
"У каждого города есть пол и возраст, которые не имеют отношения к демографии. Рим – женщина. Такова и Одесса. Лондон – подросток, беспризорник, и это не изменилось со времен Диккенса. Париж, я думаю, это мужчина чуть старше 20, влюбленный в женщину, которая его старше". Джон Бергер
Я очень люблю путешествовать самостоятельно - планировать маршрут, читать истории путешественников, смотреть фотоотчеты, зачеркивать дни на календаре (вообще от ожидания путешествия испытываю какое-то садистское удовольствие). Не могу сказать, что я много где побывала, но и у меня уже есть свои любимые города, в которые хочется вернуться в 1000й раз.
Начну, пожалуй, с Брайтона. Первый раз я там побывала в далеком 2004 году, родители отправили меня туда н алето в английский колледж. Это небольшой городок на южном побережье Англии в графстве Восточный Суссекс, на берегу пролива Ла-Манш. Это довольно известное место в Англии, очень популярный курорт (особенно для людей, страдающих заболеваниями легких); там живет вокалист THE CURE Роберт Смит и Питер Кольт, теннисист из фильма « Уимблдон».
Мои фото погибли в сгоревшем жестком диске, из соцсетей нашла только одну
как я была молода и стройна *зачеркнуто.
Вроде бы обычный приморский город, но с очень интересной атмосферой. Мы жили не совсем в Брайтоне, а рядом - в Хоуве. Вечером там было очень здорово гулять по полям. Чувствуешь себя настоящей героиней английских романов)
Магд:)рг.
Тоже фотки отсутствуют. Продемонстрирую Вам мое виртуозное владение Гуглом)))). Так вот. Википедия говорит, что Магд:)рг -столица земли Саксония-Анхальт, Германия. Расположен на средней Эльбе, у восточного края Магд:)рской бёрды (плодородная равнина с лесам).
Я совершенно не религиозный человек, но Магд:)рский собор меня поразил. Словами очень сложно описать, какие чувства меня наполняли с каждым шагом. Какой там внутренний дворик! Хочется сидеть на травке и думать о вечном (ну или о распродажах в Берлине).
(все фото отсюда http://proputeshestviya.ru/magdeburg-sobor-dom/)
Роттердам.
В мае мы с подругой летали в Нидерланды. За эту поездку, точнее за сдуру озвученную цену билетов, некоторые знакомые хотели меня побить (Варшава-Брюссель-Варшава - 372 рубля, лоукоты форева!)
Мы были в нескольких городах - Брюссель/Роттердам/Амстердам/Эйндховен. Больше всех мне приглянулся Роттердам. При немаленьких размерах города, он мне показался абсолютно безопасным и спокойным. Там не было толп туристов, там приветливые люди и нам очень повезло с погодой. Все фото из инстаграмма:
Вот собственно мы в отражении на Евромачте
- на фото они красивые получились, как Миранда Кер. - ага, только ее сожрать не хочется. - как знать... (с) - комментарий к этому фото. я, конечно, не пися водонаева и не ценитель макарун, но эти были просто отвратными. самые вкусные что мы ели, были из амстердама (Gerard Doustraat 103, 5 минут пешком от завода Хайникен, принимают только налик или мастер кард).
Пуэрто де Сантьяго.
Опять таки маленький городок на юго-западе Тенерифе. Окружен скалами Лос Гигантес с западной стороны и склоном Тейде с севера, это одно из самых теплых и безветренных мест на острове, которое еще называют «микроволновкой» острова (с)перла с какого-то сайта, название забыла, каюсь.
Отличное место для спокойного отдыха. Мы били на Новогодние каникулы и поэтому русских было не мало. Тенерифе не зря считается самым комфортным островом для проживания человека - там практически круглый год одинаковая температура воздуха и воды, нет акклиматизации и самое главное для меня - насекомых. Там вкусная еда, отличное вино (сколько сангрии было выпито, ух), приветливые люди (а какой кондитер был в кафехе около гостиницы, мммм), там тепло, океан и черный вулканический песок.
