Мое путешествие в нй

Я мечтала о нй со школьной скамьи. Кто-то заполнял комнату плакатами поп-звезд и актеров, а я обклеивала шкаф картинками с видами манхеттена. Нью-йорк был моей Великой Мечтой.

Вначале было великое и ужасное посещение Посольства США. Потом путешествие по флориде и Майами. И вот, наконец-то в Мае сбылась моя Большая Мечта: из Шереметьево отправлялся рейс Москва-Нью-йорк. Полет прошел на удивление легко и быстро, и вот спустя каких-то 8 часов из иллюминаторв виден Город Мечты. Честно, такого wow-эффекта, какой был от Майами под крылом самолета - Нью-Йорк не вызвал.

Тихая, одноэтажная Америка, аккуратно расчерченная на блоки.

Быстрая и равнодушная таможня JFK, радость от встречи с друзьями, и вот мы уже едим в Бруклин.

Поскольку я прилетела в Пятницу вечером, было принято решение отметить приезд вечеринкой.

Гинза Проджект открыла небольшой лаундж в Манхеттене под названием Онегин. В нем все лучшие мировые хиты в вперемежку с внезапными треками типа "одиночество-сука" от славы взрывает танцпол. Несмотря на такой, порой, странный выбор треков, заведение пользуется большой популярностью как у выходцев из бывшего СССР, так и у коренного населения. Если надо будет начать от куда-то вечер - я рекомендую посетить Онегин. отличная атмосфера, вкусные коктейли, заводная тусовка.

А потом jet-lag и те самые вкусные коктейли срубили меня, и дальнейший вечер помню более чем фрагментально. Вот мы курим на улице. Хоп- и мы уже не выходя из машины покупаем крендельки посыпанные солью. Хоп-и уже дома в кровати.

Крендельки собственной персоной

А на следующий день нас ждала Times Squer и…смотровая площадка Top of the Rock, Rockfeller Plaza. 

Путешествие на Манхеттен началось с метро. Метро нй это не дворцы под землей, как принято в Москве. Это нереальное количество линий и станций, это блестящие цепочки вагонов, и, конечно, мозаика, мозаика, мозаика. Без лишнего блеска. Функционально, продумано, и стильно. Как и сам город-из тысячи фрагментов, складывается одна картина

Мы вышли из метро и сразу оказались на Times Squer. И она оглушила меня. Сияющие небоскребы, невообразимо прекрасные. Кипящая-бурлящая улица, снующие туристы, ковбой в трусах, шляпе и гитаре, морячки, все это крутилось в таком вихре-калейдоскопе, что казалось – ты кружишься на карусели, и пытаешься разглядеть мелькающие картинки. А тем временем вокруг снуют ряженные, из ресторанов и баров вас зазывают хостесс, из под земли вырастает какой-то парень и только тебе и только сейчас предлагает купить косячок со скидкой. Хоооп, аккуратно, смотри под ноги! - дорогу перебегает деловой и шустрый мекс с кухни и прицельно скидывает мешки с мусором на обочину улицы. Это ритм города.

Тайм-Сквер после заката: темнее тут не становится

На смотровую площадку Рокфеллер Плаза мы попали после заката. Нескоько сверхскоростных лифтов, и вот ты смотришь на город с высоты птичьего полета.

Линии бесконечных сверкающих улиц, иглы-небоскребы, темное пятно Центрального Парка, и конечно, Hudson River.

Дух захватывает. 
Top of the Rock состоит из трех уровней. Можно подняться практически под самый шпиль небоскреба. Так высоко, как бывают только птицы и туристы. Хотя на счет первых я не уверена.
Не смотря на то что Top of the Rock уступает по высоте смотровой площадке Эмпайер Стейт билдинг, именно с нее открывается лучший вид на город.

обзорная площадка, названная Top of the Rock


На самом деле, Рокфеллеровский центр – это не только небоскреб. Это целый комплекс зданий, порядка 19. Это своеобразный город в городе – со своей станцией метро, офисами, ресторанами, садами и фонтанами. Люди приходят сюда не только трудится, но и отдыхать. Кстати, именно у Рокфеллер Плаза стоит главная нью-йоркская елка зимой.

