Авторский текст поста и фотографии полностью сохранены, с моей стороны нет никакой самодеятельности. Хочу лишь обратить ваше внимание на некоторые интересные фотографии со скалами и камнями, которые, на мой взгляд имеют искусственное и очень древнее происхождение. Осколки Гипербореи...

Этот пост для всех, кому надоели дожди и серость. Неделю назад я проехал больше 300 км на квадроцикле по северу Кольского полуострова и получил такую дозу красоты осенних пейзажей и разноцветных красок, что уже готов к столичной зиме. Даже к двум зимам подряд.

Друзья говорят, что мне очень повезло с погодой, и что такая осень на Кольском — большая редкость. В любом случае, в следующем году я обязательно вернусь на полуостров Рыбачий и буду снова заряжаться энергетикой и силой этого волшебного места.

Еще по дороге от Мурманска я сидел на переднем сидении микроавтобуса и постоянно снимал из окна. А водитель мне говорил — подожди, это все фигня, дальше только лучше будет.

Утренний туман и федеральная трасса Р-21 «Кола» в Норвегию.

Мемориал защитникам Советского Заполярья в Долине Славы (или ее еще называют Долиной Смерти). В июле 1941 года в долине реки на правом берегу реки Западная Лица шли ожесточенные бои.

Насколько я спокойно отношусь ко всем современным мемориалам, но от этого места мурашки по спине идут.

Предсмертные записки советских солдат.

В Титовке мы пересели на квадроциклы. Там же и началась красота.

К сожалению, дорога до Рыбачьего похожа на свинячий тракт. Мы весь свой мусор привезли обратно в Мурманск.

Наша группа и атомная подводная лодка.

Скалы «Два брата» недалеко от мыса Земляной.

Вокруг скал все изъезжено джипами и вахтовками.

Берег у рыжих камней.

Кстати, квадроцикл — самый безвредный способ передвижения. От него почти не остается следов.

Баренцево море и Норвегия на горизонте.

Две ночи мы провели на турбазе прямо на острове Рыбачий. В первую было облачно и с сиянием, во вторую — чистое ночное небо с нулевой солнечной активностью.

Объевшись семгой, ершом, палтусом, клыкачем и чем-то еще, запив все это парой графинов воды из источника, я выкатился снимать северное сияние. Вместе с Вадимом мы дошли двадцать метров до берега залива. До воды оставалось еще метров десять. Было темно. Только в небе среди облаков сияло сияние. В качестве переднего плана я использовал какие-то лужи и большие камни.

Внезапно я понял, что стою в воде. Вода была повсюду, хотя только что это была галька. Прилив! Сначала мы пытались построить мост из камней (в темноте), но быстро поняли, что единственный вариант — бежать до берега по воде…

Лодка, лужи и камни. Через 15 минут после этого кадра все это было под водой.

Дело было ночью первого дня. Утром мы уселись на квадрациклы и отправились на самый север полуострова Рыбачий — в самую северную точку европейской части России.

Зубовская губа, Май-наволок. По силуэтам людей можно попытаться представить себе масштабы этой красоты.

Мыс Большой Скорбеевский. Поражает воображение своими изящными изгибами скал и красками. Спасибо Кольскому за погоду!

Панорама в высоком разрешении.

Едешь по берегу, а прямо перед колесами квадрацикла уходит обратно в море волна. Вайда-губа. Это место меня зацепило особенно. Фотографией этого не передать.

Мыс Кекурский.

А вот и наша цель — мыс Немецкий — самая северная точка европейской России. Как оказалось, невероятно засорен военными. Как будто пришел приказ качественно замусорить всю прилегающую территорию, чтобы не было чистого места. Жаль, я не сделал фотографий — думал на обратном пути успеть. Но возвращались мы по другой дороге.

Самые храбрые из нас искупались в Баренцевом море. Хотя, купанием это сложно назвать — покидало нас волнами по камням и свело от холода все что можно.

Песчаный пляж во время отлива. Литораль недалеко от мыса Коровий.

Во вторую ночь на базе «Бухта Большое Озерко» северное сияние не включилось. Зато опять была семга, ерш, палтус и клыкач. Ну и баня. Куда же без бани на севере?

Подпишитесь на наш
Блоги

Осень на Кольском полуострове

01:43, 29 сентября 2013

Автор: aniase

Комменты 24

Аватар

Красота неимоверная! И, да, "Два брата" похожи на какие-то колонны или остатки ворот... ПС: расстраивает, что люди гадят даже в той красоте :((

Аватар

Я мечтаю о море с пальмой и белым песочком, но, кажется, была бы возможность, предпочла бы поехать туда, в осень на Кольский, в Туву, на Урал. Обожаю такую скалистую природу.

Аватар

пейзажи нереальной, космической красоты! от надписей ком в горле, мурашки по коже и слёзы в глазах...

N

какая красота... и как растрогали записки погибших в войну. мой дед ее прошел. умер всего три года назад.

Комментарий был удален

Подождите...