Доброго времени суток!

Не судите строго, это мой первый пост, тем более пост о том, что близко мне, что является частью меня. Я не претендую на звание "истинны" или "правильности", я пишу о том, как проходит помолвка в моем народе. Может это покажется кому-то пережитком общества, устарелыми понятиями, а может кто-то увидит в этом таинство и красоту, как вижу это я. Каждый имеет право ...

Для начала немного теории:

Сегодня «эйрусин» — это взаимное обязательство жениха и невесты вступить в брак.

В наше время принято писать «тнаим», «условия». Так называется документ, в котором родители жениха и невесты назначают день свадьбы и принимают на себя материальные обязательства за её проведение и за обеспечение того, в чём нуждаются молодожёны. Все эти обязательства закрепляются совершением «киньяна», церемонии, подтверждающей соглашение, и подписями свидетелей.

В «тнаим», в частности, есть такая фраза: «…спросив жениха и невесту, которые ответили положительно». Фраза эта введена для того, чтобы все знали: «кидушин»(т.е. свадьба) не имеет силы, если нет на то полного согласия жениха и невесты. Жених и невеста должны быть знакомы: «Запрещено кому бы то ни было брать в жёны женщину, которую он раньше не видел, — вдруг она станет противна ему». Так сказано в Талмуде, а Письменная Тора категорически требует: «Люби ближнего своего, как самого себя».

После написания «тнаим» принято разбивать тарелку — подобно тому, как жених под «хупой» разбивает стакан.

Помолвку проводят за пару месяцев до свадьбы. Приглашают членов семьи и близких друзей.

Покажу фото как проходила помолвка Хаи-Мушки Каминецкой, дочери Главного раввина Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэля Каминецкого и его супруги ребецн Ханы, и Иосифа-Ицхака Кляйна , сына раввина Мойше Кляйна и его супруги ребецн Хаи-Маши.

В знак согласия вступить в брак жених и невеста поднимают гартл (пояс)

 Мамы жениха и невесты разбивают тарелку в память о разрушеннои Иерусалимском Храме. Есть красивый обычай - невеста раздает кусочки тарелки подружкам, чем меньше кусочем тем быстрее выйдет замуж :)

ПОсле этого веселье продолжается, все поздравляют жениха и невесту, пьют "лехаим". 

Обновлено 20/06/13 14:41:

Подпишитесь на наш
Блоги

Помолвка (эрусин)

07:08, 20 июня 2013

Автор: Rivka

Комменты 87

Аватар

так вот коменты почитаешь и поймешь, что у нас многие народы (евреи, грузины, украинцы, прибалты и пр) самые униженные и оскорбленные и везде русские виноваты

Аватар

пока мы тут читали про помолвку. уже и свадьба состоялась http://www.djc.com.ua/news/view/new/?id=9660

B

Очень красивые женщины,можно сказать даже изысканные,мужчины конечно не так блестяще выглядят,но тоже интересные.А говорить гадости про евреев,это мерзко.Я за всю жизнь ни одного подлого еврея не встретила,масса подруг и на территории СНГ и в Израиле,и в Америке и мальчики одноклассники-тоже адекватные,не хамы.А весь их шовинизм-это от того,что вокруг друзей мало,приходится держаться особняком.Олигархи-вне нации,вне государства,они живут по своим законам. И кстати об втором,так сказать религиозном имени-у корейцев тоже самое и если помните в святках тоже на все имена совпадают со светскими именами.Лично я евреев уважаю.И пост замечательный,спасибо!!!

Аватар

Это вот "матушки " такие? Респект . Ничего себе , красотки. Девушка очень понравилась. А вот жених... Сори, но этот внешний вид...не хасидов конечно. Но так не сексуально . Как будто специально. На фоне красавиц женщин это особенно бросается в глаза.

Аватар

Интересный пост, спасибо! Интересно, девушку и в миру зовут Хая мушка? Или есть какое нибудь цивильнье имя? Как у Гольденберг? В миру- Наталья, в еврействе- Циппора. Касательно украинского олигархоза, все евреи, да, но не у вас одних. Наш российский, за исключением , пожалуй, Прохорова и Потанина, тоже евреи. И революцию в 17 году они замутили, гады). Если серьезно, мне антисемитизм чужд. Имею двух сводных сестер в Израиле. Вторая жена отца- еврейка. Милые люди.

Подождите...