Красота, действительно, требует жертв… Так наверняка думает каждая девушка после долгого дня, проведенного на высоченных каблуках, или в мороз надевая коротенькую юбку. Но большинство юных красавиц разных времен и народов даже и не обратили бы внимания на эти лёгкие неприятности. Им  приходилось ради красоты  испытать настоящие страдания. Давайте вспомним историю таких жертв ради красоты.

1. Лотосовые ножки На протяжении тысячелетия в Китае крохотные ножки считались едва ли не главным достоинством женщины. В возрасте шести-семи лет девочкам начинали бинтовать ступни.

Все пальцы за исключением большого, плотно прижимались к подошве. Затем ступню обматывали вдоль, чтобы выгнуть ее в форме дуги. Регулярно меняли обувь, каждый раз меньше предыдущей пары. Для ребенка это была страшная пытка. Ноги разбухали, кровоточили, сочились гноем, кости ломались.

Через два-три года, если девочка выживала, нога была "готова". Длина ступни не превышала 7-10 см. Молодая китаянка с большим трудом могла ходить без посторонней помощи. При этом нога деформировалась настолько, что мало походила на человеческую конечность.

Беспомощность, с одной стороны, свидетельствовала о знатном происхождении. Это значило, что девушка не знает работы, и даже ходить ей нет нужды - ее носят на руках слуги. С другой стороны, покалеченные ноги помогали контролировать девушку, блюсти ее нравственность и гарантировали, что она не пойдет куда-нибудь на свидание.

Крохотные ступни женщины сравнивались с цветком лотоса или лилии, а сама процедура называлась "Золотые лотосы". Благодаря этому занятие любовью в Китае называлось "прогулка между золотых лотосов".

Чем меньше у девушки была нога, тем больше возрастала ее "рыночная стоимость", то есть шансы удачно выйти замуж. Считалось, что обладательницы естественных, больших ног лишены главного отличия от мужчины.

Пеленание ног грозило серьезными последствиями для здоровья. В ступнях нарушалась нормальная циркуляция крови, что нередко приводило к гангрене. Ногти врастали в кожу, ступня покрывалась мозолями. От ног исходил ужасный запах. Из-за постоянной нагрузки на бедра и ягодицы те отекали, поэтому мужчины называли их "сладострастными". Кроме того, женщина с покалеченными ногами вела сидячий образ жизни, что тоже приводило к проблемам.

2.  Шея жирафа

Стройная длинная шея, несомненно, выглядит изящно. И жительницы  Бирма  ради этого атрибута красоты готовы терпеть любую боль и неудобства. С малолетства на шеи девушек начинают одевать медные кольца. С каждым годом их число увеличивается, одновременно растёт и длина шеи. Постепенно шея вытягивается до полуметра – вот тот идеал, к которому стремятся в Бирме. Без этих колец женщины не в состоянии самостоятельно держать голову, поэтому самым страшным наказанием (за измену, например) является снятие колоссального «колье».

3.  Зубы

 В это сложно поверить, но белозубая улыбка не всегда вызывает восхищение. Представительницы прекрасной половины человечества Меланезии и Центральной Азии намеренно жуют специальные плоды и орехи, делающие зубы красными и клейкими, как бы невидимыми. Считается, что так красавицы больше походят на детей с голыми дёснами, послушных и податливых, что делает их привлекательнее в глазах местных мужчин. Ещё более варварским образом обходятся со своим природным украшением женщины из некоторых районов Анголы – они выбивают себе передние зубы. Красавицы отдельных племён Конго стачивают их, а Полинезийские девушки придают им хищную треугольную форму.

4. Плоская грудь

В средневековой Европе для женщины считалось красивым иметь маленькую грудь. Такой канон красоты проистекал из христианского мировоззрения и культа Богородицы.

Средневековое богословие считало тело темницей души, и это отразилось на пропорциях женской фигуры. Формы должны были быть аскетичными. Высоко ценились меленькие ручки и ножки, худые бедра, плоская грудь, изящная длинная шея, высокий выбритый лоб, удлиненный овал лица, бледная кожа, светлые волосы, тонкие губы. Женщина должна была напоминать бестелесного ангела.

Для того, чтобы грудь была плоской, ее бинтовали или перетягивали металлическими пластинами. Это делалось еще маленьким девочкам, чтобы молочные железы не развивались.

При этом Средние века пестовали культ материнства, высшим идеалом которого являлась Дева Мария. Поэтому при всей субтильности средневековая женщина должна была иметь круглый живот, который придавал фигуре S-образные очертания. Чтобы походить на беременных, дамы специально увеличивали себе живот, подкладывая специальные подушечки.

5.  Ядовитая косметика

На протяжении практически всей истории Европы красивым считалось бледное лицо. Цвет лица отличал знать от простолюдинов, кожа которых была грубой от работы и загорала на солнце. Чтобы подчеркнуть бледность, дамы мазались свинцовыми и цинковыми белилами. Кожа быстро увядала, а ней появлялись язвы. Ядовитые цинк и свинец постепенно отравляли модницу, нередко приводя к летальному исходу.

