: а где это находится?

Плато Путорана – одно из самых малоизученных и малопосещаемых мест России и мира. Первые достаточно полные его карты были составлены лишь в 1950-х годах по данным аэрофотосъёмки. Наиболее активные попытки "колонизировать" плато предпринимались в 60-80-е годы, однако в начале 90-х, после резкого подорожания топлива для вертолётов хозяйственная деятельность в районе почти прекратилась.
Примерно такую же динамику имела здесь и частота туристических походов. Ведь добраться до плато Путорана совсем не просто и в наш моторизованный век.  Южной границей его служит Северный полярный круг, а с севера оно крутым восьмисотметровым уступом обрывается к болотистым тундрам Таймыра. Даже на карте Сибири это "плато на плато" обнаружить нелегко. Сначала нужно найти крупное светло-коричневое пятно к северу от Байкала — Средне-Сибирское плоскогорье.

Огромные территории слабо заселены людьми. Небольшие города существуют только по периферии. Внутри лишь немногочисленные и небольшие поселки и поселения, да и те, в основном, по берегам крупных рек. Ее не пересекают никакие дороги, ни железные, ни автомобильные. Бескрайние и безлюдные таежные дебри тянутся на многие сотни и тысячи километров, переходя на севере в лесотундру и тундру.

Сегодня Путораны – это край нетронутой северной природы, одно из немногих мест, где можно ощутить какой была Земля до прихода человека. Плато изрезано многочисленными долинами рек, водопады исчисляются тысячами. Количество рыбы в реках (в том числе ценных пород) может показаться фантастическим для обычного европейского рыбака. Уникальность этого региона не так давно была признана на мировом уровне. На последней сессии Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) сибирский биосферный заповедник "Плато Путорана" был внесён в Список всемирного культурного и природного наследия.

Странен и своеобразен облик путоранских гор, озер и ущелий,
многочисленны и разнолики белопенные каскады на ручьях и речках,
падающих стометровыми скачками с черных базальтовых обрывов, удивителен животный мир этой сказочной страны и до сих пор не все понятно в ее геологической истории.

Почти четверть России занимает эта самая большая в мире возвышенная
равнина. Словно гигантская плоская крыша, покрывает она огромное
пространство между Леной, Енисеем и Таймыром, располагаясь в среднем на высоте 500–700 метров. Но северо-западный угол этой «крыши» могучие подземные силы подбросили еще на километр вверх. Так образовалось плато Путорана.

Поверхность плато покрыта "слоеным пирогом", образованным
многочисленными лавовыми излияниями. В некоторых местах насчитывается больше двадцати пластов базальтовых лав, налегающих друг на друга.
Геологи называют эти образования "сибирскими траппами". Они встречаются по всему Средне-Сибирскому плоскогорью, но Путорана — единственный крупный участок, целиком сложенный базальтами. Это второе в мире по величине трапповое плато после плато Декан в Индии.

Из-за того, что реки и озера Путорана глубоко, на многие сотни метров,
врезаны в поверхность плато, снизу создается ощущение, что путешествуешь по настоящей горной стране, только горы эти — с плоскими вершинами. На первый взгляд путоранские озера кажутся похожими на скандинавские фьорды: те же черные вертикальные стены, те же извилистые очертания узких расщелин, уходящих далеко, порой на сотню километров в глубь скалистых массивов, такое же обилие водопадов по берегам…

Но на самом деле это абсолютно разные по происхождению районы. В Норвегии морское побережье опускается, и море затопляет пропиленные ледником долины. А в Путоране идет постоянный процесс поднятия гор, а реки врезаются в них, углубляя разбивающие плато тектонические разломы. Заполярное плато сейчас поднимается примерно на сантиметр в год, и процесс углубления долин продолжается.

Озера Лама, Кутарамакан, Хантайское, Кета, Накомякен — длинные и узкие водоемы, поскольку заполняют трещины, расколовшие плато. По этой же причине они и очень глубокие, до трехсот-четырехсот метров. А Хантайское озеро  имеет глубину четыреста двадцать метров и входит вместе с Байкалом и Телецким озером в тройку самых глубоких озер России.

Водопадов на вулканическом плато больше, чем в любом другом регионе
нашей планеты.

