Продолжение. Начало тут http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/76139_lichnyy-opyt.

В Болонье меня встретила подруга с мужем, они живут в прекрасном городе на севере Италии -Феррара. Город старинный, красивый, самобытный. Наверняка, туристам он не так знаком, как Рим, но если есть время, обязательно нужно там побывать. Жила я у подруги, так что про жилье толком не могу рассказать. Но в Ферраре точно есть гостиницы, магазины, рестораны, достопримечательности, стрит бары (моя подруга называет их стрип бары) и прочие туристические радости.

Мои покупки в Ферраре. Подруга посоветовала магазинчик с косметикой L’Erbolario. Это что-то между Локситан и Мелвитой. Я не очень люблю спорт и диеты, поэтому выбор пал,  прежде всего, на средства для коррекции фигуры. Еще купила ароматические палочки для дома.

Вечером мы гуляли по городу, видели подготовку к соревнованиям «жонглеры флагами». Это невероятное зрелище, хотелось бы увидеть его во всей красе. Есть повод вернуться.

Заглянули в азиатский ресторан.

Город удобно расположен неподалеку от Венеции, Флоренции и Падуи. Поэтому, наш марш-бросок №1 был в Падую. Билет на поезд можно купить на вокзале, расписание посмотреть тут trenitalia.com. По дороге с вокзала к центру я не удержалась и заглянула в местный косметический магазин на Piazza Garibaldi, 7. Огромное количество неизвестных, но привлекательных  продуктов. Кстати, будьте внимательны, мои покупки мне пробили в несколько раз дороже, и если бы не подруга, бодро владеющая итальянским, я бы растерялась. Деньги в итоге вернули.

Моим главным желанием было посетить Базилику Святой Юстины, путь к ней лежал через площадь Prato della Valle.

Вот в таком плачевном виде предстала перед нами красивейшая старинная площадь. Назвать это рынком – ничего не сказать.

А это – свадебный кортеж, неподалеку играли итальянскую свадьбу.

На улице Via Roma, тоже по дороге от вокзала к центру, попался милый магазин с обувью. Балетки всех мыслимых и немыслимых цветов, туфли. Я не удержалась, вот мое приобретение за 79 евро. Они все кожаные, очень удобные. Были разные цвета: фуксии, черного, бирюзового, я выбрала темно-синие.

Как говорит моя подруга, живущая в Италии и много путешествующая по ней, лучше искать рестораны и бары на удалении от центра. Во-первых, цены будут куда приятнее, во-вторых, будет вкусно. На центральных улицах не стараются тебя удивить, т.к. понимают, что ты турист и вряд ли станешь их постоянным клиентом. Кафе на той же Via Roma стало приятным исключением из правил. Порции огромные, еда вкусная, цены низкие. Пицца выглядит не очень, но поверьте, она была превосходна. А какие блюда носили за соседние столы…

Мы вывели для себя небольшую формулу. Определять дороговизну заведения лучше всего по стоимости Spritz или кофе. Адекватная цена спритца – 3 евро, кофе 1-2 евро.

А вот и красавица Юстина. По преданию, там хранятся мощи Святителя Луки. Никаких табличек с указанием на это я не нашла. Спросить было не у кого. Единственное, что я поняла из объявлений, что там находится икона, которую написал сам св. Лука.

Важно. Не планируйте поездки на поезде, если вам уезжать из Италии на следующий день. В Италии обычное дело забастовки на транспорте. Из трех путешествий в Италию я столкнулась с этим дважды. Один раз в Риме, второй раз в Падуе. Поезда либо не ходили, либо задерживались. Есть реальный риск опоздать на самолет.

Следующий маршрут – Флоренция. На поезд  до Флоренции подруга покупала билет заранее. Они быстро расходятся и в итоге по нормальной цене можно и не купить.  Советую побеспокоиться заранее.

Как же красиво во Флоренции.

На Piazza della Signoria мы остановились выпить кофе. Видите цену на Spritz? Не обедайте там.

Все бы хорошо, но пошел ливень,  и нам пришлось искать убежище в ресторане. Мы шли и шли по улочке, а она не кончалась и увела нас довольно далеко от центра.

По теории подруги, мы нашли прекрасный ресторан с местными посетителями, отличной кухней и гуманными ценами. Карпаччо из говядины с физалисом и пармезаном, равиоли с чем-то там, спагетти, 2 графина вина -26 евро. Кафе называется Petrarca.

В итоге мы провели там 2 часа. Через огромный парк мы нашли выход на смотровую площадку.

