Для начала следует нанести визит в замок графа Дракулы, находящийся в месте под названием Бран, которое расположено в Румынии. На первый взгляд, это самый обыкновенный замок, при солнечном свете не вызывающий никакого страха.  Название замка произошло от печально известного садиста и тирана Влада Цепеша (Колосажатель), известного также как Влад Дракула, который, как говорят, использовал замок во время военных походов. Влад заработал свое прозвище Колосажатель, тем, что сажал своих врагов на кол.

Следующее место – костехранилище в Седлеце.Костехранилище в Седлеце (чеш. Kostnice v Sedlci, Кладбищенский костёл Всех Святых с костехранилищем) — готическая часовня в Седлеце, предместье чешского города Кутна-Гора, отделанная человеческими черепами и костями. На украшение часовни ушло около 40 000 человеческих скелетов.

В свое время кладбища этого места оказались переполнены, и тела стали перемещать в местную часовню. А когда часовня перешла во владение одного дворянского рода, те наняли профессионального резчика по дереву, отделавшего убранство часовни прямо из костей мертвецов.

Еще одним жутким местом в наши дни считаются Парижские подземелья. В восемнадцатом веке власти Франции решили убрать останки с переполненных парижских кладбищ в каменоломни под городом. Теперь там покоятся кости шести миллионов человек. Кое-где кости и черепа сложены в аккуратные пирамиды и колонны. В других подземными водами останки были перемешаны, и теперь там завалы из этого страшного вещества.

Не обойдется этот список и без тупика Мэри Кинг в Эдинбурге. Он располагается в месте, отрезанном от остального города. Прибывшие с целью пощекотать нервы, могут прогуляться по этому тупику, где во время чумы больных запирали в их домах и оставляли там умирать. Эта улочка славится присутствием призрака маленькой девочки, которая хватает за руки и ноги разных туристов.

Лагуна Трук в Микронезии является истинным кладбищем для многих кораблей японского флота, затонувших во время Второй Мировой. Первым останки обнаружил Жак-Ив Кусто в 1977, и после этого затонувшая техника манит дайверов со всего света. Несчастные случаи среди пловцов в этой лагуне широко распространены, и многие считают их местью потревоженных мертвецов.

Самый известный музей пыток располагается на Мальте, в городе Мдина. Коллекция дыб, гильотин и прочих пыточных инструментов самого разного типа и калибра воистину впечатляет. Также в нем есть восковые фигуры в виде палачей за работой, выполненные весьма натуралистично.

Не столь известный, но не менее жуткий городок Централия, расположенный в Пенсильвании. Это место явилось прообразом Сайлент Хилла из одноименной серии видеоигр. Около полувека полыхает пожар в угольных шахтах под городом. В связи с избытком угарного газа большая часть жителей покинула эти места, оставив свои жилища. На данный момент там живет всего лишь девять человек. Выглядит город воистину постапокалиптически – заброшенные дома, дым, поднимающийся из многочисленных разломов в земле и полное отсутствие людей.

Bhangarh, Индия

Индийский город Бхангарх (Bhangarh), в Раджастане к северу от Джайпура, интригует своей загадочной историей. Построенный в 1630-х, город был внезапно брошен спустя десять лет после его основания, по причинам, которые до сих пор не ясны.

В основе легенды лежит сюжет о юной принцессе и кувшине волшебного масла. Запутанная серия событий завершилась кровавой бойней, после которой в город люди больше не вернулись. Кроме орд туристов, которых здесь в изобилии в течение дня, но никто не осмеливается остаться на ночь. Может быть, это связано с проклятьем, которое якобы наслал на город завистливый шаман. Даже ученые и археологи решили, что лучше перестраховаться и обустроили офис местного археологического общества за пределами города подальше от проклятья. А может все дело в надписи у входа в город, запрещающей находиться на территории Бхангарх после захода солнца.

Рынок черной магии Сонора, Мехико, Мексика

Рынок черной магии Сонора имеет самую высокую концентрацию ведьм на квадратный метр в мире. Сидящие в киосках колдуньи за 10 долларов обещают скорое избавление от бедности и супружеской неверности. Также здесь торгуют всякими экзотическими животными–игуанами, лягушками и дикими птицами.

