На 20-23 июня, как известно, приходится летнее солнцестояние и самая короткая ночь в году. Корнями Праздник Святого Хуана, сродни Ночи Ивана Купалы, уходит во времена язычества, а само торжество олицетворяет победу света над тьмой. 

Как и славянский Иван Купала, испанская фиеста ведет свое начало с дохристианских времен и связана с летним солнцестоянием — самой короткой ночью в году. В нашем полушарии она в разные годы приходится на 20, 21 или 22 июня. C принятием христианства обрядовая часть праздника была приурочена ко дню рождения Иоанна Крестителя (исп. San Juan) и «перенесена» на 24 июня. Так что строгого астрономического соответствия солнцестоянию уже нет. Стихии, которым посвящены обряды – солнце, огонь и вода. Но главный символ, конечно, огонь. Везде жгут костры и считается,. что там сгорают нечистые мысли и дух очищается. Во время празднования люди прыгают через костры, чтобы очистить свои мысли огнем. В некоторых частях Испании участники празднования ходят по горящим углям или катаются на лошадях по многолюдным улицам.

Тысячи костров пылают на побережье Риазор в Ла Коруна, северная часть Испании, во время празднования ночи Святого Хуана.

Всадник на лошади в толпе в центре Чиутаделла, на испанском острове Минорка во время празднования дня Святого Хуана.

Подготовка тлеющих углей, по которым будут ходить участники праздника в Сан-Педро Манрике, провинция Сория на севере Испании.

Человек прыгает через костер на побережье Мальварроса в Валенсии.

Участник праздника, несущий на спине девушку, идет по тлеющим углям в ночь Святого Хуана в Сан-Педро Манрике, провинция Сория на севере Испании.

Празднование в городе Чиутаделла, на испанском острове Минорка.

Люди собрались у костра в южном испанском городе Малаге.

На фото знаменитые espetos de sardinas (жареные на огне сардины).

Люди празднуют вокруг костра на побережье в Валенсии.

Мальчик прыгает через костер на побережье Цурриола в Сан-Се6астиан.

Участник праздника бредет по горящим углям в Сан-Педро Манрике, провинция Сория, северная Испания.

Обычно в ночь Святого Хуана принято сжигать в огне костра всякие ненужные больше вещи, что и делает эта женщина на побережье Малаги, южная часть Испании.

Костры на побережье Цурриола в Сан-Се6астьяне.

На Тенерифе центром празднования ночи Святого Хуана традиционно становится пляж Плайя Хардин в городе Пуэрто де ла Крусе: места на песке здесь надо занимать еще с вечера. В полночь тысячи людей устремятся в океан, ведь только сегодня вода обладает волшебной силой и защитит от хворей и напастей на весь следующий год. А огни на берегу призваны отгонять всякую нечисть, в эту ночь особенно опасную и активную.

Пара смотрит на горящий костер неподалеку от испанского города Малаги.

Испанцы весьма трепетно относятся к празднованию Ночи Святого Хуана (исп. La Noche de San Juan) – они  собирают вербену, клевер и валериану, считая, что травы, сорванные в эту магическую ночь, обладают чудодейственными свойствами. Иногда Праздник Святого Хуана каталонцы так и называют «Вербенас» (исп. Verbenas de San Juan).

Уже за неделю до праздника на улицах начинается канонада, приводящая незнающего человека в изумление. По количеству сжигаемой в эти дни пиротехники, запускаемых фейерверков и петард праздник напоминает новогодние каникулы в России.

Мужчина спит на пляже Мальваросса в Валенсии на фоне мусора, оставшегося после празднования.

Ночь Святого Хуана является чуть ли не самым главным летним праздником для жителей Барселоны. Город наполняется огнями, зажигательными испанскими песнями под гитару, танцами фламенко, музыкой и фейерверками.

Согласно древнему поверью, огонь в эту ночь стоит зажечь обязательно, ведь таким образом человек очищается от своих неудач. По этому поводу в Каталонии даже бытует поговорка, которая гласит: «Qui encen foc per San Joan es crema en tot l`any» («Кто не зажигает огня на San Juan – не «зажигает» весь год»).

А «зажигают» в Каталонии на всю катушку! Благо, следующий день – официальный выходной, поэтому каталонцы гуляют всю ночь напролет, с семьями, детьми, родителями и друзьями, втягивая в веселый водоворот праздника туристов и приезжих.

В Барселоне, как и в других прибрежных испанских городах, костры разводят прямо на берегу моря. По традиции, с горы под названием Flama del Canigo (Пламя Каниго) должны спустить факел, от которого потом будут зажжены все огни этой ночи. Веселая толпа, крики, фейерверки, музыка, ночные купания в море – фиеста, в которую одни окунаются с головой, и от которой другие стараются сбежать подальше из города.

В эту ночь на площадях обязательно исполняется сардана - традиционный каталонский танец радости и братства, в котором может принять участие любой желающий. Красота и завораживающее своей мистичностью действо длится всю ночь, что не мешает его участникам поглощать в больших количествах вино и пироги-кока, попробовать которые считается залогом здоровья и счастья.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ночь Святого Хуана в Испании

23:35, 23 июня 2013

Автор: aniase

Комменты 23

Аватар

теперь понятно, что за праздник мы проспали в Малаге )

Аватар

у нас, латышей, Янов день, он же Хуан, все уехали из города через костры прыгать, цветок папоротника искать и тупо пить, я одна сижу в городе, пью мятный чай как пенсионерка

Аватар

я не в тему, но из-за Хуана вспомнила: "марихуана" это же точь-в-точь "иван-да-марья"!

U

Молодцы! Коллективное празднование, еще и в таком антураже: и шумно, и весело, но и, наверное, одновременно романтично.

Аватар

cпасиб моя Анечка меня порадовала фоками......в усмерь поругалась со совекроью....сижу дома....пошли эти испанцы.....я злой=======

Подождите...