Дорогие читатели «Сплетника»! Это мой дебютный блог,  не судите строго. Просто захотелось поделиться чем-то приятным, созрела я для этого. Я проверила все статьи и блоги за этот год , ничего подобного не нашла. А прошлые годы есть прошлое.Возможно мой рассказ освежить чьи-то воспоминания, а кого-то подтолкнет на путешествия и новые приятные открытия в своей жизни.  А рассказать я хотела бы о Швеции, той, которую увидела я. Фото зимние, так как была зимой. Зато вселяет оптимизь то, что и зимой можно увидеть много прекрасных моментов.

 photo IMG_0091_zpse2f7e56c.jpg

Путешествие мое было спровоцированно определенными событиями в моей личной жизни. Просто в какой-то момент потребовалось  срочно сменить обстановку,  обдумать ситуацию и принять решения. Их было несколько, поэтому не получалось сделать все и сразу. Я открыла сайт, посмотрела билеты в Европу (каюсь,люблю ее, старушку) , нашла совершенно дешевые  - в несколько раз дешевле, чем полеты по территории РФ – билеты в Стокгольм, купила их. А потом поняла, что о стране и людях ничего не знаю, где жить и куда ехать не знаю тоже.  Почему пишу об этом? Чтобы вы поняли, что никакой предвзятости к стране у меня не было. Чистый лист бумаги! За неделю нашла отели, посмотрела коммуникацию и поехала одна  поразмыслить над своей жизнью. Да, еще у меня шведский на уровне самом зачаточном состоянии, а английский не радует своим звучанием.

Проблем с перелетом не было,  полет прошел нормально, без  воплей: «Тагиииил!»  Февраль, все-таки, да и направление невеселое. Порадовали наши «алигархи» на шведской таможне, я всегда «рада» таким соотечественникам.  Стоял впереди какой-то молодой и жутко красивый по его же мнению доктор. Смотрел скучающе и с пренебрежением на таможенницу (симпатичная такая блндинка, не не впечатлилась его красотой) и сквозь зубы отвечал не ее вопросы. Вопрос о цели путешествия просто вывел его из себя (ну,ёлки, она что, дура, не знает КТО ОН?). А уж вежливая просьба предоставить подтверждающие документы!  Поэтому отвечал он ей принципиально на русском, понимая все вопросы по-английски.

Я не смогла оправдать доверия соотечественника и заговорила с таможенником на шведском (даже самой как-то неловко стало), поэтому и прошла контроль за 30 секунд, оставив красавца дальше доказывать свою неподражаемость.

 photo IMG_0093_zpsf16bd4ab.jpg

Билеты на автобусы и поезда купила заранее и распечатала, поэтому просто села в автобус с электронным билетом и поехала.  Но в Стокгольме не осталась, а отправилась в небольшой город на юге  Швеции – Линчёпинг. Городок невероятно по-шведски уютный и приятный.

 photo IMG_0047_zpsa9561141.jpg
 photo IMG_0045_zpse975541a.jpg

 Мне нужно было поменять поезд, поэтому ехала с пересадкой.  Впечатлилась. Понравилось то, что негородское жилье распределено равномерно по всей территории.  Люди, живущие не в больших городах поймут меня. У тебя есть место и свобода, но нет ощещения проживания на отшибе, оторванным от цивилизации. Практически все жители говорят по-английски. Проверила это, когда не увидев, что написано на вокзале, вышла на остановку раньше. Звучали названия похоже. Спросив машиниста (поезда, на которых я ехала, состояли из 2-3 вагонов) где я, он чуть не стал поезд задерживать, чтобы  я успела сесть обратно  в вагон. Помогли и люди в вагоне. Шведы вообще достаточно легко начинают общаться с незнакомыми. Мне совершенно мешал языковой барьер, поэтому многого от них я не узнала.

 photo IMG_0038_zps149b4040.jpg

Еще впечатлилась тем, как много детей вокруг. Таких советских, неиздерганных детей, рожденных в стабильности. Опять же эта информация для знающих людей.

Городок понравился, там университет и известный хоккейный клуб. Много пространства и много зелени. Нет жилых монстров в 20 этажей. Церкви очень красивые. Люди достаточно закрытые, но помочь всегда готовы. Этим они мне близки. Но ждать и сюсюкаться не будут. И это мне тоже близко. Еще они все время разговаривали со мной по-шведски. Поэтому приходилось периодически на английский переходить, потому что на слух шведский очень сложно воспринять мне было. Есть какое-то количество арабов, но вели они себя прилично, и было их гораздо меньше, чем в Германии сейчас, например.

 photo IMG_0052_zps42698bc6.jpg
 photo IMG_0050_zpsd026ae3c.jpg
 photo IMG_0043_zps57e99e7a.jpg

Жила в хостеле. Пожаловаться не на что, так как для двух дней проживания отличное место.  Цены выше, чем в Европе, роскоши ноль, но и это мне понравилось. Я за минимализм.На второй день я начала улыбаться людям. И стало как-то совсем приятно, потому что и мне улыбались.

Еда меня не привлекла, но и не разочаровала. Нормальная скандинавская простая пища. Понравились в небольшом кафе десерты. Ну люблю я сладенькое. В общем  поездка прошла абсолютно спокойно.

