Итак прилетев в любой аэропорт Италии я могу без ошибочно определить где я? Можно подумать, что я в бреду))) Но это пример, просто если бы мне завязали глаза, закрыли уши и увезли в неизвестном мне направлении я б сразу определила где я. Как? По запаху, как это не смешно звучит. Я не могу точно описать его, это что то приятное, пряное и свежее одновременно, видимо это смесь парфюмов, отдушек моющих средств и конечно воздух самой Италии. Да да да по прилету я сразу понимаю Я В ИТАЛИИ!!! Ну а затем конечно я слышу задорную итальянскую речь. Я не знаю итальянский и мне всегда кажется, что они болтают о чем то смешном и приятном. Правда один раз эта самая болтовня изрядно меня напугала. Я не о чем не подозревая остановила на улице такси, села, как говориться еду, не кого не трогаю, и тут у таксиста звонит телефон и он начинает разговаривать сначала спокойно, а потом истошно орать и при этом он едет по дороге с неимоверной скоростью. Потом я все таки чтоб отвлечься от его езды по сумасшедшим дорогам Флоренции, да это было во Флоренции, прислушиваюсь к его так сказать истошным речам, и слегка хоть и не зная языка по некоторым словам понимаю, что он выясняет отношения со своей женщиной, там звучали слова: эгоист, друзья, мама, бары, кафешки, футбол, покупки, ну и имя девушки. По этим словам, я сделала вывод то ли парень гуляет все время с друзьями и т.д., то ли девушка эгоистка и все время проводит в магазинах. В общем, это только мои догадки. Ну, сами понимаете поездочка была еще та. Мне даже пришлось выйти раньше времени и пойти дальше пешком, что конечно намного лучше не только по тому, что таксист эмоциональный попался, но и потому что я ж во ФЛОРЕНЦИИ, и какого лешего я вообще села в такси? Так о чем я? Ах да запахи. Это отдельный вопрос, я никогда, слышите никогда не встречала плохо пахнущего итальянца или итальянку. А духи это вообще отельный вопрос, у меня есть любимый магазинчик во Флоренции, где я постоянно покупаю духи местного производства, пахнут они непередаваемо, причем там можно купить не только духи, но и всю сопутствующую продукцию с запахами: мыло, дезодоранты и т.д. Можно конечно зайти в знаменитую аптеку, но мне там все кажется слишком пафосным и немного запутанным, хотя продукция высшего качества. Но я все же верна своему магазинчику рядом с Дуомо.

И еще про запах, в некоторых городах я встречала такие пальмы с оранжевыми как бы плодами что ли, такие гроздья похожие на рябину не знаю что ли, так вот в какое то время года они так сказать источают ТАКОООООЙ запах что можно там остаться жить прямо под этой пальмой, что это за растение и когда оно именно так пахнет я выяснить не смогла.

Раз уж я начала с Флоренции не могу не упомянуть золото. Золотые украшения это что то, ни разу не уезжала из Флоренции без золотого украшения себе или кому то в подарок. Разнообразие, красота и желтизна (за счет высокой пробы) этих прекрасных изделий завораживает. Еще прекрасные магазины золота есть на юге Италии в области Калабрия, где прекрасные пляжи и изумрудное море. Но о море можно писать бесконечно.

Море, голубое, изумрудное, чистое (по крайней мере там где я была). Пляжи конечно разные. Есть лучше, есть хуже. Но тут выбор каждого и конечно финансовая сторона играет немалую роль. Но я точно знаю, что и за небольшие деньги можно найти, что то себе по душе.

Еда. Еда. Еда. Что тут скажешь вкуснятина. Но, есть конечно но! Ресторан нужно выбирать тщательно, не всегда все так идеально как кажется. У меня есть свои точки в Риме, Флоренции и во всех городах в которых я была и не просите писать адреса, я их не помню я просто знаю где они находятся и все тут. Какие то нашла случайно, какие то по наводке. У меня есть правило, я ем Тирамису в каждом ресторане в котором бываю. И пробую все сорта мороженного, которые успею найти за время моей поездки.

Про Флоренцию еще скажу, что это мой самый любимый город, готова бывать там часто, часто, часто. Люблю конечно и Рим своей особенной любовью, но Рим это Рим, город множества наций, развалин, Колизея и.т.д. Мое любимое место в Риме это фонтан Треви, приходя к нему могу стоять часами завороженная этим прекрасным памятником искусства. Также очень люблю бывать на площади Барберини, она какая то уютная что ли, мне только кажется там не хватает скамеек. Кстати о скамейках это единственное наверно, что меня раздражает в Италии. Почему они каменные?, мне холодно сидеть, и не только мне.

Улыбки. Кто, был тот поймет. Они улыбаются всегда в ответ на твою улыбку и не думают что ты этого «таво»))) Всегда рады помочь, даже если не знают английского, покажут на пальцах, а если ты совсем тормоз, доведут до того места которое нужно или хотя бы до прямой дороги к месту твоего назначения, ну а если это мужчина то по дороге назначит свидание это почти обязательно, и тут главное мило отказать, чтоб не обидеть, ну или согласится кому как)))

Кстати о мужчинах, сказать, то что они любят детей это почти ничего не сказать, они их обожают. Сколько раз я видела классическую картину на пляже: мама лежит, читает журнал или книгу и т.д., а папа весь день возится с ребенком, а порой и не с одним в песке в море, и причем по несколько часов при этом не теряя энтузиазма ни на йоту. Нет есть конечно и обратные картины папа с газетой мама с ребенком, но в глаза бросается именно папы с детьми, может потому что для нас такое поведение не типично.

Магазины. Шопинг. Это отдельная тема не на одну сотню страниц. Просто скажу, что уже достаточно давно практически всю свою одежду покупаю в Италии. Причем опять же люблю Флоренцию, а не Милан как все. Знаю там много мелких магазинчиков, опять же два аутлета, мне хватает, что бы приодеть себя на год другой, причем я не скупаю все подряд, несколько базовых вещей, конечно обувь.

В общем об Италии можно говорить вечно. Меня впечатлил еще сильно остров-вулкан Стромболи, вот это зрелище. Вулкан и внизу живут люди, причем вулкан то действующий!!!. Люблю Калабрию за ее пляжи. Сицилию за ее сухопарый вид и ощущение Коза-ностры)))) Произвела впечатление Сиена, своими улицами.

В общем много можно писать и всего все равно не опишешь. Езжайте в Италию это того стоит.

Подпишитесь на наш
Блоги

Италия - Любовь моя!!!

23:23, 26 июля 2013

Автор: kykyshka-boltyshka

Комменты 69

Аватар

Очень вкусно вы описали Италию! Прочитав ваш пост, я вдруг четко осознала, что просто обязана там побывать! Спасибо за приятные эмоции после прочтения)

A

уже туда хочу))

Аватар

kykyshka-boltyshka, в Апулии были? Бари, Лечче? Адриатическое побережье, каблучок сапога? Полиньяно-а-Маре-моя любовь навсегда

Аватар

Мне понравилось, всегда мечтала побывать в Италии! Очень хочется в Венецию покатататься на гондолах:)) Я обожаю Тирамису:) Как-то в Париже в кафе на Площади Бастилии я попробовала Тирамису с грушами!!! Вот это был восторг, я такого никогда до этого не пробовала. Представляю, какое тирамису в Италии! А ещё очень бы хотела там попробовать однодневную моцареллу:))

Аватар

какой прекрасный пост!! "искусство жить" итальянцы освоили лучше всех, очень люблю эту страну)))

Подождите...