Колдовской Рынок открыт ежедневно и представляет собой лабиринт палаток, которые охватывают несколько кварталов. Здесь можно найти все, что имеет отношение к «духовному» миру, от древних рецептов Ацтеков до статуй Будды. «Знатоки» найдут здесь особо экзотический товар: кровь гремучей змеи или сушеных колибри.

Болота Манчак (Manchac), США

Болото Manchac, называемое также «заколдованным болотом», хранит легенду о королеве вуду, которая наложила проклятие на эти гиблые места. Говорят, что проклятье воплотилось в сильнейшем урагане разрушившим три деревни в 1915 году. По-прежнему, тела погибших всплывают на поверхности болота то тут, то там.

Дом Винчестеров, Сан-Хосе, США

Таинственный дом Винчестеров — это огромное сооружение, построенное на фундаменте из суеверий. Говорят, что Саре Винчестер, наследнице компании по производству оружия, было предсказано, что призраки, погибших от ружей Винчестера, будут преследовать ее до тех пор, пока она не переедет из Коннектикута на Запад и не построит дом, который никогда не будет закончен в течение её жизни. Строительство началось в 1884 году в Сан-Хосе, Калифорния, и длилось 38 лет, вплоть до ее смерти.

Это самый странный дом, который только можно представить: лестницы упираются прямо в потолок, двери открываются в пустые стены, повсюду повторяется мотив пауков, а количество канделябров, вешалок и ступеней кратно 13. В доме постоянно фиксируют стук дверей, шаги в ночи, движущиеся огни, и сами по себе поворачивающиеся дверные ручки. Место особенно востребовано на Хэллоуин и в каждую пятницу 13-го.

Аббатство Телемы, Cefalù, Сицилия, Италия

Аббатство Телемы было основано Алистером Кроули, одним из самых известных оккультистов ХХ века, в 1920 году в пляжном городке Чефалу на Сицилии. Сегодня этот дом, некогда бывший мировой столицей его сатанинских оргий, зарос кустарником. Среди почитателей Кроули были Джимми Пейдж и Мэрилин Мэнсон, а его изображение появилось на обложке альбома the Beatles. Девизом аббатства являлось «Делай, как хочешь».

Аббатство стало коммуной свободной любви с магическими ритуалами. Новички были вынуждены провести ночь в «комнате Кошмаров», где под воздействием гашиша и опиума они должны были разглядывать фрески с изображением земли, неба и ада. После смерти Рауля Лавдея в Аббатстве, британская пресса начала кампанию против Кроули. В результате в 1923 году коммуна была распущена, а Кроули покинул Сицилию. Режиссер андеграунда Кеннет Энгер снял фильм в аббатстве в 1945 году, но фильм впоследствии был таинственным образом утрачен.

Аббатство — это развалившееся полу-руины, заросшие растительностью, но внутри сохранились оригинальные адские фрески, которые Кроули использовал, чтобы держать учеников в подчинении. Официальных экскурсий в аббатство нет, но можно самостоятельно побродить по руинам, в поисках таинственных флюидов и эзотерического знания.

Mütter Музей, Филадельфия, США

Филадельфийский Mütter музей это собрание всяких патологий, уродств и физических аномалий. Среди экспонатов голова, разделенная на равные части, в стеклянном ящике, страшная коллекция президентских опухолей и муляж сиамских близнецов Чанг и Энг (а также их настоящей сросшейся печени).

В музее собраны хирургические инструменты и анатомические редкости. Удивляет некоторое противоречие между миссией музея (продвижение идей здорового образа жизни и отстаивание идеалов и наследия медицины) и часто просто шокирующими экспонатами. На вершине «фу»-листа находится раскрашенная модель из папье-маше, демонстрирующая воздействие гангрены на ткани человека, и восковые лица с различными глазными травмами.

Чернобыль, Припять, Украина

Попав в заброшенный город Припять в Украине, возникает ощущение, что он был покинут в большой спешке: в детском саду до сих пор стоит так и не одетая детская обувь, а в некогда жилых домах можно найти открытую газету на столе, датированную 28 апреля 1986 года. За два дня до этой даты произошла страшная авария на местной АЭС, за несколько минут расплавился один из реакторов станции, но властям потребовалось 48 часов, чтобы объявить тревогу и начать срочную эвакуацию.

