В 1916 г. в Венесуэле появилась первая нефтяная скважина у оз. Маракайбо. В 1926-м страна вышла на 2-е место в мире (около 11 %, после США) по добыче нефти. Нефтедоллары потекли уже рекой. В 1951-м иностранным компаниям представлены льготные концессии на эксплуатацию нефтяных месторождений страны. В 1952-м установлена очередная военная диктатура полковника П. Хименеса, активно поддержавшего США в борьбе с международным коммунизмом.
В 1953 г. корреспондент журнала “Лайф” Cornell Capa отправился в Венесуэлу и сделал потрясающий репортаж обо всех сторонах жизни этой страны.
Общее впечатление от этого репортажа таково: за венесуэльские нефтедоллары американские специалисты строят в Венесуэле вторые США, “под ключ”, воспроизводя на чужой почве все элементы не только материальной культуры, но и американского образа жизни.

Бурное развитие нефтяной промышленности наложило глубокий отпечаток на экономику страны. Уже не кофе и какао, как было в XIX в., а нефть стала основой экспорта. Зависимость Венесуэлы от иностранного капитала оказалась еще большей, чем раньше. Иностранные нефтяные монополии стали решающей силой в определении внутренней и внешней политики правительства.

Диктатор Хименес передал монополиям США новые нефтяные концессии, разрешил свободный вывоз валюты и предоставил многочисленные льготы. За 8 лет его правления нефтяные компании вывезли из Венесуэлы 3 млрд. долл. чистой прибыли. Страна превратилась в подлинное нефтяное Эльдорадо, где можно было удвоить капитал за несколько месяцев, и ее наводнили севе­роамериканские дельцы. На долю Венесуэлы в те годы приходилось более половины всех капиталовложений США в Латинской Америке.

Прежде всего, Венесуэлу, как и все другие страны Латинской Америки, наводнили американские автомобили:

Ими были забиты все дороги:

Правда, сами дороги пока были далеки от американских, но их тоже активно строили

Весь Каракас превратился в огромную стройплощадку:

Появлялись первые высотные здания:

Зарубежные архитекторы могли здесь опробовать новейшие стили:

Для компрадорской элиты возводились такие хоромы:

Поднявшемуся на нефтедолларах среднему классу прививалась американская потребительская культура:

Товар в супермакетах был преимущественно из США, как нетрудно догадаться

"Уголок Нью-Йорка в Каракасе"

Всюду расплодились рекламные билборды на американский манер:

Развлечения и спорт теперь были тоже как у североамериканцев

Школа кулинарного искусства:

Американцы строили в Венесуэле (за её деньги, конечно) современные больницы

В быт людей входила новая техника, стиральные машинки, например

Электрификация дотянулась даже до совсем небогатых районов

Иногда это выглядело совсем стрёмно

Но лучше всех жилось латифундистам и высшим чиновникам:

Завоевания нефтяного капитализма надёжно охраняла эхерсито:

Многие снимки действительно выглядят впечатляюще и свидетельствуют о прогрессе во многих областях жизни страны. Остаётся вопрос, почему Венесуэла так и не превратилась в подобие США, а осталась типичной латиноамериканской страной с соответствующим набором реалий и проблем?

Потребительский бум и изменения многих внешних атрибутов жизни не затронули глубинных основ венесуэльской жизни, её латиноамериканской "матрицы".

венесуэльская деревня

Положение простых тружеников, в целом,  ухудшилось.  Захватывая все новые массивы земель, иностранный капитал разорял крестьян. К началу 1950-х сельское хозяйство Венесуэлы было в полном завале, более трети продуктов приходилось импортировать. Зачем что-то выращивать, если есть нефть? Но, правда, позже одумались. Деревня постепенно тоже менялась и в ней зарождался свой предпринимательский класс, появились современные формы хозяйствования.

зажиточный землевладелец

Была ещё рабочая Венесуэла, которая добывала нефть для процветания городов:

Была Венесуэла, которая вручную мыла золото в джунглях:

Конечно, такой труд старателей был уже архаикой. Природные богатства Венесуэлы выбирались в промышленных масштабах:

Была огромная масса бедноты в процветающих городах.

Слишком быстрое формирование нового уклада жизни "по образцу США" в крупных городах  усилило раскол культурного архетипа Венесуэлы, который и без того был разделён на "испанский" и "индейский" полюса.
На этом снимки довольно ярко показано соприкосновение индейской культуры и современной цивилизации в Венесуэле:

В стране неудержимо нарастал протест. Националистические и антиамериканские настроения появились в армии. В оппозиции к  режиму оказалась и церковь. В 1957 г . оппозиционные буржуазные партии совместно с демократическими организациями (в том числе с компартией) создали подпольную Патриотическую хунту. А в январе 1958 г . по ее призыву началась всеобщая забастовка, которая переросла в народное восстание, покончившее с диктатурой Переса Хименеса. Общий экономический и культурный рост в крупных городах  пробудил в людях новые потребности. Венесуэльцам захотелось большего и они вышли на улицы:

Подпишитесь на наш
Блоги

Венесуэла, 1953 г.

23:13, 8 апреля 2013

Автор: aniase

Комменты 8

Аватар

На мой взгляд статья не закончена и совсем непонятно, что автор хотел до нас донести...

Аватар

Всё-таки разные мы все: что одним хорошо, другим - сплошные проблемы. Разный менталитет, уклад жизни, корни - как можно всех подогнать под одни ценности? Разумеется, что кто-то обязательно воспротивится, и это естественно. Правда, пока дойдёт до точки кипения, "благодетели", несущие свет "ничего не подозревающему отсталому миру", успеют основательно навариться. Но ведь о них складывается определённое мнение в свете, репутация на весь мир, неужели деньги позволяют совершенно не думать об этом?.. Это у меня так, наивные вопросы без ответов.

Аватар

теперь нужно продолжение:)

Аватар

И? Дальше что? Вышли они на улицы... Закончите статью.

Подождите...