Кроме небоскреба General Electric Building, в комплекс входит и Radio City Hall. Его сцена 5 раз принимала церемонию Гремми и 11 - MTV Video music Awards. 

Здание General Electric Building

Radio City Music Hall
 

Пришло время последнего лифта в низ, нас вежливо и безапеляционо попросили им воспользоваться. Ночной Нью-Йорк. Ночной Манхеттан, это своя история. Туристы схлынули. Огни улиц, нежная первая зелень, пар из решеток подземки – это создает неповторимый антураж. Мы просто шли по мидтауну. Сновали желтые такси и велорикши. Пульсировали светофоры. Я жмурилась и во мне бурлила энергия невероятного города...

Следующий день – Понедельник. А куда лучше всего поехать в первый день трудовой недели? Конечно в деловой центр Нью-Йорка - Down Town. Именно в этом районе находятся штаб-квартиры крупнейших финансовых корпораций и банков. В Финансовом квартале костюмы всегда сидят хорошо, ботинки начищены до блеска, а пятниц "без галстука" не существуют. Это, наверное, самый строго одетый район в Нью-Йорке. Здесь, в даунтауне, находится крохотная, узкая и могущественная Wall Street.

Главной достопримечательностью этой тесной улочки является Нью-Йоркская Фондовая биржа (New York Stock Exchange, сокращенно NYSE).

NYSE является крупнейшей площадкой по торговле ценными бумагами, место, где миллиарды долларов с легкостью переходят из рук в руки. Устроившись поудобней напротив биржи, потягивая кофе, я смотрела на символ финансового могущества США, крепко запертого соседами-небоскребами. Незаметно наступило время обеда и на улицы хлынули дельцы тех самых корпораций и бирж. Мужчины средних лет, одетые в голубые и фиолетовые рубашки, с неприменной узкой белой полоской, заполонили всю улицу. Обгоняя сонных туристов, на бегу покупая хот-доги, отчаянно убеждающие кого-то по телефону, они пропали так же резко, как и появились. Честно, это было похоже на флеш-моб.
Пришло время двигаться дальше. Миновав знаменитую статую атакующего быка, облепленного, как мухами, туристами, я спустилась в Беттери Парк. 

Эта зеленая зона на самом южном окончании Манхеттена между открытым водным пространством и небоскребами финансовых кварталов. Когда-то тут находился форт, в который прибывали переселенцы из Европы. С набережной парка открывается отличный вид на гордую леди в зеленом – Статую Свободы.

Может кому-то это покажется странным, но…я тихонечко так с ней поговорила))) Поздоровалась, представилась. Сказала, что много о ней наслышана, часто видела на экране, но вот лично – впервые. Что прилетела пару дней назад, что большие планы везде побывать, все посмотреть. Попросила пожелать мне удачи и быть гостеприимной. Ну и если она может с кем надо договориться, чисто по своим каналам, то и организовать хорошую погоду на ближайшую неделю. 
Заручившись молчаливым согласием, я выдвинулась изучать Бродвей.

вид на Манхэттен, Бэттери Парк и South Ferry

Подпишитесь на наш
Блоги

New York моими глазами

23:41, 2 октября 2013

Автор: PolusPo

Комменты 64

Аватар

Любят-не любят. А я поняла, что скучаю по этому городу и очень хочу окунуться в его сумасшедшую атмосферу еще много, много раз. Спасибо за пост!

Аватар

Очень приятный пост

Аватар

Как же там круто!!!Сразу вспоминаются "Осень в Нью-Йорке" и "Друзья")ЕСли, соберусь туда, то только обязательно осенью)Люди добрые)))!!!Может кто-то собирается в ближайшее время в НЙ,мне очень нужны духи, туалетная вода Джон Варватос - я влюбилась в этот аромат раз и навсегда!!!)Может кто-то привезёт???)))Я, естественно, деньги сразу дам, они там 50$ стоят)Пожалууууйста))))

Аватар

буду краток: в избранное

Аватар

Любителям НЙорка советую посмотреть-почитать эту девушку =) http://instagram.com/rozzhkovaolga

Подождите...