Смотровые площадки поднялись на новую высоту во всех смыслах. Космические технологии, дизайнерские разработки, невероятные конструкции, эффект полного отсутствия пола под ногами — все для того, чтобы пощекотать нервы пресыщенному туристу. Это уже не нейтральный посредник между человеком и завораживающим видом, не милый холмик в парке и не вид со старинной колокольни. Смотровая площадка стала полноценным туристическим аттракционом, над которым работают лучшие дизайнеры и архитекторы мира. И некоторые из этих проектов превосходят самые смелые ожидания. Они висят в открытом воздухе над горами и каньонами, торчат из высоток и карабкаются прямо по стенам зданий.

Смотровая площадка Гранд Каньон. США.


Эта смотровая площадка в форме гигантской подковы нависает над пропастью Гранд Каньона. Она выступает на 20 метров над его краем и предоставляет необыкновенное зрелище всем, кто осмелится заглянуть в пропасть. Большой Каньон реки Колорадо – это одно из самых интересных и красивых мест в мире. Особо захватывает дух у посетителей этого аттракциона, когда они смотрят не вдаль, а прямо себе под ноги. Ведь пол на этой смотровой площадке – стеклянный! Этот архитектурный шедевр способен выдержать до 70 тонн нагрузки, что эквивалентно 14 африканским слонам.

Смотровая площадка на телевизионной башне CN Tower в Торонто

Даже любители погулять по крышам многоэтажек будут очень впечатлены прогулкой в рамках аттракциона EdgeWalk. Ведь гулять придется по краю площадки почти на самой верхушке телевизионной башни CN Tower в Торонто, на высоте 356 метров. Правда, риска разбиться или вообще упасть нет ни малейшего! Каждый посетитель CN Tower крепится к башне при помощи надежной страховочной системы.

Смотровая площадка-бинокль в Италии

Дизайнерская причуда от архитектора Маттео Туна расположена в одном из самых красивых ботанических садов Италии с неитальянским названием Траутмансдорф (Trauttmansdorff). Название смотровой площадки переводится как “бинокль”, что вполне соответствует форме конструкции, заканчивающейся небольшим козырьком-крышей. Сам объект выглядит со стороны хлипко, как какой-то элемент детского конструктора, подвешенный за веревочку к опоре. Но виды, безусловно, роскошные — холмы, виноградники, знаменитые сады с невероятными растениями и ландшафтами, домики с черепичной крышей, и конечно, сам замок.

Смотровая площадка  Aurland Lookout, Норвегия

Высоко над маленьким норвежским городом Орланд парит смотровая площадка Aurland Lookout.
Деревянный "мост", выполненный без видимых швов, берёт начало у края дороги и "выстреливает" на 30 метров от неё. Однако не заканчивается в воздухе, а закругляется вниз, к склону горы.


Под этой стрелой, далеко-далеко внизу, лежит захватывающий дух фьорд, обрамлённый лесистыми склонами. Площадка находится на высоте 640 метров над водами фьорда. А окружающие горы поднимаются ещё выше.


Главное, архитекторы тут постарались, чтобы у человека, подошедшего к краю сооружения, возникало ощущение полёта над горами. Этому способствует и закругление в конце дорожки и чистое стекло, ограждающее её в этом месте.


Платформа «Пять пальцев», Австрия

Все «пальцы» головокружительной смотровой платформы, которая считается самой живописной в Европе, — разные. В конце первого есть шуточная рамка для сувенирного фотографирования портретов смельчаков на фоне ледников.

У второго — стеклянный пол для острых ощущений. Третий оборудован... подкидной доской для прыжков в пропасть, но попасть на нее простому смертному нельзя. Четвертый палец имеет дыру в полу, куда можно провалить, например, кота, и не более. А пятый оканчивается бесплатным телескопом.

Платформа «Пять пальцев» освещается в темное время суток, до полуночи. 

Смотровая площадка в виде молекулы ДНК

Расположилась эта смотровая башня на австрийском берегу реки Мура. Она выглядит как две соединенные спирали. В одной из них  ступеньки, ведущие на вершину башни, в другой – ведущие вниз. Подобная двойная лестница впервые появилась еще в 1499 году в замке Фридриха Третьего в Граце.

168 ступенек этой смотровой башни поднимают людей на высоту 27 метров, откуда можно  увидеть округу на несколько десятков километров по всем направлениям. А находятся там сплошные лесные массивы с небольшими городками и селами посреди них.  Причем, открытая спиральная структура башни позволяет поднимающемуся наверх человеку наблюдать за природой по кругу еще во время процесса подъема на вершину. Сама структура башни взята не только у молекулы ДНК, но у и дерева. Для экономии материалов башня сужается к вершине, будто это ствол дерева.

