Удивительный цветущий зеленый остров в Атлантическом океане, который расположен в 1000 км. от континентальной Португалии. За свой исключительно мягкий климат, тонизирующий и восстанавливающий силы, Мадейра получила название острова вечной весны.

Несмотря на свои небольшие размеры (22 км с севера на юг и 57 км с запада на восток), Мадейра удивительно разнообразна. Сменяющие друг друга поросшие лесом горы и пышные долины открывают глазу захватывающие дух виды. Ароматы, такие как ваниль и дикий фенхель, смешиваются с запахами морского дыхания, проникают в ущелья и создают неповторимое очарование острова. Лес, покрывающий остров, многообразен, а около 145 видов деревьев уникальны именно для Мадейры. Эти деревья Laurissilva, растущие только на атлантическом побережье, являются важной и особенной частью богатств Мадейры и входят в список мирового наследия Юнеско.

Не даром в переводе с португальского "Мадейра" означает "лес, дерево" , и действительно здесь в огромном количестве растут пальмы, красивейшие субтропические цветы и фрукты. В любое время года здесь цветут орхидеи, калы, буганвилии, гортензии, магнолии, азалии, лилии. Символ острова - цветок стрелиция, похожий на фантастическую рыжую птицу. Каждый год в конце апреля - начале мая на Мадейре проводится карнавал цветов, посмотреть который съезжаются сотни туристов со всего мира. Бесчисленные водопады и источники воды поддерживают прекрасное буйство растительности.

Мадейра - очень популярный и престижный Европейский курорт, который прославился еще в начале 19 в., когда в Европе знали только два морских курорта - Французскую Ривьеру и Мадейру. Здесь отдыхали члены королевских домов, известные писатели и политические деятели. И до сих пор курорт может гордиться кристально чистой водой океана, изобилием зелени и цветов, и по-прежнему он остается любимым местом отдыха знаменитостей и всех тех, кто может это себе позволить. Температуры воды и воздуха здесь примерно одинаковы круглый год -22-30С (воздух), 20 - 23С (вода).

Левады (оросительные каналы) окутывают плотной сетью целый остров. В сегодняшнее время, когда главный источник дохода Мадейры туризм, по этим каналам можно ориентироваться по острову. Вдоль левады пролегают пешие маршруты, так что обходить и лазить по растительности здесь не придётся, всё предусмотрено.

Знаменитое вино Мадейры считается одним из лучших в мире.

Столица Мадейры - Фуншал -  очень красивый город со старинными дворцами и площадями, современными отелями и шопинг-центрами. Именно здесь и останавливается большинство туристов. Свое название город получил благодаря избытку растущего здесь фенхеля.

Городок Сантана, славится своими сказочными разноцветными домиками с соломенной крышей.

Мадейра - настоящий рай для тех, кто любит совершать пешие прогулки и любоваться красивыми пейзажами, не страдая при этом от невыносимой жары и укусов насекомых.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мадейра - жемчужина Атлантики

12:53, 14 марта 2013

Автор: aniase

Комменты 34

Аватар

влюбилась, поеду, обязательно! Спасибо автору за красоту!

M

Очень красивое место, но там наверно разгул рептилий? если судить по климатическим условиям(((

Аватар

Спасибо, отправлю в избранное! P.S: Почему такой формат фото небольшой?

V

Была там в сентябре очень все красиво....но для тех кто любит веселье, не то место

Аватар

Давно уже хочу туда слетать..

Подождите...