Недалеко от Стамбула, на самом краю полуострова, омываемый водами Босфора и Мраморного моря, возвышает великолепный дворцовый комплекс Топкапы, окруженный высокими крепостными стенами с башнями причудливой формы. Много столетий дворец являлся официальной резиденцией султанов Османской империи. Так и в сериале «Великолепный век» султан Сулейман Великолепный проживает со всей своей семьей и подданными именно во дворце Топкапы. Необычным для сериалов фактом является то, что съемки проходят ни в оригинальном комплексе, а в специально созданном для сериала павильоне, площадью около 5 000 кв.м. Впервые для бюджетного сериала построили такую огромную съемочную площадку.

Дворец стал открыт для туристов только с 1924 года, когда сам президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк издал указ об изменении статуса дворца до дворца-музея и возможности демонстрации его красот для всех желающих. Поток туристов во дворце Топкапы не иссекает до сих пор, тысячи людей изъявляют желание воочию увидеть этот шедевр архитектуры и прикоснуться к истории великих правителей османской империи. Успех сериала «Великолепный век» также сыграл свою роль в повышении интереса к этому памятнику древности. В последнее время на улицах Турции частенько можно увидеть русских туристов, расспрашивающих местное население о том, где можно найти дворец из сериала «Великолепный век».

Строительство дворца Топкапы заняло очень большое количество времени. Несколько столетий воздвигали дворцовый комплекс, достойный султана. Начало строительству положил Мехмед II в 1462 году, и в дальнейшем, каждый из правителей добавлял или изменял какие-нибудь части дворца. Архитекторы совсем не придерживались какой-то общей идеи и не старались вписать новые постройки в общий ансамбль. Они просто проектировали недостающий по мнению правящего султана элемент комплекса и занимались только его разработкой. Но, стоит признать, что подобное разнообразие стилей даже придает всему комплексу Топкапы некое очарование. При взгляде на все эти невероятно красивые, роскошные и совершенно разнообразные здания любой человек сразу осознает всю мощь и непоколебимость власти султанов Османской империи, простершей за 6 веков свои владения на три части света, включая Азию, Европу и Африку.

Дворцовый комплекс Топкапы можно смело считать самостоятельным городом, находящимся на территории Стамбула. Общая площадь комплекса достигает более 700 000 квадратных метров, а в длину этот памятник древности занимает 5 километров! Для лучшего представления масштаба, можно сказать, что Топкапы в два раза больше Ватикана, и вдвое меньше государства Монако. Во времена правления Османцев на территории комплекса жили и работали около 50 000 человек. Естественно, при такой заселенности комплекс имел все необходимое для жизнедеятельности, включая собственные бани, мечети, торговые ряды и даже зоопарк.

Изначально дворец планировался для проведения заседаний правящей знати, чиновников и султана. Во дворце решались многие государственные и политические вопросы. В современном мире предназначение дворца можно сравнить с зданиями Парламента, Думой и Домом Советов. Отметим, что султан Мехмед II, которому принадлежала идея создания дворца Топкапы, хоть и носил прозвище Завоевателя, но был человеком очень образованным и утонченным. Он знал восемь языков, включая греческий, латынь и французский, поддерживал и продвигал образование и повсеместно основывал школы и институты. Позже, в 16 веке, во дворце поселился султан Сулейман Великолепный вместе со своим гаремом, распорядившись достроить все необходимые для этого помещения. С тех пор в Топкапах проживало 24 султана. Эта традиция оборвалась только в 19 веке, когда очередной правитель решил построить новый, более современный, дворец с необычайно живописным видом на пролив Босфор.

Изначально дворцовый комплекс разделен на 4 части, каждая из которых ограничена монументальными воротами с символичными названиями. Например, через Имперские ворота, согласно названию, мог проезжать только султан. Вся остальная прислуга и сопровождающие должны были проходить ворота пешими.

Вторые ворота носят название, обусловленное особенностями строения арки — «Приветственные ворота». Из-за того, что верхняя перекладина установлена очень низко, любой проходящий через ворота, вынужден был наклонятся, чтоб избежать удара головой. Таким образом, все входящие люди, хотели они того или нет, отвешивали приветственный поклон. В третий двор можно было пройти только через Блаженные ворота. Их название связано с близостью к дворцу султана, а в те времена считалось, что великий правитель дарует всем своим подданным неземную благодать.