Каждый из десятков лавовых пластов, слагающих горные
массивы, образует своеобразную ступеньку в крутой долине потока,
сбегающего со снежной вершины плато. А потоков этих в любое озеро
обрушивается по десятку и больше. И почти на каждом ручье или речке минимум два-три водопада.

Здесь, в бассейне реки Хабарба, находится один из высочайших водопадов России, пролетающий с черной базальтовой плотины сто три метра одним огромным скачком. Зимой водопады Путорана замерзают, превращаясь в красивейшие белоснежные или голубоватые занавесы из многометровых сосулек. Эти ледяные дворцы высотой иногда с 15-этажный дом, тают лишь к середине лета.

На вершинах плато снег лежит и в августе, он питает многочисленные
горные реки и ручьи, а кое-где на западных склонах, уплотняясь, образует небольшие ледники, которых насчитывается здесь около двух десятков. Порой на реках возникают гигантские наледи, не тающие до следующей зимы. По этим своеобразным ледяным «мостам» можно свободно переходить реки в течение всего лета.

По плоской поверхности плато Путорана, в отличие от болотистых озерных долин, ходить очень удобно. Впечатление такое, будто идешь по брусчатке. Правда, брусчатка под ногами не квадратная, а шестиугольная, да и размером она побольше, примерно метр в поперечнике. Выходы базальтов часто образуют шестигранные столбы, и сформированные из них покровы в верхних частях склонов выглядят, как эффектные граненые стены, возведенные великанами. Схожие базальтовые колонны встречаются и в Армении, и на Курилах, это и знаменитая "мостовая гигантов" в Ирландии, но только на Путоране можно шагать целые километры по сложенным естественной брусчаткой плоскогорьям.



Растительность Путорана не радует глаз путешественника. Редкие
лиственницы, растущие у подножья гор, поднимаются по склонам не выше семисот метров, а на севере плато деревьев не встретишь и на
трехсотметровой высоте, а начиная с девятисот метров повсюду царствует каменистая горная тундра. Поскольку  зима в этом суровом крае длится от семи до девяти месяцев, растениям живется трудно и размеры их невелики. Даже трехсотлетняя лиственница на севере Путорана имеет в толщину десять сантиметров, не больше.



Это по-прежнему скорее царство северного оленя, чем человека. Плато лежит на кочевом пути дикого северного оленя, и его здешнее стадо – самое большое в мире. Олени живут здесь зимой, а с наступлением весны пускаются в путь – ближе к Северному Ледовитому океану подальше от бурных вод и комаров Их уход – необычное зрелище – непрерывной чередой, покрывая горы, идут эти редкие звери. 

Не только северный олень – росомахи, медведи, лоси, песцы тоже селятся на плато. Это уже само по себе удивительно – в столь северных широтах животный мир обычно менее разнообразен.

В горной тундре обитают снежные бараны-толстороги — редчайшие животные, которых в России, кроме Путораны, можно встретить еще только на хребтах Камчатки. Есть тут и редкие птицы: белокрылый кречет, подкаменный глухарь, белохвостый орлан.



Конечно, решиться отправиться в этот суровый край могут только бывалые путешественники. Да и им придется здесь нелегко. На озерах и реках, лежащих в глубоких каньонах, их встретят шквальные ветры. А подняться по крутому распадку на плато, форсируя бесчисленные ступени водопадов, порой по силам лишь опытным скалолазам.



Но заполярное плато настолько удивительно и прекрасно, что ни холод, ни
комары, ни крутые склоны и порожистые реки не останавливают искателей приключений, каждое лето приезжающих в этот дикий суровый край.


 

Подпишитесь на наш
Блоги

Удивительное плато Путорана

16:27, 6 октября 2013

Автор: aniase

Комменты 31

Аватар

красиво.. аж дух захватило.. в первый раз слышу об этом плато..

Аватар

Красота!!!! Какое счастье, что еще остались такие прекрасные нетронутые места. Хочу туда...

Аватар

Вот где надо снимать фильмы о затерянных мирах!

Аватар

восхитительно!

Аватар

Потрясающе!!! У меня сердце колотится, словно это я на вертолете летала над плато и голова кружится... Теперь идея фикс, мечтааа. Автору огромное спасибо за пост, я потрясена.

Подождите...