В продолжение туристической темы, возобновленной MegaMish  и подхваченной Lizbeth, захотелось поделиться своим опытом поездок за пределы страны обитания на выходные. Такой формат удобен если вы, например, уже задыхаетесь от привычной атмосферы, но до отпуска далеко, если захотелось остаться наедине в незнакомой обстановке с мужембойфрендом, если вы молодая мама, которая от "приятных забот" готова всех покусать (муж с мамой или сверковью вполне вас заменят на небольшой промежуток времени). Уезжаем в пятницу, желательно с утра, а возвращаемся соответственно в воскресенье. Итого вы отсутсвуете всего две ночи, один полный день и две половинки. Возвращаетесь домой обновленная, с новыми впечатлениями и фотографиями (все фото в посте - мои), с подарками и полным чемоданом приятностей: от вещей, до уникальной продукции, которая доступна только в регионе, который вы посетили.Одной из моих первых поездок-корометражок стала поездка в Лиссабон.

Острое желание посмотреть Португалию зародилось совершенно случайно. Дело в том, что эта южно-европейская страна всегда была у меня в списке "no go ". Мне казалось, что там разруха, бедность, высокий уровень престпупности и ехать в такое место, да еще и одной, синоним "искать приключений". Мое отношение полностью изменилось, когда девушка, которая помогала нам с уборкой, принесла замечательный путеводитель по Португалии из серии "Eyewitness Travel" (считаю эту серию среди путеводителей лучшей!). Рассматирвала картинки и читала книгу без преувеличений в захлеб! Тогда-то и появилось стойкое желание увидеть эту красоту своими глазами.

Роскошный лифт "Санта-Жушта". Вынуждена признать, что у путешествий в одночку есть один, но очень печальный недостаток - отсутcтвие фотографий с собой любимой на фоне понравившихся городских пейзажей.

Полтора дня свободного времени не позволили мне, к сожалению, выехать за пределы Лиссабона в сказочный Томар.  Так что придется однозначно возвращаться, т.к. без руин замка тамплиеров мне жизнь теперь не мила (окончательно поняла, что от романского стиля у меня  "кровь в жилах стынет" и в буквальном смыле "в зобу дыханье сперает").

Крытая галерея в лиссабонском кафедральном соборе

Кстати, в том же путеводителе, вычитала абсолютно уникальнейшую и жутчайшую историю, которая имела место в Португалии в 14 веке. Вкратце сюжет вполне достойный Голливуда:

Престолонаследника Педро, сына короля Альфонсо IV, в буквальном смысле заствили жениться на Констанце Кастильской, не смотря на то, что он был влюблен в придворную даму Инес де Кастро. Однако недоброжилатели убедили короля Альфонсо в том, что и Инес и ее семья опасны. Король повелел убить Инес.

Как только Альфонсо умер, в тот же день, Педро повелел казнить убийц Инес путем вырывания их сердец. Более того, Пердро приказал эксгумировать тело своей подруги и короновал ее вместе с собой на царство. Далее он обязал придворных становиться перед восседающим на королевском троне телом Инес на колени и целовать ее разложившуюся руку.

Честное слово, более животрепещущей реальной истории на любовную тему я никогда не слышала! А вы?

Глядя на пальму, у меня уже повышается настроение

Город совершенно роскошен, самобытен и элегантен. Его имперский дух еще витает в воздухе и им надо наслаждаться. Естественно сложно не обратить внимание на очень низкие цены (как на еду, так и одежду) по сравнению с остальной Европой. Дельного шоппинга у меня не вышло...город предлагал гораздо больше моих временнЫх возможностей ( и это при том, что я турист классификации верблюд: могу очень долго ходить, даже под полящим солнцем, и не испытывать жажды). Так, в универмаге El Corte Inglés мне стало совсем худо, я начала в буквально смылсе валиться с ног, даже пришлось "сесть посидеть" на пуфик для примерки обуви.

Никакая Каролина Эррера меня уже не могла покол:)ть в своей решимости вернуться в отель. Благо в Лиссабоне все имеет удобное расположение, и метро тоже (аккурат под универмагом).Кстати, метро приятно удивило своей чистотой и частотой движения поездов. Шоппинг все-таки случился, в Заре. Последняя поразила своей пустынностью, наличием всех размеров (в том числе и маленьких), интересным выбором и низкими ценами. Может просто повезло.

Фотография сделана из туристического автобуса Hop on Hop off.  Очень любю на них прокатиться в первый же день приезда: сразу появляется представление о городе, начинаешь в нем немного ориентироватсья, что очень ценно в условиях ограниченного времени. В Лиссабоне есть еще такого плана трамвай, который завезет вас в ту часть города, куда не ходит автобус.

Подпишитесь на наш
Блоги

А не махнуть ли нам на week-end в...Лиссабон

14:44, 30 мая 2013

Автор: tasilisa

Комменты 84

A

только что в 100000ый раз вернулась из моего самого любимого города на свете!! Лиссабон за уикенд - это просто издевательство над собой. Этот город настолько красив, величественен и прекрасен, что провести там всего лишь выходные просто нечестно. И уж исключительно ради шоппинга туда точно не стоит ехать, хотя реально там оч. низкие цены на многие вещи.

M

Девочки, кто-нибудь был на сардинии/сицилии? Хочу туда на медовый месяц, нужен совет какое побережье выбрать, чтобы пляжный отдых совместить с экскурсионым

Аватар

Тоже как то раз была в выходные в Лиссабоне. По моим впечатлениям - это что-то среднее между Барселоной и Гаваной. Из плюсов - реально дешево и очень вкусная еда, из минусов - шоппинг практически никакой и драг диллеры на улицах нереально достали. Спасались от них бегством в такси. Когда им говорили, что позовем полицию, они орали на всю улицу чтобы вызывали, типа все легально. Жуть!

Аватар

мне нравится путешествовать, но одна проблема дееееньги, т.е. их небольшое количество. собираешь целый год на запланированную поездку. в прошлом году отдыхала в черногории 7 дней. перелет, страховка, трансфер,вилла 400 евро на 1 чел+200 евро экскурсии (2 по черногория+1хорватия+1герцоговина)+прочие траты 120 евро=720 евро*1,3=915$ при зарплате 220$ в месяц. я не замужем. а, как хочется повидать красивейшие места земного шара. в основном выбираю страны в которые не требуется виза для рос.граждан

Аватар

Наверное, россиянам сложнее вырываться на выходные, а еще дурацкая разница в 3 часа. Из моих последних марш-бросков очень Будапешт понравился, такое ощущение, что оказалась в родном Замоскворечье 20 лет назад. Пыльная зелень, воздух своеобразный, народ по улице в шлепках и спортивных штанах идет, и жизнь какая-то неторопливая.

Подождите...