Ради бледной кожи также делали кровопускания и пили уксус.

В XVII-XVIII веках женщины покрывали лицо особенно толстым слоем белил. Появились шкафы для напудривания - дама, нарядившись и соорудив прическу, входила в такой шкаф и сыпала на себя пудру, которая состояла из рисового крахмала, свинца, висмута и мышьяка. Рисовая пудра с добавлением свинца пришла из Китая. Китаянки и японки так же страдали от отравлений ради красоты.

Чтобы глаза были выразительными, европейки капали в них беладонну. Она расширяла зрачки, глаза казались черными и блестящими. Следствием этого бывала слепота и галлюцинации.

6.  Принудительное Ожирение

В Мавритании путешественники видели чудовищно толстых девушек, которые едва могли ходить и в основном передвигались с помощью двух рабов. Именно они считаются там совершенством и пользуются большим спросом. В соответствии с местной традицией самой красивой из девушек считалась та, рост которой едва достигал 160 сантиметров, а вес — 150 килограмм! Округлые формы и белоснежная кожа обладали необычайной притягательностью для мужчин. Матери заставляли своих дочерей поглощать громадное количество питательных блюд, выпивать до пяти литров молока ежедневно. Когда дочь отказывалась открывать рот, мать, схватив палку, больно била ее по ступням, и когда та начинала кричать от боли, мать, исхитрившись, вталкивала ей остатки пищи.

Подобные обычаи были распространены и среди туарегов в пустыне Сахара. Там откармливанием девушки занимались все члены семьи.
Дочь богатых родителей перепоручалась энергичным заботам нескольких рабов, единственной обязанностью которых было заставить ее проглотить как можно больше пищи и выпить как можно больше молока. Для того, чтобы жир распределялся равномерно по всему телу, эти усердные слуги старательно массировали ее, валяя после этого в песке. Благодаря их неусыпным заботам к восемнадцати годам девушка превращалась в настоящее чудовище.

7. Кровавые ванны Батори

Настоящей фанаткой красоты была венгерская графиня Элизабет Батори. Батори очень боялась состариться и утратить свою красоту, молва о которой шла по всей Европе. Вот как она открыла свои "ванны красоты". Однажды причесывающая Елизавету служанка случайно выдернула ей волос. Рассерженная графиня ударила служанку с такой силой, что у той из носа хлынула кровь и несколько капель попало Елизавете на руки. Графиня сочла, что кровь сделала ее кожу более мягкой и нежной, и решила целиком искупаться в крови. Так было положено начало серии жестоких убийств, продолжавшихся десять лет. За эти годы она заманила в замок 650 молодых девушек, обещая им работу и деньги. Вместо этого их бросали в темницу и держали там до тех пор, пока графине не требовалась кровь для новых ванн.


Неизвестно, сколько бы все это продолжалось, если бы не случай. Одной из ее жертв все-таки удалось сбежать из замка и добраться до венгерского короля Матиаса II, который назначил следственную комиссию. 30-го декабря 1610 года замок графини-вампирки был захвачен. В феврале по решению суда вся ее прислуга, причастная к темным делам была приговорена к мучительной казни, некоторых сожгли заживо. Саму же Елизавету пришлось оставить в живых: из-за своего титула она обладала статусом неприкосновенности.­ Ее замуровали в одной из комнат собственного замка и пищу подавали сквозь узкое отверстие в стене. Спустя 3 года, в возрасте 54 лет, она скончалась.

источник http://news.tochka.net/  http://svetgeorg.com/news/450-krasota-i-zhertvy-zhenschin.html 

Подпишитесь на наш
Блоги

Красота и жертвы женщин

18:56, 18 марта 2013

Автор: BelleMonic

Комменты 124

N

Принудительное ожирение и сейчас существует в некоторых странах Африки :(

Аватар

Больше всего я в шоке про ступни и грудь!!!

Аватар

Не поверите-умилили классические шлепки на ногах у белобрысой средневекой девушки со вспученным животом.

Аватар

Вот еще вспомнилось: Несколько дней назад в Индии снова страшное изнасилование произошло. На этот раз швейцарка. Они с мужем на велосипедах путешествовали. А министр внутренних дел сказал, что эти швейцарцы сами виноваты - надо было предупредить полицию, что они будут там путешествовать и полиция бы их защитила. И это не 300 лет назад, это сегодня такое творится...

Аватар

Раньше были шкафы для напудривания . А что напишут о нас потомки))... В моде был сильный загар и девушки помещали свои тела в специальные шкафы с лампами, обмазывали себя кремами для достижения пущего эффекта. После процедур кожа девушек приобретала грязно оранжевый оттенок, рекомендуемый цвет волос к данному оттенку кожи как правило пергидрольно белый, либо иссиня черный. Так же красиво сочеталась подобранная к образу перламутрово белая помада и серьги из перьев в ушах. Ах да, дамы тоже рисковали жизнью, рак кожи пока никто не отменял...

Подождите...