Дорогие сплетницы и сплетники! У меня сейчас сессия, поэтому ради собственного блага и спокойствия моих родителей я решила не посещать сайт до тех пор, пока не сдам все свои экзамены. Но нынешняя ситуация В Праге заствила меня не только заглянуть сюда раньше времени, но и сделать пост.

Наверное, вы в курсе, что Чехия, Германия, Австрия, Польша, Словакия и Швейцария сейчас вовсю борятся со стихией. "Большая вода" затопила множество городов, не обойдя стороной и Прагу, в которой я живу. Если вам доводилось бывать в этом прекрасном городе или видеть фотографии отдыхавших здесь друзей, то вы наверняка представляете, насколько близко к воде расположены многие исторические (и не только) здания: дворцы, музеи, театры и прочие достопримечательности.

(вид на нижнюю часть зоопарка сверху - серые крыши на ближнем плане, за  рядом деревьев уже река)

Одной из таких достопримечательностей является знаменитый пражский зоопарк, входящий в пятерку лучших в Европе или даже в мире. Выгода нахождения такого места в непосредственной близости от воды раз в несколько лет оборачивается для них огромным несчастьем, как это случилось в 2002-ом, когда вода буквально снесла всю нижнюю часть зоопарка, погибло более 130-ти животных, а на последующее восстановление ушло несколько лет и сотни миллионов крон. Сейчас парк снова подвергся наводнению: затоплена вся нижняя часть, животных пришлось срочно эвакуировать посреди ночи, не обошлось и без жертв (пусть малых, но все же это потери) - погибшие кролики, чайки, повредили ноги несколько фламинго. Работники опасаются, что из-за перенесенного жуткого стресса они могут потерять еще кого-то из обитателей в ближайшее время.

(нижняя часть зоопарка, павильон пингвинов, вода начинает прибывать)

(срочная эвакуация животных, как только начала прибывать вода)

(крупных животных приходилось усыплять, чтобы не подвергать лишнему стрессу при транспортировке)

(до такого уровня вода поднялась уже вскоре после начала эвакуации)

После разрушительного наводнения в 2002-ом году мэрия Праги закупила укрепительные и загородительные сооружения, которые возводятся вдоль реки во время очередной угрозы выхода Влтавы и ее притоков из берегов. Надо признать, что такие заграждения стоят немалых денег, равно как и их экстренная установка, и, видимо, по этой причине решением общего совета мэрии сразу после тех событий пражский зоопарк не попал в число нуждающихся в них объектов. И вот спустя 11 лет ситуация повторилась. Да, благодаря усилиям работников и добровольцев животных успели эвакуировать, но теперь большинство из них будут вынуждены покинуть стены зоопарка и разъехаться кто куда, пока не будет восстановлена вся инфраструктура. По приблизительным подсчетам это может обойтись минимум в 160 миллионов крон (данные на 3 июня, тогда как вода еще продолжала прибывать до сегодняшнего дня) и занять полгода-год. Уже известно, что абсолютно точно переедут любимцы посетителей - гориллы, дикие кошки и некоторые другие виды. Пока что все они (кроме горилл) находятся в верхней части зоопарка, расположенной на горе, но долго там быть не смогут, т.к. нет соответствующих условий (кто-то покаместь сидит в клетках). Гориллы же остались на затопленной части, но были помещены в башню без окон, чтобы не испытывать лишнего стресса, глядя на поднимающуюся воду. Несколько раз в день их проверяют работники зоопарка, привозя еду на надувных моторных лодках, одолженных у местной полиции.

(верхнее окошко - та самая "башня", где находятся гориллы, изнутри оно заклеено непрозрачной пленкой)

(на таких лодках вывозили мелких животных, когда вода поднялась еще выше, на них же ездят кормить горилл)

В данный момент пражский зоопарк не только собирает пожертвования на восстановление, призывает на помощь добровольцев для очистки территории, как только уйдет вода, но и задумывается о том, что ждет зоопарк дальше, а именно: сколько раз им еще придется сталкиваться с подобным ужасом, пока власти города не обеспечат их должной охраной от наводнений.

Уже создана петиция в поддержку требования обеспечить их ограждениями в ближайшее время, подписать которую я призываю и вас. Это займет всего минутку, но есть надежда, что сможет пробудить совесть чиновников, решивших, что их дачи важнее жизни редких животных. Подписывать здесь: http://www.peticezoo.cz/chci-podepsat/

Буду очень благодарна за вашу помощь. Местный зоопарк - одно из моих любимейших мест, и мне невыносимо видеть, что для кого-то (читайте - чиновников) жизнь животных менее значима, чем их собственное имущество.

P.S.: для жителей Чехии есть возможность отправить смс и тем самым помочь зоопарку справиться с последствиями стихии. Там нужно выбрать, какому конкретному виду животного вы хотите помочь, в подтверждение приходит смс с милым текстом, что тигры, или ослики, или выдры, или кого там вы поддержали вам благодарны 8))) Подробнее об этом тут: http://www.zoopraha.cz/cs/pomozte-nam/sms/sms-sponzoring. Но если жители НЕ Чехии тоже захотят поучаствовать материально, то зоопарк открыл специальный счет. Подробнее об этом тут: http://www.zoopraha.cz/cs/pomozte-nam/povodne-2013 К сожалению, статья там написана на чешском. Нужная вам информация в первой строчке (номер счета и IBAN для заграничных отправлений).

P.P.S.: как бы то ни было, хотелось бы закончить свой пост на оптимистичной ноте. Сразу после экстренного переселения самка беличьей обезьянки родила малыша, которого назвали Плавачек - это такая чешская фамилия, произошедшая от глагола плавать, что-то вроде "пловца" или "плывуна" 8)))

(Плавачек с мамой)

Подпишитесь на наш
Блоги

Петиция в поддержку пражского зоопарка

10:53, 5 июня 2013

Автор: Holish

Комменты 87

Аватар

подписала и запостила ваш линк на фейсбуке. спасибо за ваш пост и призыв к помощи!

D

Благодаря из Чехии !!! :)

E

Летом только там была. Удивительно красивое место!) Зверей жалко

Аватар

Девочки! А подписи в петиции от неграждан Чехии защитываются? Я пыталась перевести текст через гугл т.к. не сильна в чешском, но так и не поняла...(

Аватар

Я тоже подписала

Подождите...