Авторский текст взят отсюда http://www.fresher.ru/2013/06/07/ashxabad-gorod-iz-belogo-mramora/ и полностью сохранён.

Ашхабад — столица Туркменистана, крупнейший промышленный, научный и культурный центр страны. Он недавно вошел в Книгу рекордов Гиннесса как город с самым большим количеством зданий, отделанных белым мрамором. В Ашхабаде 543 новых здания облицованы белым мрамором общей площадью 4.5 миллиона квадратных метров!

Фотограф-путешественник Amos Chapple находился в Ашхабаде 3 дня и снял многие достопримечательности города из белого мрамора.

Культурно-развлекательный центр «Алем». Общая высота центра составляет 95 метров. Установленное внутри центра колесо обозрения закрытого типа является самым большим в мире из имеющихся на сегодняшний день и занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Строительство обошлось в 90 млн долларов.

Монумент Конституции — облицованный мрамором — а чем же еще — памятник, посвящённый Конституции Туркменистана. Находится в Ашхабаде. Общая высота центра составляет — 185 метров, является вторым по высоте сооружением в Туркменистане.

Один из многих золотых памятников Сапармурату Ниязову — «пожизненному президенту» Туркмении. Туркменбаши всегда носил модные дорогие костюмы. Его пальцы украшали огромные перстни с драгоценными камнями, возвышающимися над оправой. Он предпочитал изумруды (зелёный цвет — цвет ислама) и бриллианты.

По мнению Ниязова, туркменам принадлежит первенство в ряде изобретений, например, колеса и телеги. Они же первыми начали плавить металл. Также по его версии, предки современных туркмен основали более 70 государств на территории современной Евразии.

Тропа здоровья — бетонированная пешеходная дорожка длинною в 36 километров. Проходит по хребту Копетдага недалеко от Ашхабада. Это одна из достопримечательностей Туркмении. Здесь часто бывают туристы, регулярно выходят на прогулку жители Ашхабада. Вся трасса шириной в 5 метров забетонирована, на трудных участках оборудованы перила, через каждые 12 метров установлены светильники, на протяжении всей тропы есть несколько источников питьевой воды.

В Туркменистане был культ личности. Титул «Туркменбаши» (дословный перевод — глава туркмен всего мира), позже «Туркменбаши Великий», присвоен Сапармурату Ниязову официально. До утверждения титула Пожизненного Президента рассматривался вопрос о наименовании занимаемой Ниязовым высшей должности как Шах и объявлении Туркменистана Шахством.

По всему Туркменистану установлено более 14 000 памятников и бюстов Туркменбаши. Изображения и портреты Туркменбаши были размещены на тысячах плакатов, бесчисленном множестве фотографий в помещениях учреждений, мечетей, кабин автомашин, в начале почти всех передач национального телевидения и первых полос газет, на упаковках промышленных и пищевых продуктов…

Слева — теле- и радиоцентр Ашхабада, справа — золотой памятник Сапармурату Ниязову.

Внутри роскошной гостиницы «Огузкент». Убранство отделанное белым мрамором и стеклом, здание отражает идею возрождения страны, на возведение и дизайн которого было затрачено 270 миллионов евро, оформлено в традиционном туркменском стиле.

Название города Ашхабад произошло от персидского (эшғ) — «любовь» и (āбāд) — населённый, благоустроенный. Слева - туркменская женщина со своей дочерью стоят на улице во время сильного ливня в Ашхабаде. Большинство женщин появляются в общественных местах только в традиционной туркменской одежде. Справа — отделанная мрамором телефонная будка.

Ашхабад — один из самых жарких городов мира, летом возможна температура выше +45 °C. Осадков выпадает 199 мм в год, летом осадков практически не бывает.

Солдаты у Монумента Конституции а Ашхабаде.

Магазин. На такой жаре напитки в большом спросе. На главной улице столицы располагаются разнообразные магазины, которые являются частью грандиозного архитектурного плана, но редко посещаются местными жителями. Жизнь при нынешнем президенте, как известно, стала легче, чем раньше, когда нехватка продовольствия была обычным явлением. «Мы, возможно, не всегда можем себе ее позволить, но еда есть», - сказал один из студентов.

