Слегка изменённый авторский текст и часть фотографий взято отсюда http://www.fresher.ru/2013/06/25/progulka-po-stolice-strany-ognya-baku/

Виды на город с крыши отеля Marriotе Absheron:

Второй по величине флаг в мире – 35×70 метов. Долгое время он был первым. Говорят, амбициозные азербайджанцы сильно обиделись на ребят из Туркменистана, когда те подвинули их в книге рекордов Гиннесса:

Бульвар – так называют в Баку набережную:

Фото набережной ещё 2011 года:

Недалеко на набережной можно прокатиться на колесе обозрения и рассмотреть город с его высоты:

Это кафе бывший градоначальник увидел где-то в Италии еще в прошлом веке и заказал для Баку такое же:

На набережной есть все, что пожелаете: фонтаны, места отдыха, кафешки…

Недалеко от набережной раскинулся «старый» город Ичери-шехер. Он реально старый! Он был заселен еще в бронзовом веке. Но по факту всю старину отреставрировали и вылизали. Поэтому приходилось гулять по «евроремонту»:

Но если зайди в глубь, да в подворотни…

Чем не чудесные итальянские дворики:

Вы посмотрите какая крутая дверь!

И бакинские котики:

Улицы старого города – это просто рай для ковро-луков! Цены на ковры, правда, не очень гуманные, как и на всю сувенирку… Но сделать лук на фоне ковра – это must do! Если уж не себя, то хотя бы продавца:

В старом городе торгуют сувенирами для туристов:

На улицах старого города можно часто наблюдать людей, увлеченных игрой в нарды

Кафе с названием "Черт Побери". Находится в 3-х минутах от "того самого места":

"Русо туристо - облико морале!" - эта улица прямо за углом:

Ну, а именно у этой двери падали Никулин с Мироновым:

Улочки старого города:

Вида на Девичью башню с веранды какого-то ресторана:

 Дата постройки башни точно неизвестна, но это раньше, чем XII век. Также известно, что раньше море доходило прямо до основания башни. Сейчас до моря метров 200 по прямой.

Соседство старого и нового Баку:

Еще одна достопримечательность «старого» города – Дворец Ширваншахов. Вкратце – это очень старый дворец, даже система построек, в которых жили правители Азербайджана начиная с XIII-XVI вв. Занесен в фонд наследия ЮНЕСКО, но внутри не очень интересно. Причина банальна – переборщили с ремонтом. Не знаю, остался ли хоть один настоящий камешек от этого дворца.

Архитектура ещё дореволюционных улиц Баку похожа на европейскую:

Парки с фонтанами перетекают из одного в другой:

Вход в метро:

Бакинский Арбат, улице Низами:

Подземные переходы в Баку отделаны мрамором:

На город опускается ночь…

Азербайджан происходит от персидского названия  Страной огней, это связано  с древним культом поклонения огню, даже на гербе Баку изображены три языка пламени. Поэтому комплекс «Flame towers» более чем символичен… Сами башни полностью покрыты LED-экранами, которые отображают движение огня и создают эффект исполинских факелов.

Дом правительства и Marriott Absheron:

Слева вдоль берега – полоска приморского бульвара, бакинская телевышка и символ нового Баку – комплекс «Flame towers»:

С наступлением темноты Баку становится ярче и ярче. В полночь на набережной Каспия гуляют сотни бакинцев. Каждое здание в центр сверкает в своем неповторимом свете. А телевышка переливается разными цветами создавая уникальный ночной образ столицы Азербайджана.

На набережной растут баобабы:

Ночной трафик:

Подпишитесь на наш
Блоги

Баку сегодня

01:38, 7 июля 2013

Автор: aniase

Комменты 91

1

Очень красивый пост, спасибо! Хотела бы сьездить в Баку - город сказочно красив. Останавливает лишь одно - может, он очень дорогой?

Аватар

Особенно красивые старые улочки и старая архитектура. Небоскребы "а-ля языки пламени" не впечатлили. По-моему, портят вид сильно.

Аватар

город конечно красивый... но одной ехать страшновато туда! так же как и в Турции (почти одно и тоже по сути, родственные страны)... да и мне с моей новой фамилией на "-ян" туда вход заказан, сразу в плен возьмут )))) и в карабах!

E

Я влюбилась в Баку! Отдыхала в Нахичеване и Баку... Очень красиво, дорого ))) еда вкусная, такого лаваша нигде не ела.... А народ очень добрый!

Аватар

ого! ну прямо Европа! захотелось съездить

Подождите...