Текст полностью сохранён,так что ...если что...

отсюда http://ol-vik.livejournal.com/

_____________

Меа Шеарим - один из самых известных ультрарелигиозных кварталов Иерусалима. Основанный в 1874 году, поначалу был заселен светским и религиозным населением, но постепенно светское население было вытеснено. В этом квартале живут представители различных хасидских дворов, самые многочисленные из них - это Бэлза и Гур.
Главной является одноименная улица, по обе стороны которой к ней примыкают небольшие ультрарелигиозные кварталы, образующие совместно квартал Меа Шеарим.

Название района, если переводить дословно, означает "Сто ворот". Но правильный ответ - "Сто крат". Это словосочетание можно встретить в Берешит:
וַיִּזְרַע יִצְחָק בָּאָרֶץ הַהִוא וַיִּמְצָא בַּשָּׁנָה הַהִוא מֵאָה שְׁעָרִים וַיְבָרֲכֵהוּ יְהוָה.
«И сеял Исаак в земле той и получил в тот год ячменя во сто крат (מֵאָה שְׁעָרִים): так благословил его Господь»

Жители Квартала Меа Шеарим стараются сохранить тот уклад жизни и традиции своих предков, который был принят у ортодоксальных евреев Европы несколько веков назад.
Телевизор у них отсутствует, т.к. является источником информации, оказывающей разрушительное влияние на мысли верующих.
Основные источники информации - это "пашквилим" - объявления, напечатанные строгим черным шрифтом в традиционной рамке, а у некоторых жителей - также радио.
На многих улицах можно встретить объявления, в которых гостей квартала Меа Шеарим просят уважительно вести себя в этом районе, не нарушать традиций жителей, и приходить в скромной одежде, с длинными рукавами.
Я попытался запечатлеть камерой некоторые сюжеты из жизни обитателей квартала Меа Шеарим, ревностно оберегающих свой традиционный жизненный уклад от влияния соблазнов нашего времени.

2 еврея - 2 мнения

3. Судя по халату в полоску, этот ортодокс относится ко двору хасидов "Толдот Аарон".
Его предки прибыли из Венгрии на землю Палестины еще во времена Британского мандата.
 

5. Молодое поколение к музыке не равнодушно. Правда, только к религиозной.

6. Ученики ешивы в Меа Шеарим

10. Одна из улочек Меа Шеарим

11. Один из магазинчиков, продающих компьютерный софт и литературу на английском

13. Старший брат. Дети Меа Шеарим

14. На одной из внутренних улочек Меа Шеарим

15. На одной из внутренних улочек Меа Шеарим

16. "Три мушкетера"

17. В этом религиозном квартале тоже можно встретить метаплим - помощников по уходу.

18. "Пашквилим" - основной источник информации жителей Меа Шеарим

19. На доме слева висит объявление, напоминающее о необходимости приходить в этот религиозный район в скромной одежде, с длинными рукавами

20. Продукты домой можно доставлять и так.

21. Механизм для подъема грузов в дом

25. Шабат шалом!

Пост номер 2, про Пурим

текст,опять-таки сохранён

Прошло некоторое время со дня окончания Пурима, но когда я просматриваю снимки, сделанные в этот день, то снова погружаюсь в неповторимую атмосферу праздника.
Фотографии, сделанные в городах Израиля во время праздничных шествий, и карнавалов, стали какими-то привычными. Мне же захотелось узнать, как же отмечают Пурим в ультраортодоксальном районе Иерусалима, в Меа Шеарим. Жители этого района стараются строго придерживаться традиций и жизненного уклада своих предков, живших в местах компактного проживания религиозных евреев в Европе несколько сотен лет назад.

Уже на подходе к Меа Шеарим на балконах домов можно было увидеть празднично одетых детишек.

4. Сбор пожертвований можно проводить весело

5. Эти ребята попросили их сфотографировать на память

8. Такую красивую и огромную Халу я еще не видел.

9. Молодые люди искренне старались соблюсти в этот день заповедь напиться так, чтобы не отличать Мордехая от злодея Амана

11. В гости с подарком

12. В Пурим принято одаривать детишек деньгами

13. Самые популярные костюмы у девочек - это наряды красавицы Эстер

14. Подростки демонстративно курили, и родители им не препятствовали

6. Эти симпатичные ребята весело поздравили меня с праздником Пурим, и затем, взяв меня за руки, устроили импровизированный хоровод. :-)

На одной из улочек меня пригласили отпраздновать Пурим вместе с хозяевами дома. После короткого кол:)ия я согласился, и не пожалел. Таким образом, мне удалось увидеть праздник "изнутри". Извинившись за беспорядок на столе, с него убрали остатки пиршества, и через пять минут стол был накрыт по-новой. Гостеприимный хозяин предложил отведать все, что было на столе - фаршированную рыбу, и салаты, а также алкогольные и прохладительные напитки. Что интересно, в качестве сладкой выпечки на столе была хала, а не гоменташи (пирожки треугольной формы с маковой или иной начинкой), к которым мы привыкли.

8. Проголодавшаяся девочка самостоятельно брала себе салаты, не обращая внимания на окружающих. И только когда из-за обильных возлияний, градус окружающей атмосферы стал повышаться, она испугалась, и начала плакать. Тут же прибежала ее мама, и подхватила свою дочку на руки, уведя в более тихую комнату.

9. В поисках истины

10. Застольная хасидская

11. Пока старшее поколение веселилось, малышня затягивалась сигарками.

13. Идет Король по Меа Шеарим

15. Праздник удался на славу

16. Судя по интонации разговора этой женщины, она не очень была рада виду своего супруга

18. Этот молодой человек выпил слишком много

25. На исходе Пурима

~~~

уф, спс)

Подпишитесь на наш
Блоги

Евреи ( Пурим и не только )

01:44, 9 апреля 2013

Автор: pushilina

Комменты 98

Аватар

Мне всегда были интересны такие вот закрытые сообщества! ведь так хочется узнать как они живут, какие у них традиции, чем они отличаются от нашего "европейского" уклада)) Я просто уж как 7 лет наблюдаю за жизнью одного шумного "баптистского" семейства(живем в соседних домах), это всё безумно интересно! разница культур, убеждений)) Может когда-нибудь занесет меня в Израиль и я хоть одним глазком взгляну на это место! Автору-спасибо!

Аватар

Израиль, прости Господи, стоит на последнем месте в моём travel-листе. Хасиды своим видом вызывают только раздражение, когда вижу их вне Израиля, - такие религиозные люди, по идее, должны жить только на Святой земле, желательно в закрытом районе или где-нибудь высоко в горах, но они не против появляться в крупных городах гоев, устраивать в самом центре свои праздники, и потом возмущаться реакции общества неверных.

C

Евреи как и арабы семитского происхождения, традиции очень схожи, и внешне)) Все таки видать одна генетика)))

Y

Дети с пейсами-это уже слишком. Фото из первой части поста вызывают уныние,аж холодок по сердцу.

Аватар

И в Москве все чаще можно увидеть ортодоксальных (по крайней мере внешне) евреев и не обязательно у синагог в центре. Была удивлена, что не только в традиционной Малаховке, но уже и в Раменском открыли крупнеший международный иудейский центр.

Подождите...