В культурно-развлекательном центре «Алем».

Гигантский термометр в центре Ашхабада и экран, на котором транслируются официальные церемонии.

Садовник спасается от солнца в маске. Несмотря на видимое богатство своей страны, простые люди получают мало. Например, этот садовник зарабатывают около 150 долларов в месяц, поддерживая красоту города белого мрамора.

Монумент Нейтралитета в Ашхабаде. Один из самых известных символов правления Сапармурата Ниязова (Туркменбаши). Три широко раскинувшихся пилона поддерживают это многоуровневое сооружение высотой 83 метра. Вся эта композиция медленно вращается по ходу движения солнца и совершает за сутки полный оборот вокруг своей оси.

Каркас истребителя МиГ-15 в пустыне Каракум. В отличие от большинства среднеазиатских республик, советские реликвии в основном исчезли из городов Туркменистана.

Портрет текущий президент Гурбангулы Бердымухамедова на приборной панели в такси. Бывший стоматолог стал президентом страны после смерти Ниязова в 2006 году.

Деревня Дарваза в 190 км от богатого Ашхабада. Была снесена в 2004 году.

Дарваза — газовый кратер в Туркменистане. Местные жители и путешественники его называют «Врата Ада». Находится в 90 км от кишлака Ербент. Диаметр кратера составляет приблизительно 60 метров, глубина — около 20 метров. Он является ярким примером газовых богатств Туркменистана. Кратер находится в 260 км к северу от Ашхабада в пустыне Каракум. В 1970-х годах советские ученые обнаружили здесь скопление газа. Из-за подземной пустоты вследствие бурения земля рухнула и образовалась огромная дыра. Выделяющийся газ было решено поджечь, чтобы избежать отравления местного населения. Изначально предполагалось, что горение будет длиться в течение нескольких дней, но оно продолжается и до сих пор.

В Туркменистане, наряду с Венесуэлой, Ираном, Ливией и Саудовской Аравией, сложились самые низкие в мире цены на бензин. В 2005 году он стоил всего 2 цента.

Очередной памятник Сапармурату Ниязову.

В разгар международного экономического кризиса в Ашхабаде построили Дворец счастья (дворец бракосочетаний) за 133 миллиона долларов.

Добавлю ещё немного видов Ашхабада:

Национальная библиотека.

Базар в Ашхабаде.

Даже остановки из мрамора, c автоматическими дверями и кондиционером.

Даже пешеходные переходы, которыми никто не пользуется, отделаны мрамором.

На вокзале.

Старые районы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ашхабад сегодня.

00:01, 1 июля 2013

Автор: aniase

Комменты 159

I

Прочитала все комментарии и вижу, что в мире явная нехватка реальной информации о современной жизни в Туркменистане. Поэтому приглашаю на сайт www.infoabad.com - ВСЁ о Туркменистане. Там и пообщаться сможете при необходимости с местными жителями, получить ответы на какие-то свои вопросы.

W

Похоже на кадры фантастического фильма о городах, заброшенных в результате эпидемии. Мраморные переходы для людей, которым нечего есть, жесть((((

S

Невероятная страна и невероятный красоты Ашхабад,до сих пор нахожусь под огромным впечатлением от пребывания там,абсолютно влюблена в этот город)

Аватар

Что у них с интернетом??Все друзья-знакомые,кто туда уезжает,как в Лету канули. Сообщения от них доходит через сутки, скоростного инета нет.

Аватар

Ашхабад - город моего детства! Поэтому он оставил глубокий след в моем сердце и я люблю его, точнее сказать воспоминания о нем, ибо тот город, который мы видим сейчас, сильно отличается от "моего" города. Из всего, что я тут увидела - мне знакомы только старый район и базар! Я даже вспомнила как там пахло-сухофруктами! Побывать снова в этом городе - моя мечта!

Подождите...