Смотровая площадка Бурж Халифа, Дубаи, ОАЭ

"At the Top" - так называется обзорная площадка на 124 этаже мега-небоскреба Бурж Халифа, самая высокая в мире, которая с недавних пор является главным аттракционом Эмиратов. С 2008 года, когда небоскреб и площадка открылись для посещений, принято говорить: не поднимался на "At the Top" – считай, не был в Дубае.

Главный небоскреб мира – 828-метровый дубайский Бурдж Халифа (Burj Khalifa) – сразу же после открытия прозвали новой вавилонской башней. Мега-высотка побила уйму рекордов высотного строительства, а заодно и все мыслимые пределы человеческого тщеславия.

Среди двух десятков его достижений, попавших в книгу рекордов Гиннеса, есть ресторан на 112 этаже, ночной клуб на 144-ом и мечеть на 158-ом. Все – самые высотные в своих категориях. Впрочем, и эти – во всех смыслах заоблачные – рекорды скоро будут побиты. В ближайшую пятилетку тут же, в Дубае, планируют закончить новый небоскреб высотой больше километра.

Пик Тироля, скала Исидор, Тироль, Австрия

В конце 2008 года на вершине одной из альпийских гор в Австрии на высоте более 3200 метров появилась смотровая площадка. Стальная конструкция расположена над древним ледником в Тироле и возвышается на несколько метров над хребтом Исидор.

Смотровая площадка находится на самом пике горы и является своеобразной точкой соприкосновения горного ландшафта и рукотворной конструкции. По задумке архитекторов опоры площадки практически всегда скрыты под снегом и это создает визуальный эффект нестабильной конструкции, повисшей на краю пропасти.

Летающая тарелка над Братиславой, Cловакия


Несколько лет назад в столице Словакии Братиславе открыли весьма необычный мост, названный Мостом НЛО из-за необычной формы смотровой площадки, расположившейся на его опоре. Выглядит эта площадка, будто это неопознанный летающий объект, зависший над Братиславой.

Небоскреб Сирс Тауэр в Чикаго, CША

412 метров под ногами! Четыре стеклянных балкона, установленные на западной стороне смотровой площадки, позволят туристам взглянуть на город по-новому. А благодаря прозрачному полу ни одна деталь окружающего пейзажа не ускользнет от их глаз.


Балконы установлены на высоте 103-го этажа небоскреба, каждый из них может одновременно вмещать до 5 человек. Они изготовлены из сверхпрочного трехслойного стекла и способны выдерживать вес до 5 тонн. При этом толщина каждого слоя стекла составляет всего около 1,3 сантиметра, а толщина самих стеклянных стенок — около 4 сантиметров.

Мостик Дахштайн, Австрия

Названный балконом Альп мостик Дахштайн (Dachstein Sky Walk) возведен на высоте 2700 м над уровнем моря на 250-метровой скале Хунеркогель. С площадки открывается прекрасный вид на Словению с юга и Чешскую республику с севера.


Платформа наблюдения на водопадах Игуасу, Аргентина

Восьмое чудо света, состоящее из 275 исполинских двухступенчатых каскадов, можно обозревать также с территории Бразилии, но именно на аргентинской стороне, благодаря платформе наблюдения,  есть возможность приблизиться на расстояние вытянутой руки к самому знаменитому и живописному каскаду, расположенному на границе двух стран и звучно именующемуся Гарганте-Дель-Дьябло, или Глотка дьявола.

Смотровая площадка Всемирного финансового центра в Шанхае, Китай

Прежде чем дубайцы побили очередной рекорд Гиннеса, самой высотной «прогулочной палубой» мировой архитектуры гордился Шанхай.

Пришлось потесниться и констатировать, что, хоть у арабов вышло выше, у китайцев — чуточку страшнее. На смотровой площадке мирового финансового центра стеклянные не только стены, а и пол. И так полкилометра. Под ногами посетителей — три этажа «воздуха».

Смотровая башня Клингманс-Доум, США

Смотровая башня на вершине Клингманс-Доум  (гора, 2025 м над уровнем моря, в горном массиве «Great Smoky Mountains» в штатах Теннесси и Северной Каролине) предлагает посетителям, готовым совершить крутой полумильный подъём пешком до вершины башни, захватывающую 360° панораму на горную гряду и на вид за ее пределами.

В ясные дни просмотр расширяется до 160 км. К сожалению, загрязнение воздуха часто ограничивает дальность просмотра до 30 км. Высота смотровой башни Клингманс-Доум составляет 16,5 метров.

