В августе китайский центр по изучению и репродукции панд в Чэнду запустил онлайн-канал, который в круглосуточном режиме показывает жизнь бамбуковых медведей, обитающих в вольерах учреждения. Любители животных могут выбрать самую разную тематику «панда-передач»: на сайте ipanda.com в режиме реального времени можно наблюдать за медвежьим детским садом, прогулочным центром, комнатой молодых родителей и так далее. К сожалению, сайт работает с перебоями, и иногда непросто бывает посмотреть не только саму трансляцию, но и ее запись.

Панда-центр в Чэнду был основан в 1987 году. Изначально в исследовательское учреждение заселилось шесть панд, и с тех пор в центре родилось свыше ста детенышей. Организация сотрудничает со многими другими зоологическими институтами и учреждениями и всячески старается угодить миру природы и собственно пандам.

Панды, как указывалось в нашей предыдущей подборке, входят в число самых любимых животных в Сети. Поэтому неудивительно, что центр в Чэнду решил порадовать всех фанатов этих забавных зверей запуском круглосуточного «реалити-шоу».

Каждая панда обладает собственным характером, каждая отличается от своего сородича, но все вместе они, безусловно, чрезвычайно забавные. Панды любят поесть: как всем известно, основу их рациона составляет бамбук. Едят они его и сидя, и лежа, и повиснув на деревьях. В общем и целом жизнь больших панд, считающихся национальным достоянием Китая, в Чэнду выглядит таким образом:

Наиболее общительным пандам в Чэнду приходится выполнять роль «послов» от своего биологического вида и общаться с любопытными посетителями. Потискать настоящего бамбукового медведя можно, если надеть специальную одноразовую форму и перчатки. Медведи не слишком возражают, зато зрители в полном восторге.

Панды — весьма неуклюжие создания, а уж их детеныши и подавно. Они заваливаются на бок, падают с деревьев, совершают неудачные попытки преодолеть то или иное препятствие и так далее. Поскольку панды размножаются в неволе не очень охотно, то увидеть малышей в естественных условиях не так просто.

В Чэнду маленьким пандам уделяют особое внимание, и на сайте центра отдельная трансляция посвящена именно детенышам. Совсем крошечных медведей выращивают в специальном инкубаторе, напоминающем ясли (малышей забирают у родителей, чтобы те из-за своей неловкости не раздавили и не травмировали выводок). Детенышей раскладывают по манежам, где они спят и играют на мягкой подстилке.

Когда панды подрастают, их отдают родным матерям или «приемным родителям», которые присматривают за ними. В природе панда может заботиться только об одном из своих детенышей (рождается их обычно не больше двух), но в исследовательском центре пандами не разбрасываются, поэтому кормящим самкам порой приходится непросто.

Но все обитатели и работники центра Чэнду трудятся не зря. Ведь каждый из них вносит свой вклад в сохранение и распространение популяции этих удивительных животных.

Подпишитесь на наш
Блоги

Панды в реалити- шоу

13:30, 20 августа 2013

Автор: Encore

Комменты 14

Аватар

" В исследовательском центре пандами не разбрасываются" и на этой фразе я упала под стол))) Спасибо за позитив!

Аватар

единственное нормальное реалити- шоу

Аватар

Вот это реалити-шоу для меня!!!!

Аватар

Кардашьяны, берегитесь!))))

B

мой любимый зверь на этой планете ))

Подождите...