Вильнюс
Этот город я люблю бесконечно. Особенно зимой и ранней весной, когда еще лежит снег. С ним связано очень много приятных воспоминаний. Я могу бесконечно бродить по улочкам возле старого города или в р-не Vilnius Arena. Грустно, конечно, видеть, что с каждым приездом город все пустеет и разрушается, что в центре даже есть дома заколоченными окнами. Но любить его я не перестану.
Следующие фотки - моего друга, он блогер-фотограф и сильно не обидится, увидев свои работы на Сплетнике. ну надеюсь на это)))
Рига
К Риге у меня с первых минут возникла такая же любовь, как и к Вильнюсу, но Рига была для меня чиста и не связана ни с какими воспоминаниями.
В Риге попала на концерт Ланы
Это фото я посвятила всем своим бывшим)
Сплетницы, надеюсь Вам понравился мой небольшой фотоотчет о любимых городах и в комменты Вы напишите о своих))
Всем хорошего вечера!
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Чудное посвящение бывшим ) Интересное описание городов, посижу почитаю что сплетницы напишут
Ler, спасибо)))
я готова возвращаться бесконечно в Париж.. абсолютно мой город! когда я там - у меня ощущение, что дышу полной грудью))))))
passion, мне тоже очень нравится Париж, особенно Латинский квартал. хочу снова посетить Барселону. могла бы жить в Праге
passion, мне тоже очень нравится Париж)) я бы туда хотела вернуться, но желательно когда-нибудь тогда, когда там мало парижан, потому что они оставили о себе крайне неприглядное впечатление. Но я думаю, я туда ещё выберусь, у меня программа там ещё пару кладбищ посмотреть.
pioggia-secca, вот нашла единомышленницу) обожаю ходить по кладбищам! в праге и германии во всех городах, где былаЮ обязательно на старые кладбища ходила. как ж там красиво) готика...
Ambersoul, да, я тоже обожаю)) я была на Пер-Лашез, на Сан-Микеле в Венеции, ну и не на кладбищах, а в церквях в Италии во Флоренции - там тоже могил известных полно)
На старое еврейское кладбище в Праге вот жаль не попала.
pioggia-secca, мы тоже не попали на это кладбище, тк пришли туда в субботу. даже не подумали, что и на кладбище шаббат будет(((
Ambersoul, да, оно там вообще по какому-то строгому расписанию работает. я, кажется, чуть позже пяти пришла - уже закрыто было.
А в моём списке ни одного из этих городов. Потому что ни в одном я не была:(
Всегда готова вернуться в Вену, в Париж, во Флоренцию.
Да, из городов, пожалуй, это самые любимые. Остальное из категории "страны".
Aquarius, а я пока не была в Вене, Париже и Флоренции. Но какие наши годы?
Ambersoul, кстати, в Париже в первый раз я оказалась совершенно случайно, вместо Риги , куда мы твёрдо собрались:)
Aquarius, здорово!
спасибо за пост!
я очень люблю Стамбул, это на 100 % мой город, я в нем счастлива, здесь родились мои дети, здесь мой дом и много хороших знакомых и одна самая близкая подруга!
Стамбул форевер!!!
Elvin, вот очень хочу в Стамбул полететь. знакомая летала туда на 3 недели, облазила все нетуристические маршруты и влюбилась!
Ambersoul, приезжайте!! только весной или осенью, это лучшее время для прогулок по городу, и пару кроссовок удобных прихватите!)
Elvin, скорее всего весной.
о да, удобная обувь - маст хэв для любой поездки, предпочитаю ходить пешком, а автобусы/трамваи/такси только в случае крайней необходимости или слииишком большого расстояния
Ambersoul, я тоже хочу в Стамбул весной, когда тюльпаны.
Aquarius, я погуглила фотки весеннего Стамбула - захватывает дух от красоты!
Ambersoul, в исторической части города можно ходить хоть всю жизнь и каждый раз открывать для себя что-то новое, дух Константинополя до сих пор витает в воздухе!
Войдите, чтобы прокомментировать