Кулинарны так же не могут существовать без баталий по поводу аутентичности тех или иных блюд, как классический борщ не может существовать без свеклы.

Как ни крути, как ни воюй, а главными, неизменными компонентами "правильного" борща являются мясной бульон, свекла, капуста, морковь, картофель, лук и чеснок. И конечно же без сметаны борщ не подают. Все остальное - опционально.

У иностранцев свое виденье самого известного и популярного русского (да, его в 95% случаев причисляют к русской кухне) блюда.

"Рашн хорор стори borscht"

Жанр: триллер
В ролях: свекла, сметана, бамия, лингвини, икра, пиво, имбирь, блендер, лайм и другие.

Итак, запасаемся борщом с попкорном и погнали (да-да, на картинке тоже борщ в интерпретации иностранца).

Приятного просмотра и аппетита!

1. Что можно приготовить из такого набора продуктов?!

Конечно же борщ! С белым вином и огурцом. Огурец, кстати, натерли и пассеровали вместе со свеклой и морковью. Вуаля!

2. Маленькое черное плать... простите, Little Red Borscht

Состав не страшный, упрощенный. Но блендер внес свои коррективы.

3. Холодный свекольно-морковный борщ со сливочным хреном. Какой борщ без блендера? Вообще как минимум треть рецептов борщей на иностранных сайтах подразумевает использование блендера.

4.  Борщ без мацы - деньги на ветер?

А вот и нет! Борщ без светлого пива, шампиньонов и кошерной соли в составе - деньги на ветер. Все бы ничего, но рецепт был с пометкой "russian cuisine". Картошку варим отдельно, мельчим и кладем в борщ уже в тарелке.

5. Борщ ресторанного изготовления  вываливается из нашего стройного ряда, но пройти мимо борща-пюре с черной икрой, печеным картофелем и крем-бальзамиком я не смогла.

6. Этот борщ был явно вдохновлен том-ямом. Иначе зачем в нем лайм, имбирь и кумин?

7. Фьюжн такой фьюжн! Вегетарианский крем-борщ с австралийским салатом

8. Ой, кто-то пропустил в рецепте пункт "нарезать картофель" и сварил его... заживо! *зловеще ржОт*

9. А вот и не угадали! Это не салат.

10. Вы думали борщ - это суп? Ха! Снова не угадали.

11.  В рецепте строчка про то, что борщ - это суп, а не овощное рагу явно было намертво замазано свеклой

12. Тут не только забыли прочитать строку про "суп" еще и насыпали всех овощей, попавшихся под руку. Бамия и цветная капуста выглядят тут как докторская колбаса в японских суши.

13. Зачем заморачиваться и делать борщ и кулебяку с капустой отдельно, когда можно соединить оба рецепта? Тушим капусту и выкладываем в борщ. Борщ не забудим предварительно "взблендернуть".

14. Рецепт с сайта ВВС сопровождался дивным комментарием: "Борщ это не только сказочный цвет, но сказочный вкус". Также рекомендовали добавить к нему глоток Vodka. 

Нет сметаны? Не беда. Когда есть глоток Vodka - все не беда. Вместо нее добавляем фету. Непременно гереческую, а не датскую. Видимо, с датской даже Vodka не спасет.

15. На десерт самые прекрасные рецепты. Начнем с борщовых оладий (они же латке или латкес). В приципе,  латкес - разновидность драников. Допустимо добавлять разные корнеплоды, овощи или даже фрукты. Но зачем же обзывать их борщовыми?

16.  Борщ-паста! Лингвини с говяжьим фаршем и соусом из... борща.

17. Капкейки борщовые ннада? В составе свекла, морковь, сметана ну и привычные для теста ингридиенты.

Что иностранец может обозвать борщом? Да почти любое блюдо, в которое добавлена свекла, сметана, морковь, опционально капуста и лук. Родовая принадлежность борща не так уж важна, как и дополнительные ингридиенты. Практически как сделать "пиццу", взяв за основу лаваш, а сверху накрошив всего, что вздумается, хоть вчерашний оливье с майонезом. Главное, сыром засыпать не забыть.

Не волнуйтесь. Все не так уж  страшно. С обилием в Сети англоговорящих русских и украинцев адекватных рецептов борща уйма.

В общем, сплетницы и сплетники!

П.С. Рецепты и картинки собирались лишь те, где в названии фигурировало слово borscht зачастую по соседству со словами russian soup и russian cuisine.

Подпишитесь на наш
Блоги

Borscht в исполнении иностранцев

17:24, 1 августа 2013

Автор: Net-net

Комменты 124

Аватар

"взблендернуть"..плакала!!!

Аватар

Борщ готовить умею и его люблю, но делаю это редко, времени нет. И не понимаю почему он такоооой красный, у меня так не получается, есть только легкий цвет.

Аватар

Мне нравится борщ есть с пампушками чесночными, ыыыы, и можно холодненькой из графина шлифануть. Но варить совсем не умею(

Аватар

КОШМАР, меня морально изнасиловали %)

Аватар

Как повар могу заверить абсолютно точно, что борщ отличается от супа именно наличием свеклы. Не капусты, не томатной пасты, а именно свеклы. А украинский отличается от остальных наличием болгарского перца. Украинский борщ это песня, если есть желание научу.

Подождите...