В Бразилии на массовые демонстрации вышли более 200 тысяч людей. Волнения, которые уже перерастают в беспорядки, связаны с проведением в стране международных спортивных мероприятий.

Акции состоялись практически во всех крупных городах страны, вначале они проходили мирно, где-то даже в форме карнавала. Однако ближе к ночи по местному времени в Рио-де-Жанейро группы экстремистски настроенной молодежи стали громить витрины, поджигать мусорные баки и попытались штурмом взять задние городского заксобрания. В ответ полиция применила слезоточивый газ. В сторону правоохранителей летели камни. В толпе раздались выстрелы, по информации телеканала "Глобу", один человек был ранен. Вообще же бразильские СМИ пишут, что в беспорядках в городе пострадали тридцать человек, большая часть из которых – полицейские.

    добавлю фото

Обновлено 18/06/13 15:30:

Обновлено 18/06/13 15:33:

отсюда  http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1097866-echo/

здесь о призыве  в Фейсбук игнорировать чемпионат http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/77035_braziliya

Подпишитесь на наш
Блоги

Протесты в Рио-де-Жанейро

17:27, 18 июня 2013

Автор: pushilina

Комменты 71

Аватар

вообще ни для кого не секрет, что на всех крупных спортивных форумах зарабатывают ФИФА, УЕФА или МОК (Международный олимпийский комитет), которые по сути давно - транснациональные корпоративные монстры. А спорт - бизнес. Это очень крутая разводка. Страны организаторы вкладываются в инфраструктуру, а сливки снимает ФИФА/УЕФА. Надеются отбить на туризме, но каждый год инфраструктура всё дороже обходится, также как и техническое обеспечение для трансляций требуется всё более высокого уровня: цифровое тв и прочее, да и турист не тот пошёл - на дворе кризис. Вообщем государства думают улучшить имидж, а падают в долговую яму. Ни один форум,за последние 15 лет, кроме ЧМ-2006 года в Германии не окупились. ЧЕ - в Португалии 2004 - не окупился, половина построенных стадионов сейчас не нужна и пустует. Летние Олимпийские игры в Афинах 2004 - не окупились (эти игры и Евровидение стали началом греческого конца) Зимние в Ванкувере - 2010, Пекин - 2008, ЧМ в ЮАР - 2010, ЧЕ Австрия-Швейцария (не окупились) ЧЕ Украина-Польша - 2012 не окупился даже близко, стадионы простаивают (во Львове) и очень дороги в обслуживании,а потрачено куча бабла. Я считаю, что в странах, где не решены социальные и экономические проблемы, где критический процент безработных, бездомных, где есть фавеллы, и нет перспектив и надежд на будущее, проводить подобные проекты, ради наживы ФИФА - преступление. С Бразилией, по многим показателям, можно сравнить ЮАР, они не протестовали, но им врали, что ЧМ даст им прибыль и рабочие места, они страшно упали по экономическим показателям после чемпионата, хотя итак ситуация была не фонтан, и падают до сих пор

Аватар

достаточно вспомнить отличнейший фильм Город Бога. После него мое мнение о солнечной Бразилии, основанное на сериалах,изменилось.

Y

понимаю бразильцев, это прямо как у нас олимпиада в сочи. пир во время чумы. тьфу. Страшные деньги вбуханы,большая часть из них утекла в карманы воров национального масштаба. Глупые люди, которые считают что олимпиада нужна чтобы наладить информ. структуру региона, знайте: никаких 60 миллиардов не стоила бы эта структура в реальности. Тут даже аналитиком быть не нужно. Но зато "благодаря" этой стройке века в Краснодарском крае прекратили почти строительство школ, садов, не хватает больниц и поликлиник, дороги даже в городах наверное самые плохие , хуже только в полях Волгоградской области и под Челябинском в деревнях. Знающие люди рассказывали, что все идет теперь на олимпиаду. Я заранее ненавидела Олимпиаду. Ужасалась тупости дуриков которые так радовались что она пройдет в России. Надо было тогда сразу и бастовать против

Аватар

Ну как всегда, "группы экстремистски настроенной молодежи стали громить витрины, поджигать мусорные баки". Я ещё как-то могу понять цивилизованный протест но не такой, когда группы юных лодырей, которых хлеб не корми, а только предоставь возможность устроить погром. Не вижу чем здесь восхищаться, дикарскими выходками?

H

жутко страшно...

Подождите...