Иллавара Флай Тритоп Уолк (Illawarra Fly Treetop Walk) , Австралия

Ни много ни мало, а прогулка по верхушкам деревьев. Недалеко от городка Робертсон в Южном нагорье среди тропического леса расположен удивительный аттракцион — Illawarra Fly Tree Top Walk. Это металлическая конструкция находится на высоте 25 метров над землей и представляет собой некое подобие лесной тропинки , которая проложена по верхушкам вековых деревьев. Прогулка по ней открывает первобытную красоту природы и морские виды побережья . Этот аттракцион открылся  в  2003 году. Общая длина его коридоров 600 метров.


Сооружение это самое длинное и самое высокое, среди подобных, где-либо в мире. 
В центральной части конструкции находится башня, высота которой 47 метров с которой открывается ещё больший обзор.

 Смотровая площадка  AlpspiX в немецких Альпах, Германия

В 2010 году, в немецких Альпах, недалеко от Баварии в районе Альпшпитц, состоялось открытие необычной площадки. Проектировщики и владельцы называют ее самой экстремальной, и им, наверное, можно поверить.

На 1000-метровой высоте это сооружение является единственным сооружением, разделяющим туристов, находящихся на вершине Альп, с подножием гор.

Площадка состоит из двух частей, пересекающихся друг с другом посередине. Обе её части  врыты в скалу, безопасность наблюдателей обеспечивают стеклянные перила.

Небесная палуба «Эврика» в Мельбурне, Австралия

Палуба "Эврика" – стеклянный куб, на 88-м этаже башни Эврика в Мельбурне.

Смотровая площадка выпирает из высотки на 3 метра. Палуба находится в 300 метрах от уровня земли. "Эврика" — это самая высотная смотровая площадка в Южном Полушарии. У находящихся в нем людей создается полная иллюзия парения в воздухе над городом.

Бесконечная комната над пропастью, Висконсин, США

В «бесконечной» комнате, которая, разумеется, «держится на соплях» — 3264 окна. 

Когда начинает казаться, что впереди — Космос, возникает... тупик со стеклянной панелью, сквозь которую та-а-ак страшно смотреть вниз, на кроны дикого североамериканского леса. Оказывается что все дело тут в ложной перспективе.

Небесный парк над Марина Бэй, Сингапур

Марина Бэй — это дорогой курортный район в Сингапуре. Здешние преобразователи ландшафта воплотили в реальность древнюю идею о том, что Земля плоская и стоит на трех китах. В качестве морских монстров — три небоскреба-близнеца, "планета" же являет собой четырехсотметровую палубу, расположенную на высоте 200 метров.

Она способна выдержать груз тел 4 тысяч туристов, но каждому второму посетителю кажется, будто «хлипкое» сооружение вот-вот даст трещину именно под его каблуками.

«Небесный парк» - это, конечно, самая необычная и самая запоминающаяся деталь комплекса Марина Бэй Сэндс. На этой небесной террасе находится самый длинный в мире высотный плавательный бассейн. Его длина составляет 146 м, и он находится на высоте 191 м над землей.

Смотровая площадка на горе Тяньмэнь, Китай

Выступая из громадного утёса высотой в 1430 метров, стеклянный мост горы Тяньмень  является отличной проверкой на смелость даже для самых отчаянных людей.

Этот аттракцион для туристов расположен в знаменитом национальном  заповеднике Чжанцзяцзе, каменные столбы которого послужили прообразом знаменитых летающих островов Пандоры в фильме "Аватар". Пройдя по такой стеклянной дорогое в небесах можно испытать невероятные ощущения и колоссальный выброс адреналина, а так же хорошо осмотреть все окружающие горы — отсюда открывается великолепный вид.

Тропа длиной в 60 метров ведёт прямо по пологому склону утёса, под ногами лишь 2.5 дюйма абсолютно прозрачного стекла и бездна.

Подпишитесь на наш
Блоги

Захватывающий вид

17:55, 23 мая 2013

Автор: aniase

Комменты 23

Аватар

из всего этого была на смотровой площадке Всемирного финансового центра в Шанхае, его ещё называют "Открывашка". Не знаю кому как, мне страшно не было, но вид открывается на Шанхай обалденный, даже лучше чем с башни "Жемчужина Востока", они рядом. П

Аватар

Была на смотровой площадке на Grand Canyon и Sears Tower в Chicago, страшно только первые несколько минут

Аватар

я бы ползла по такому стеклянному полу. хотя не пошла бы туда вообще

Аватар

На фото с удовольствием посмотрю, но в жизни это все не для меня)

Аватар

Мой муж - храбрый человек, но примерно за 10 метров до обрыва (даже если он защищен перилами или стеной какой) садится на землю, закрывает глаза, ваставляет руку вперед и орет - родная, не подходи туда, не надо! Я щас умру, не подходи, отойди оттуда! )))

Подождите...