В первом дворе располагались служебные постройки и казармы. В начале 19 века султанские войска — янычары, составляли элитное сословие, которое имело огромную власть. К их мнению прислушивались даже государственные чиновники. Янычары слыли гордостью Османской империи и вселяли страх в своих врагов. Но султан Махмуд II, сильно обеспокоенный тем, что его могут свергнуть, приказал своей новой французской армии насильственно расформировать корпус янычар. За время правления Махмуд II ввел еще немало реформ, пытаясь приблизить страну к европейскому образу жизни. Реформирование затронуло и дворцовый комплекс Топкапы — в нем появились строения, напоминающие по стилю французский ампир.

Всем известно, что во времена правления султанов, доступ в гарем, за исключением правителя, разрешался только евнухам. Но теперь, когда дворец пустует и открыт для просмотра всем желающим туристам, вы сможете увидеть как были обустроены жилища наложниц. Гарем находился в отдельном здании, которое ограждала высокая стена, скрывающая прекрасных женщин султана от людских взоров.

Во дворе гарема имелся бассейн и некое подобие больницы. Для того, чтобы обеспечить женщинам нормальные условия проживания, были построены две мечети, восемь турецких бань и четыре очень больших кухни. В настоящее время в дворце-музее один из выставочных залов посвящен хранению коллекции невероятно роскошных дорогих тканей, одежд и украшений. В комнатах гарема было много журчащих фонтанчиков. Ходили слухи, что наложницы специально обучались говорить так тихо и сладострастно, чтобы голос не перебивал звуков журчания этих фонтанчиков. Таким образом они могли усладить не только взор, но и слух султана.

В те времена входить в гарем посторонним людям строго запрещалось, а ослушание каралось смертной казнью. Такие строгие правила были введены не только из-за наложниц. В гареме часто проводили время и дети правителя, включая наследника трона, а также самая уважаемая женщина в империи — валиде-султан, т.е. мать правящего султана. В сорока комнатах, отведенных специально для нее, женщина дни напролет слушала чтецов Корана и каждое утро принимала своего сына с докладом обо всех государственных делах, не взирая на их значимость.

Площадь гарема составляет 12 000 кв.метров, 400 комнат вмещали в себя до 500 человек, основная масса которых была наложницами, и лишь небольшая часть — слугами. Султан мог выбрать себе в жены абсолютно любую из этих сотен наложниц, поэтому каждую женщину обучали танцам и пению, чтению, письму и игре на музыкальных инструментах. В гарем попадали не только турецкие девушки, были и захваченные в плен иностранки, которым приходилось принимать ислам и изменять свое имя. Наибольшей удачей для наложницы считалось рождение сына от султана, который являлся бы наследником титула. Если это случалось, то женщина становилась женой султана или же его фавориткой, что обеспечивало ей безбедное существование и беззаботную жизнь до самой старости.

Но не все так безоблачно, как кажется. Достаточно часто между женой султана и валиде-султан (матерью правителя) возникали ссоры и серьезные конфликты из-за борьбы за власть. По законам Османской империи султан мог иметь до четырех жен, но на самом деле лишь немногие придерживались этого правила. Нередки случаи когда жены также не ладили друг с другом, сражаясь за внимание султана и пытаясь сделать наследником своих сыновей. Но в самом гареме девушки жили достаточно мирно, так как были опорой и поддержкой друг другу. Лишь те женщины, который смогли родить от султана детей получали отдельные комнаты и привилегии, остальные же были обречены на жизнь прислужниц, угождающих потребностям султана, его жен и фавориток. Если же вдруг кто-то из приближенных или государственных чиновников высказывал желание взять какую-то женщину гарема в жены, то султан спокойно отпускал ее, автоматически освобождая от заточения в гареме.

Сплетницы, если кто видел в живую это красивейшее историческое наследие Турции, поделитесь впечатлениями.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дворец Топкапы

15:26, 30 июля 2013

Автор: vsebudethorosho

Комменты 29

D

Стамбул великолепный город, и с исторической стороны, очень много достопримечательностей, и потусить можно, куча мест, и шоппинг классный, одним словом берите билет, бронируйте отель и вперед

Аватар

Я тоже много путешествую но всегда возвращаясь в Стамбул говорю себе: Как здорово что я здесь живу!!! У меня любовь со Стамбулом на все жизнь!

Аватар

сказать недалеко от Стамбула не верно, это же исторический центр города!

A

Я была там - и дааа, в жизни намного красивее, дворец внушительный. В гарем не попали, он работает до 5-и кажется, пока мы его еле-еле нашли, он уже закрылся, зато есть повод вернуться. Еще там продавались книги, где были портреты красавиц-наложниц гарема, до сих пор жалею, что не купила. Людей с самого утра много, очередь огромная, но это явно стоит того. В общем, впечатлений на всю жизнь

Аватар

Надеюсь, этот НГ встречу в Стамбуле...Не могу дождаться!!!!!!

Подождите...