Эта история началась знойным вечером на средиземноморском побережье Египта с разговора в рыбном ресторане, куда жители Александрии приходят отведать раков-медведей. Было это в 1984 году. Французский подводный археолог Франк Годдио приехал сюда, чтобы провести серию погружений в тех местах, где в 1798 году в морском сражении при Абу-Кире был затоплен флот Наполеона Бонапарта. Той ночью египетские водолазы-профессионалы, одержимые археологией, рассказывали Годдио, что в рыбацкие сети здесь иногда попадаются обломки колонн из розового гранита. Они говорили ему о таинственном городе, затонувшем в зеленых водах залива и случайно замеченном еще в 1930-е годы богатым чудаком принцем Туссумом, который осуществлял погружения в тяжелом скафандре со свинцовыми подошвами.

Вот что вспоминает Франк Годдио о своем первом погружении: «Я прыгнул с лодки и почти сразу же ударился маской о какой-то предмет, который на ощупь я опознал как обломок колонны. Видимость была в пределах сантиметров десяти. Меня окружало нагромождение руин, в котором легко можно было заблудиться».

1 200 лет назад древний египетский город Гераклион исчез в водах Средиземноморья. Основанный около 8-ого столетия до нашей эры, задолго до основания Александрии в 331 до н.э., Гераклион служил главным портом для ввоза в Египет всех поставок, прибывающих из греческого мира. До его открытия в 2001 году археологом Франком Годдио и IEASM (европейский Институт Подводной Археологии), никаких упоминаний о Тонисе-Гераклионе не было найдено (город был известен грекам как Тонис). Его имя было стерто из памяти человечества, сохраненное лишь в древних классических текстах и редких надписях, найденных археологами. На протяжении веков Гераклеон считался легендой, как и Атлантида.

С уникальным иследовательским подходом, использующим сложное техническое оборудование, Франк Годдио и его команда от IEASM смогли определить местоположение, отобразить и выкопать части города Тонис-Герклион, который находится в 6.5 километрах от сегодняшней береговой линии, приблизительно в 50 метрах под водой. Город покрывает площадь 11 на 15 километров в западной части залива Абукир.

Находки до настоящего времени включают остатки 64 кораблей на морском дне, золотые монеты и весы, сделанные из бронзы и камня, гигантские 5-метровые статуи вместе с сотнями меньших статуй незначительных богов, плиты из камня с надписями на древнем греческом и древнем египетском, десятки небольших саркофагов, где скорее всего содержались мумифицированные животные, а так же более 700 древних корабельных якорей.

Исследование предполагает, что город был затоплен в результате геологического воздействия и природных катаклизмов. Медленное движение почвы влияло на эту часть юго-восточного бассейна Средиземноморья. Повышение уровня моря также способствовало значительному затоплению.

Другой версией причин затопления также могло стать землетрясение. Эти факторы, вместе или независимо, возможно и вызвали уход Гераклиона в морские глубины.

Всего Франк Годдио со своей командой извлек из морской пучины около восьми тысяч предметов египетской Атлантиды. В исчезнувших городах Гераклион, Канопос, в античному порту Александрии сотни лет под многометровым слоем ила пролежали саркофаги, сфинксы, золотые украшения, монеты, вазы, посуда, предметы домашнего обихода, которые только недавно были подняты на поверхность. В результате этих раскопок из воды были извлечены три пятиметровых колосса из розового гранита, а еще сфинксы, стелы, золотые украшения, римские статуи, культовые предметы из бронзы, связанные с почитанием Изиды, вазы, оружие, амулеты и монеты, самые новые из которых относятся к периоду исламского завоевания (VIII век н. э.), а самые древние – к эпохе фараонской династии Птолемеев (IV–I вв. до н. э.).

"Наши потрясающие находки связаны с историей трех древних городов, — рассказывает Франк Годдио, основатель и президент Европейского института подводной археологии. — Она начинается в XII веке до н.э. в Гераклионе, куда после Троянской войны, согласно Гомеру, приехали Елена и Менелай и заканчивается периодом землетрясений, наводнений и прочих катаклизмов, в результате которых эти города ушли под воду. Именно море спасло шедевры от времени и варваров".



"Основанная Александром Великим, Александрия и весь этот регион несколько столетий играли роль перекрестка культур и религий и в первую очередь древнеегипетской и греческой цивилизаций, — продолжает Франк Годдио. — У города поразительная судьба. В дальнейшем — до завоевания арабами в середине VII века н.э. — он входил в состав Византийской империи. Я знал о существовании исчезнувшей части Александрии из книг древних историков, в том числе Плутарха, и был поражен тем, что один из великолепнейших городов лежит у наших ног, оставаясь невидимым".

Пока  удалось обследовать лишь малую часть подводного царства, занимающего несколько квадратных километров.
Восемь тысяч предметов, поднятых на поверхность, — лишь 1 процент сокровищ, которые, по подсчетам специалистов, остаются на морском дне. Среди обнаруженных — христианский монастырь Метанойя, находившийся в Канопосе, известном также своими эскулапами, оракулами и публичными домами. И — кто знает? — может, еще удастся найти следы одного из 7 чудес света — Александрийского маяка? Или дворцов Клеопатры и гробницы Александра Великого, его библиотеки?

И вот, после более чем десятилетних раскопок ученым в настоящее время удалось воссоздать облик древнего города при помощи 3D-технологий.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Гераклион

21:30, 30 июля 2013

Автор: aniase

Комменты 20

Y

камни обработаны просто потрясающе!!!

Аватар

Спасибо, очень интересно и познавательно, ничего подобного я раньше не знала.

C

Очень интересно, как всегда.)) Но какой ужас сейчас творится в Египте. Столько смертей! И как же легко их народ зомбируется при помощи интернета. Хомячки - сначала за братьев мусульман, потом они же - против... Наше спасение лишь в том, что таких необразованных и некомпетентных в политике и истории людей у нас пока меньше...

Аватар

Аж дух захватывает! Это же так всё интересно. В особенности то, что связано с Египтом.

Аватар

Спасибо за пост! Обожаю такие истории, сразу вспоминаю Александра Македонского, Таис и т.п. С детства люблю рассказы о древних городах и морях

Подождите...