На заметку. После 16.00 во многих заведениях принято выставлять разнообразные легкие закуски для посетителей. Если вы не очень голодны, и просто зашли пропустить по коктейлю, смело угощайтесь у стойки бара. У всех ассортимент разный, но в основном это мини сэндвичи, оливки, орешки, кусочки пиццы и прочие приятное мелочи.

На обратном пути нашли чудесную пиццерию, поужинать там не успели, но судя по популярности, место хорошее и внутри очень красиво.

На следующий день была прекрасная погода и мы поехали на пляж. Минут 40 на машине от Феррары. Это место называется Comacchio (Комаккьо),  мы были  в районе Lido di spina. Городок курортный, видно, что летом там жизнь кипит. В мае практически пустынно. Как объяснила мне подруга, многие феррарцы имеют там дачи и приезжают на летний отпуск. На пляже были мы втроем и еще 2 пары. На многие километры практически ни души. А в море я купалась точно одна, у итальянцев не сезон. А вода была теплее, чем в Черном море летом.

В магазине я купила обед с собой: ветчина, хлеб и салат – 6 евро.

И мое любимое лакомство – панакота (1.98 евро).

Часть моих покупок из Италии. Сыр, оливковое масло, традиционная итальянская кофеварка, очень рекомендую, очки Prada 144 евро со скидкой. Я сознательно не стала фотографировать всю продуктовую корзину (колбаски, остальные сорта сыра и пр.) вы бы смеялись. Из Италии я выезжала с чемоданом в 26.5 кило. Наверное, на таможне подумали, что в России голод. Нет, не голод, просто хороших продуктов нет.

Обязательно вернусь в Италию!

Обновлено 29/05/13 16:00:

Подруга прислала адекватные фотографии. В воскресенье в Ферраре был праздник.

Подпишитесь на наш
Блоги

Личный опыт

05:09, 28 мая 2013

Автор: MegaMish

Комменты 59

Аватар

Спасибо за рассказ, но вы меня удивили, я ежегодно, а то и два раза в год езжу в Италию (преимущественно в этот же регион), всегда катаюсь на поезде по городам и ни разу не попадала на забастовку. Опоздания поезда - максимум минут на 15, да и то это редкость. Вам просто не повезло. Ну а магазины в Падуе - это хорошо, но как же вы без капеллы Джотто и собора Святого Антония Падуанского обошлись? о_О

Аватар

тоже по спритцу судим об уровне цен в заведении))) а вот с поездами - мне всегда везло. 10-летний стаж путешествий по Италии - только раз поезд был с задержкой.

Аватар

Отличный пост! Как это так я пропустила первую часть, бегу читать) 2 назад мы были в Италии, но в районе озера Гарда, посетили Верону и Бергамо. Впечатления своеобразные))

Аватар

Во Флоренции, если вы не слабонервны и не брезгливы, попробуйте триппу (trippa) - рубец, часть коровьего желудка (вобщем, требуха). Ее тушат в соусе и подают в виде бутерброда. очень знаменитый киоск в центре города - если идти от магазина COIN на центральную улицу - там всегда куча народа. Я не пробовала - не могу, а муж всегда ест, когда мы во Флоренции.

G

Согласна,здесь в Италии столько соблазна,что здержаться очень -очень трудно,когда я жила на Украине на меня такой жор не нападал,несмотря на то,что в наше время все супермаркеты забиты итальянскими продуктами.Просто,здесь то ли воздух такой,что есть хочется постоянно,то ли так все итальянцы красиво подают.... Про местные рынки,могу добавить то,что несмотря на китайский асортимент, можно найти неплохие брендовые вещи из предыдущих коллекхций,или просто фабричные итальянские вещи отличного качества за смешную цену,особенно это касается детской одежды,нижнего белья..иногда и обуви. Еще здесь пользуются популярностью органические продукты их продают в так называемых Erboristeria, я сама постепенно стала их покупать,конечно,это не так дешево,но зато полезно,можно отказать себе в чем-то другом.Подруга автора не прогадала посоветовав крема L'erbolario на самом деле отличные,не содержат химии и т.д Можете попробовать крема Euphidra их продают в любой аптеке,по адекватной цене и тоже отличного качества.На личном опыте могу посоветовать шампуни и средства по уходу для волос фирмы Biokap стоит 11 евро,я беру anticaduta ''против выпадения'' ,пользуюсь уже очень давно и ни на что его не променяю,перепробывала массу препаратов от выпадения волос,витамины и т.д,прошла анализы на гормоны,с тех пор как им пользуюсь волос стало в два раза больше.

Подождите...