Вернулась в Стокгольм вечером. Пока нашла отель, поняла, что большой город и есть большой город. Дороги никто не знал (что с них возьмешь), карта не помогла, потому что там, где я могла перейти по мосту, шел ремонт. Пришлось немного поплутать по вечернему Стокгольму. Пока  я не добралась до отеля. Но что удивительно, мне ни секунды не было страшно в центре города.  Отель был забавным, каюта на корабле. Для зимы вполне приемлимо, но летом там душновато даже с вентиляцией.

 photo IMG_0056_zps04022d64.jpg
 photo IMG_0070_zps4b1a73cb.jpg

О Стокгольме многого не скажу, я не единственная, кто там был. Город прекрасен, стоит на воде (и я это тоже люблю). В музеи я не успела сходить, хотелось гулять по улицам и дышать морозным свежим воздухом. Воздух в Швеции меня просто потряс. Я не могла им надышаться, хотя и сама живу в городе на воде. Зима успокаивала. И еще меня поразило количество бегунов на улицах. О как я их понимала! Я сама иногда бегаю, но в моем районе уже дышать нечем, неприятно бегать по асфальту между домов, а не по дорожкам в парках. А еще в феврале и плавают.

 photo IMG_0087_zpsf79cff6c.jpg

Побывала только в музее потонувшего корабля и в музее Астрид Лингрен. От последнего был абсолютно детский восторг и какая-то невероятная умиротворенная энергетика от огромного количества семей с детьми. Поразительно и то, сколько пап и с какой любовью гуляют с детьми. Не для галочки, а с интересом.  Общаются, обнимают и целуют, и ухаживают за своими малышами.  Опять же нет слепого обожания, но то, что есть, оно искренне.

С питанием было как-то сложно, потому что в выходной день у них во всех бюджетных местах не было мест, нужно стоять в очереди на столик. Видела такое только в американских фильмах. Было непривычно, но не ужас-ужас.  Потому просто зашла в магазин в жилом районе невдалеке от отеля и купила себе ужин и завтрак, чтобы не запариваться.

Единственное, чего мне абсолютно не хватало, это хорошего кофеинового кофе.  Но об этом меня предупредили заранее, я была на это настроена. В общественных местах мне не пришлось попить ни крепкого кофе, ни крепкого чая.

 photo IMG_0089_zps477d25fb.jpg

Еще немного расстроило поведение арабского пролетариата в Макдаке. Не нашла я другого места сначала, пошла в Макдак, купила, сижу и ем. Какой-то жирный араб плюхнулся едва ли не мне на голову, что-то агрессивно бормоча и воняя, как помойка. Но меня этим уже на напугать, просто стало дико неприятно, что и здесь это тоже есть.  Шведские гопники вели себя поспокойней. Еще поразила турецкая демонстрация возле монаршего дворца. Я сторонница поговорки о чужом монастыре, поэтому, были бы деньги, сразу же вернула всю эту гоп-компанию на этническую родину. Недовольные лица шведов абсолютно понятны.

 photo IMG_0079_zpsea62df5c.jpg

Улетала с ощущением того, что ни секунды не пожалела о своем путешествии, о том, что увидела то место на земле, где мне комфортно и с ощущением, что хотела бы приехать и поупражнять свой начальный уровень шведского языка.

 photo IMG_0076_zps6633ba7f.jpg
 photo IMG_0073_zpsb0e397e4.jpg
 photo IMG_0064_zps3757edab.jpg
 photo IMG_0061_zps3836111f.jpg
 photo IMG_0063_zps0c448a6a.jpg

А каковы ваши впечатления от Швеции, уважаемые сплетники и сплетницы? О политических проблемах прошу не писать. Голова и так от них болит. Мне больше интересен человеческий фактор и именно ваши впечатления!

Обновлено 18/08/13 19:40:

Как и обещала, дополняю картинками с летней (или осенней) Швецией.:) То, что смогла найти в Интернете.

Подпишитесь на наш
Блоги

Четыре счастливых дня было у меня. Моя Швеция!

23:23, 16 августа 2013

Автор: Barsolita

Комменты 37

Аватар

люблю, обожаю Швецию! Стокгольм прекрасен. и да-все эти паразиты из восточных стран достали, Европа сильно сглупила,что так много им позволяет(((

G

музей называется не Астрид Линдгрен, а музей шведских сказок, и еще я так поняла у них там пеппи длинный чулок самая популярная сказка, а не Карлсон как у нас, еще меня позабавило, что в музее шведской истории есть костюмы Аббы, в которых они евровидение выиграли.была в стокгольме в ноябре , а деревья только желтеть начинали, а и еще нам рассказывали, что мер Стокгольма пьет каждую весну прилюдно воду из озера, типа такая чистая)))))еда там конечно очень дорогая, но зато у них есть Александр Скарсгард, это многое компенсирует)))

Аватар

текст произвел унылое впечатление о Швеции)) все как то НИКАК))) я бы не поехала!

M

Швецию я тоже люблю, приходилось там немножечко пожить в отпусках.Стокгольм, конечно же, красив весной и летом, когда тепло и все цветет.Цены дейсвительно подороже на все, чем в Германии.Стандарт жизни заложен достаточно высокий.Детей действительно очень много и воспитывают их с достаточной долей свободы.Я как-то уже в комментариях к какому-то посту написала, что там /Шве/ и в Германии очень много негров, но меня дико заминусовали.У меня на работе их кстати 50%., я привыкла.Самое главное в Европе - это толерантность.Резюме :в Швеции хорошо.Еда, да, достаточно простая, супы-пюре, вторые блюда под соусами брусничными, барбарисовыми и очень много рыбных блюд тоже могут подавать со сладкими соусами.Музей с кора блем Васса интересный...

Аватар

Очень понравился пост и стиль изложения, читался легко, информативно, фото тоже понравились, так обычно снимаем мы все, не профи, для себя. Какая вы молодец с подготовкой, и билеты заранее и карты и не растерялись, я боюсь путешествовать одна. Пишите еще о ваших поездках, с интересом почитаем. Спасибо.

Подождите...