С 2002 года, когда уровень радиации снизился до уровня, который безопасен для человека, Припять стала местной туристической достопримечательностью. Энергетический комплекс находится в центре 30 километровой «зоны отчуждения», территория, заросшая лесом и населенная волками и медведями.

Реактор 4, который взорвался во время аварии, сегодня закрыт 60 метровым саркофагом из свинца и бетона.

Долина смерти
Камчатка, Россия

На Камчатку приезжает не так много туристов, однако, если вы все-таки когда-нибудь окажетесь там, будьте осторожны: на территории Кроноцкого заповедника находится Долина смерти. Забредающие туда животные погибают от отравления. Такая же участь ожидает и человека, если он проведет там слишком много времени. Секрет долины в ядовитых газах, поднимающихся в этом месте из земных глубин. В мире есть несколько подобных мест, но «рецепт» отравляющего коктейля с Камчатки особо опасен для всего живого. Как выяснили ученые, он довольно быстро вызывает паралич, поэтому зверь, хоть и чувствует опасность, но не может покинуть долину.

Змеиный остров
Бразилия

Если вы посмотрите на этот остров с безопасного расстояния, то восхититесь его пляжами, пальмами, лазурным морем и наверняка захотите провести на нем недельку в тишине и покое. Однако, если вы решите это сделать, вы не проживете и дня. Остров полностью оправдывает свое название. На нем водятся очень ядовитые копьеголовые змеи, яд которых вызывает быструю смерть. И не думайте, что вам удастся не встретиться с грозными пресмыкающимися. Ученые высчитали, что на каждый квадратный метр приходится от одной до пяти змей.

"Ворота арестантов", он же "Музей пыток". Гаага. Нидерланды

Музей переполнен разного рода инструментами, предназначенными для издевательства над преступниками. Здесь можно увидеть костоломы или другой инвентарь специального использования. Экзекуторы всегда отличались невообразимой фантазией и жестокостью, что позволяло им придумывать все новые пытки для провинившихся людей, а весь инвентарь всегда использовался по прямому назначению. Экскурсовод расскажет Вам как именно использовался тот или иной инструмент, а для самых смелых посетителей может предложить испробовать оборудование на себе, в разумных пределах конечно. Многие посетители этого музея не выдерживают и половины экскурсии, предпочитая больше не слушать повествование экскурсовода или попросту падают в обморок.

Музей усопших душ
Рим, Италия

Вы не верите в потусторонний мир и жизнь после смерти? Быть может, вы измените свое мнение, посетив небольшой музей в ризнице римской церкви del Sacro Cuore, где собраны доказательства присутствия душ умерших среди нас. В экспозиции сотни экспонатов, таких, как ночной колпак с отпечатками закопченных пальцев - следов прикосновения призрака. Интересно, что, как замечали многие туристы, фотографии в этом музее не получаются - духи не любят оставлять материальную память о себе. Музей обычно закрыт, чтобы побывать в нем, нужно обратиться к местному священнику.

Подпишитесь на наш
Блоги

Жуткие места мира

14:23, 25 апреля 2013

Автор: Vedmirrra

Комменты 56

K

Я была на Мальте в этом музее пыток, местечко то еще, мне год после этой экскурсии кошмары снились!

Аватар

про Костницу ерунда - ничего там жуткого нет. Только недоумение вызывает эта больная фантазия - складывать герб и цитаты из текстов из берцовых и тазовых костей. и непрекращающийся поток туристов через эту небольшую часовню тоже не способствует созданию какой-либо специфической атмосферы

Аватар

Жуть какая.. Нигде не хочу побывать, ибо нервная, впечатлительная,мнительная. И трусливая немного. Единственное место, которое хотела бы увидеть, это аббатство на Сицилии. Так быстренько посмотреть и бегом оттуда. Очень классный пост!!

Аватар

могу поспорить что в город Бхангарх на ночь все-таки кто-то когда-то оставался)))Людям запреты нипочем, а вот любопытство способно погнать куда угодно

Аватар

Я была в тупике Мэри Кинг в Эди... Было не страшно, а очень интересно! Нам привидения не встретились, но я верю, что они там есть. Зато гид был просто замечательный :) Впоследствии купила книгу, рассказывающую о подземельях, тупиках Эдинбурга - в каких ужасных условиях жили обычные люди, это похуже всякой нечисти будет(((

Подождите...