Белый Карман — изолированный, труднодоступный участок песчаника, скрытый в пределах пустыни Вермиллион — Национального Памятника около границы Аризоны и Юты. Вся область покрыта серым скалистым слоем, иногда только несколько сантиметров толщиной, покрывающим красный песчаник, где ландшафт сформирован таким образом, что заставляет весь пейзаж выглядеть так, как будто он покрыт сахарной пудрой. В некоторых местах каменные слои полностью искривлены, будто огромный мраморный пирог.

Экстраординарная геология в Белом Кармане пока еще точно не объяснена. Некоторые геологи объявляют, что Белый Карман — результат “мягкой деформации осадка”, отмечая, что искривления в Белом Кармане произошли еще в юрский период, в то время как песок был полностью превращен в скалу.

Еще совсем недавно Белый Карман был относительно неизвестен, о нем знали только местные владельцы ранчо и горстка предприимчивых фотографов. Тогда National Geographic запустил сюжет об Утесах Национального Памятника Вермилион, который включал превосходные кадры этих ландшафтов. Это и стало поворотным моментом, теперь Белый Карман и Вермилион находятся в списке для посещения у каждого путешественника и любителя природы.

Скалы Вермилион – одна из редчайших и красивейших скальных формаций, существующих в мире. Они находятся на границе штатов Юта и Аризона в США, где расположено множество известных национальных парков, в том числе и заказник Пария Каньон.

Койот

В дикой местности, исполненной своеобразной красоты, за сотни миллионов лет образовалась эта великолепная панорама скал, отливающих всеми оттенками красного и оранжевого. Ветры и вода оставили свои отпечатки на древнем песчанике, разукрасив его причудливыми полосами – так образовались останцы Койот и застывшие навечно волны камня, чем-то напоминающие песчаные дюны – скальная формация Уэйв (Волна).

Уэйв, это чудо природы, созданное эрозией и выветриванием, находится на краю плато Пария, где заканчиваются горы и начинается пустыня. Здесь всегда царит тишина, и только ветер свистит среди каменных волн, таких необычных, словно попавших сюда с другой планеты.

Подпишитесь на наш
Блоги

Белый Карман и скалы Вермилион

18:04, 12 апреля 2013

Автор: aniase

Комменты 8

Аватар

Потрясающие фотографии!!! Вот бы своими глазами увидеть это чудо природы!!!

Аватар

Эхх.. лететь далековато и с пересадками) Но как-нить обязательно соберусь туда!

Аватар

не перестаю удивляться красоте и уникальности нашей природы! как хотелось бы все это увидеть своими глазами! спасибо!

Аватар

Как из фантастического фильма!

Аватар

Хаха, мне почти все напоминает бекон)

Подождите...