Шибам является одной из визитных карточек Йемена. С легкой руки немецкого журналиста Ганса Хельфрица, путешествующего по Йемену в 30-х годах прошлого века, Шибам и поныне называют «городом небоскребов» или «Манхеттеном пустыни».

Этот город -- ярчайший пример вертикального строительства. Дома Шибама, обнесенные по периметру стеной XVI в., представляют собой башни, расположенные очень близко друг к другу. Некоторые дома города даже соединены между собою небольшими балкончиками, которые давали возможность во время нападений перемещаться из одного дома в другой. Шибам – чуть ли не единственный город в Йемене такого фортификационного типа, берущего свое начало еще с преисламских царств V в. до н.э.- V в. н.э.  Шибам существует около 2000 лет, и за это время успел побывать центральным городом провинции Хадрамаут и важным торговым пунктом. Поскольку город был богатым, его стены привлекали не только купцов и торговцев, но и бандитов и бедуинов. Для обороны от грабителей было принято решение о так называемом "вертикальном планировании" — внешние дома города плотно примыкают друг к другу, создавая тем самым неприступную стену.

Средняя высота стен домов – 20-25 м. Толщина стен постепенно сужается к верху. Примерно 500 домов можно считать многоэтажными, так как они имеют 5-11 этажей.  Чаще встречаются 5-6-ти этажные дома. Зернохранилища располагаются на первом этаже, так же как и помещения для скота, на более высоких этажах – гостиные,  кухни и спальни. А мужчины отдыхают на самом верхнем этаже, который называется – мафрадж. Понятие «квартира» в Шибаме не существует. Весь этаж занимает одна семья.

Все дома построены из сырцового кирпича, высушенного прямо на солнце. Средний срок службы такого дома  составляет 2-3 столетия. Старейший дом Шибама датируется 1609 г. Большинство зданий города были восстановлены в 19-ом веке. Ныне в городе проживает около 7000 жителей, каждое здание требует постоянного обслуживания с целью борьбы с эрозией так как дождь и другие погодные условия медленно разрушают этот удивительный город.

Улицы в городе слишком узкие, поэтому транспорта почти что нет. Шибам является одной из визитных карточек Йемена. Город включен во всемирное наследие ЮНЕСКО, поскольку такое необычное строительство больше нигде в мире не встречается. С легкой руки немецкого журналиста Ганса Хельфрица, путешествующего по Йемену в 30-х годах прошлого века, Шибам и поныне называют « старейшим городом небоскребов» или «Манхеттеном пустыни».

Очень красив Шибам вечером, на закате. Здания кажутся нереальными, сказочными, когда угасающее солнце освещает верхушки небоскребов, можно подумать, что все эти дома – мираж. Туристы со всего света едут сюда, чтобы увидеть этот удивительный город.

Подпишитесь на наш
Блоги

Шибам - город древних глиняных небоскрёбов

15:42, 26 мая 2013

Автор: aniase

Комменты 121

Аватар

онлайн это все, безусловно, полный восторг.но заааааапах. можно и блевануть ненароком. вот сокотра - это да. чудо чудесное, как на другой планете находишься.

Аватар

Спасибо. Но в таких домах тяжело жить..(

Аватар

Прочитала про разрушение домов Шибама из-за дождя и погоды. А человек же тоже влияет - там на стенах столько проводов, креплений, кондиционеры. С одной стороны понятно, что здания надо осовременивать для комфортного проживания, но с другой стороны, настолько редкие, тем более внесенные в наследие ЮНЕСКО, здания могли бы поберечь.

Аватар

Очень красиво.

Аватар

Я все-таки еще раз выражу восхищение древними строителями. Построить только из кирпича-сырца 5-6-этажный дом, который простоял несколько столетий! Сейчас даже печку-то класть умельцев днем с огнем не найдешь. Поразительно. Интересно, что двигало людьми? Пустыня и город небоскребов. Неприступное побережье и подземный город.

Подождите...