Со времен выборов 2010 года некоторые штаты, находящиеся под контролем Республиканской партии, выпустили законы, ограничивающие возможность абортов, и предложили уменьшить финансирование системы государственного образования.
Данные попытки приобрели новую силу после выборов в 2012 года, когда законодателям уже не нужно было беспокоиться о предстоящей предвыборной кампании. С декабря 2012 года некоторые американские штаты предложили поистине странные и жесткие законопроекты, лишающие права голоса граждан, сокращающие финансирование государственных образовательных учреждений, а также запрещающие аборты.
Всего несколько самых ярких примеров — семь самых неудачных законопроектов, предложенных с ноября 2012 года
1. Резолюция об установлении единого вероисповедания на территории всего штата, Северная Каролина
Северная Каролина в этом году отличилась, пожалуй, самыми крайними мерами, среди которых — отказ расширить государственную программу медицинской помощи нуждающимся гражданам. Законодательство штата также предложило сократить пособия по безработице и закрыть почти все клиники в штате, где проводятся аборты. Одну из своих идей им, все же, не удалось воплотить в реальность — установление христианства как официальной религии на территории всего штата. Законопроект провалился, поскольку противоречил Конституции США. Однако, вместо этого Северная Каролина выпустила еще более абсурдный законопроект «против шариата».
2. Законопроект, расценивающий аборт как уничтожение доказательств изнасилования, Нью-Мексико
Представитель Республиканской партии Кэтрин Браун уверяет, что своим законопроектом не подразумевала тюремный арест женщин, которым пришлось пойти на аборт после изнасилования. Но если законопроект Палаты представителей номер 206, который классифицирует аборт, совершенный женщиной после ее изнасилования как «устранение доказательства преступления» вступил бы в силу, именно так бы и поступали с несчастными жертвами сексуального насилия. Даже если женщину не приговорили бы к тюремному сроку, в будущем ей все равно пришлось бы родить ребенка от насильника. Данное предложение вызвало широкий общественный резонанс, и Браун пришлось отозвать свой законопроект.
3. Законопроект, разрешающий использование огнестрельного оружия в детских садах, Мичиган
В прошлом году законодатели штата Мичиган выпустили законопроект номер 59 — закон, который разрешает ношение и хранение огнестрельного оружия в церквях и даже в детских садах. Предложение было одобрено Сенатом и Палатой представителей штата Мичиган, но представитель Республиканской партии Снайдер наложил вето на законопроект спустя несколько дней после массового убийства в начальной школе «Сэнди-Хук». Законопроект был представлен в Сенате штата в 2013 году, однако был оспорен Палатой представителей.
4. Анализ ДНК через тестирование пуповинной крови, Миссиссиппи
Как поступить с напуганной беременной девушкой-подростком, которая отказывается называть имя отца своего ребенка? Представители Республиканской партии штата Миссиссиппи считают, что в данном случае следует проводить ДНК-тест, который позволит установить отцовство. Сторонник законопроекта номер 151 уверяет, что это поможет раскрыть дело об изнасиловании или, по крайней мере, заставит отца ребенка материально его поддерживать. Республиканцы также уверяют, что данная мера поможет уменьшить количество случаев ранней беременности среди молодежи. Противники законопроекта же, в свою очередь, переживают, что подростки побоятся обращаться за медицинской помощью. Последние, тем не менее, проиграли: законопроект вступил в силу благодаря губернатору штата Филу Брайанту.
5. Законопроект об отмене выходных и праздничных дней для медицинских центров кризисной беременности, Южная Дакота
Во многих штатах США установлен закон, предусматривающий определенный срок ожидания для женщин, решивших пойти на искусственное прерывание беременности. В штате Южная Дакота данный срок ожидания составляет три дня. Однако недавно законодатели, выступающие против абортов, выпустили законопроект Палаты представителей номер 1237, запрещающий беременным обращаться за медицинской помощью в выходные дни. Предыдущий закон обязывал всех беременных женщин проходить медицинское консультирование в центрах кризисной беременности до того, как они решатся пойти на аборт. Законопроект прошел в Палате и Сенате и был подписан губернатором штата Денисом Догардом.
6. Законопроект, названный в честь Тима Тебоу, Алабама
Штат Алабама провел большую часть парламентской сессии 2013 года, пытаясь прекратить финансирование государственного образования, маскируя свои действия под «свободу выбора». Так, недавно Сенат отверг законопроект, названный в честь известного американского футболиста Тима Тебоу. Законопроект под номером 186 позволил бы учащимся на дому пользоваться дополнительными образовательными программами государственных школ, в том числе и спортивными программами, без принуждения к посещению общих обязательных занятий в школах. В конце концов, законопроект провалился, как и шансы Тебоу на участие в Национальной Футбольной Лиге в этом году.
7. Законопроект о сокращении материальной помощи нуждающимся семьям в случае неуспеваемости их ребенка в школе, Теннесси
Республиканец Стейси Кэмпфилд предложил законопроект, который обязал бы школьников из нуждающихся семей, входящих в программу временной помощи, не только продолжать учиться в школе, но и получать хорошие отметки. Политик посчитал, что это поможет нуждающимся в материальной помощи родителям принимать больше участия в образовании своих детей. Другие штаты пытались сократить помощь нуждающимся учащимся за прогулы, но законопроект под номером 0132, предложенный Кэмпфилдом, также подразумевает сдачу экзаменов в области математики и гуманитарных наук. Естественно, для ребенка, испытывающего сложности в обучении, нет ничего «лучше», чем сокращение финансовой помощи его семье. Предложение было отвергнуто комитетом и так никогда и не попало в Палату представителей штата.
P.S. Это пост не про плохие США, а про то, что дураков у власти везде хватает. У меня только вопрос, как они туда пробираются? У нас - коррупция, кумовство и все такое. На Западе с этим построже - но и там такие чудики есть.

Подпишитесь на наш
Блоги

Необычные законопроекты, предложенные властями США в этом году

21:33, 14 сентября 2013

Автор: Roya

Комменты 28

M

Я вообще против всех пособий ,кроме детей инвалидов тяжелой формы

Аватар

Ну, в США-то, зато можно легко сменить место жительства, если тебя законы определенного штата не устраивают - просто езжай в другой штат, и всё... И нас же - хрен куда от тупых законов денешься, потому что они федеральные! К тому же у нас существует унизительное понятие, идущее еще из "махровых" советских времен, называется "прописка". Чтобы печать с закорюкой поставили в месте выбытия, надо ждать 10 (!) дней, и чтобы новую прописку поставили в паспорте - столько же... Короче, замучаешься бумажки собирать, чтобы переехать...

Комментарий был удален

Аватар

Трудно читать текст, когда так все слеплено вместе.

F

ну может это и необычные законопроекты,но все они скорее всего основана на прецедентах..

Подождите...