Про то, что сейчас творится в Сомали, хорошо известно. После свержения режима Мохаммеда Сиада Барре в 1991 г. страна фактически распалась и превратилась в арену бесконечных межплеменных войн.
Столица страны Могадишо с 1992 г. лежит в руинах и сейчас уже трудно поверить, что менее четверти века назад это был цветущий город, объединивший несколько мировых культур.
Речь в этом посте пойдёт о Сомали, которого больше нет, и его столице в период её былого благоденствия.

Главная площадь Могадишо в 1970-е . Среди буйной зелени символы двух колониальных культур - итальянской и арабской.


Арабские мореплаватели основали Могадишо ещё в 9 веке, превратив его в торговые ворота Восточной Африки, место встречи африканского мира и арабской цивилизации. До сих пор сохранилась историческая мечеть Фарх-ад-Дина, построенная в 1269 г. В 16 веке город захватили португальцы, но не смогли там удержаться. Потом город перешёл под власть султана Занзибара, а от него - итальянцам в 1892 г., которые хозяйничали с перерывом вплоть до 1960 г., когда была провозглашена независимость страны.

В 1930-х годах для Сомали наступила эра процветания. Итальянцы съезжались в шикарный Могадишо, а их колониальная империя в Африканском Роге расширялась.

На этой фотографии 1935 года изображены ворота в главный порт Могадишо.

Итальянцы много потрудились над благоустройством города и преображением его архитектурного облика.
Главным символом их наследия стал величественный собор в норманско-готическом стиле, воздвигнутый в 1928 г.

Вроде бы он был самым большим католическим храмом в Африке, пока не превратился в руины в 1992 г.

Сейчас его фасад выглядит так:

А когда-то у этого портала собиралась изыскания публика из местной европейской общины (была такая!). Снимок 1967 г.:

Таким собор остался в памяти былых своих прихожан

Открытка с изображением музея «Гареза», посланная в 1950 году. Построенный в 1872 году султаном Занзибара, музеем он стал при итальянцах в 30-х годах, а затем, после обретения независимости Сомали, он стал национальным музеем. В 1990-х годах при вспышках насилия, музей подвергся нападению мародёров и получил некоторые повреждения и остаётся закрытым уже более 20 лет.

На открытке 1950-х годов изображена красивая улица Могадишо с пальмами. Многие бывшие чиновники городского управления селились в доме справа, или же в роскошной гостинице Croce del Sud Hotel, которую можно видеть справа.

В 1960 году Британская и Итальянская Сомалиленд объединились и, после столетий иностранного правления, Сомали, наконец, получила независимость. Первые выборы были проведены в 1964 году и завершились полной победой Лиги Молодежи Сомали. Политика Сомали начала развиваться, и женщины также играли в ней важную роль. Фотография главной улицы Могадишо взята из статьи Associated Press 1966 года. В статье Сомали описывается как «возможно самая демократическая страна на черном континенте». Четыре десятилетия спустя страна находится в отчаянном положении.

ниже бывшее здание Парламента, 1980-е годы

А архитектуре центральной части города преобладал белый цвет, который хорошо контрастировал с синевой бескрайнего океана:

Вид белого города Могадишо из Индийского океана в 1952 году.

Вид крыш зданий с итальянской архитектурой.

В Сомали приезжали туристы.

Англо-американский пляжный клуб в 1979:

Эта публика появилась в стране только после 1977 г., когда Сомали резко переметнулось из советского лагеря в американский. Всё из-за того, что в войне с Эфиопией СССР занял сторону последней (всё таки, там строили "марксистский социализм", а в Сомали - "исламский социализм"). Срочное эвакуированные советские военные базы сразу заняли американцы.

С "кока-колой" жизнь стала веселей, но эта идиллия закончилась в 1992 г.:

Поскольку в Сомали строили "исламский социализм", то эмансипация женщин особо не поощрялась. Однако довоенные сомалийки любили ярко одеваться. Снимок 1979 г.:

Нравы тогда были определенно посвободней.

Супермодель Иман родилась в Могадишу, где на неё и обратил внимание в 1975 году американский фотограф Питер Бэрд.

Итальянское наследие проявлялось в довоенном автопарке. Культовый Фиат-500:

В современном Могадишо автопарк стал специфическим:

Несмотря на полную разруху и хаос, в городе тем не менее довольно много относительно современных машин на ходу, вероятно, закупленных контрабандой на пиратские деньги.

Когда-то этот город был красивым, уютным, тихим и безопасным. Фото 1963 г.:

Теперь он лежит в руинах

20 лет Могадишо был разделен линиями фронта, лишь в последние месяцы он весь целиком контролируется одной группировкой (которая и считается "правительством").

остатки былого величия

Прощальный взгляд на Могадишо 1981 г.:

Подпишитесь на наш
Блоги

Давным-давно в Сомали

21:53, 28 марта 2013

Автор: aniase

Комменты 30

L

Прекрасная была страна Сомали.Почти два года в ней, от города Брава до города Эйль .Дружеские отношения разрушили наши "верховные коммунисты", особенно благодаря Подгорному.Надо было мирить Сомали и Эфиопию...

Аватар

Как жалко что из за интересов единиц , может пострадать государство

Аватар

Ну зато независимые , че...Опять же дежа вю-слышим это в нашей стране от определенных людей.Мечтают сбросить гнет российский.Ну правильно-ведь начнется другая жизнь, вот такая видимо...

F

Спасибо, очень интересно

K

что сказать. разруху легче контролировать.

Подождите...