Албания для многих из нас остается неизвестной и загадочной страной, окутанной множеством слухов, многие из которых похожи на шутки. Что мы знаем об Албании?  Молодое поколение может вспомнить так называемый «олбанский язык» - нарочито неправильное написание слов в интернете. Некоторые припомнят очень низкий уровень жизни,  закрытость и изолированность страны от внешнего мира.

На самом деле Албания сегодня – это стремительно развивающееся государство на Балканском полуострове. Год от года страна стремительно меняется, развивается и главное – строится.

Сама по себе страна очень колоритна, с богатейшей историей и уникальными традициями. Албания находится на западной части Балканского полуострова, имеет очень протяженную береговую линию в 362 км, при этом имеет выход сразу и к Адриатике и к Ионическому морям. На севере Албания граничит с Черногорией, на востоке с Македонией, а на юге с Грецией. Через пролив Отранто Албания соединена с Италией, по этому маршруту ходят регулярные паромы.

Природа Албании очень красива, при этом очень разнообразная. Всё её побережье это живописные скалистые и песчаные пляжи, значительную часть территории занимают степи и низменности, но больше всего в стране гор. Также природа Албании богата живописными озёрами. На побережье климат средиземноморский с жарким летом и теплой зимой. В году около 300 солнечных дней и достаточно мало осадков, в основном дожди идут зимой.

Для многих Албания – это почти экзотика, нечто новое, хотя находится между двумя самыми популярными направлениями: Черногория и Греция.

Приобретая все большую и большую популярность среди иностранных туристов, Албания стремительно развивает туристический сектор, появляются новые услуги, строятся комфортные отели, соответствующие европейским стандартам, при этом цены все еще остаются очень низкими.

Из истории  Албании известно что во II  тысячелетии до нашей эры иллирийцы(относящиеся к индоевропейцам или ариям), предки сегодняшних албанцев, поселились на Западных Балканах. Это версия, причисляющая албанцев к одному из самых древних этносов, самая популярная среди албанцев. Есть также и версия, что албанцы - это некий микс разных народов, во что конечно же албанцы  верить не спешат.  Иллирийцы неплохо уживались с соседями греками, позднее прибывшими на их земли и учредившими свои города-колонии.

Затем в III веке до нашей эры иллирийское государство вступило в войну с Римом, претендовавшим на эти территории, после длительного сопротивления проиграло её и Балканы полностью перешли под контроль Рима, который длился несколько веков.

Когда Римская империя раскололась на две части, Иллирия была включена в Восточную Римскую империю(Византию). К ХI веку власть над иллирийцами была разделена между Византией, Болгарией и Нормандией. В 14 веке Албания была под контролем соседней Сербии, но в 1389 году, после завоевания Сербии турками, регион был открыт для захвата Османской империей, а венецианцы оккупировали прибрежные города. С 1443 по 1468 год национальный герой Албании Скандербег  возглавлял албанскую борьбу против турок и  выиграл все 25 битв с турками. Но в конце концов Албания всё же вошла в состав Османской империи в 1479 году, а получила независимость только в 1912 году, став самым отсталым уголком Европы. В ХV и ХVI веках тысячи албанцев бежали от турецкого ига в Южную Италию, а больше половины оставшихся были обращены в ислам. Во время Второй мировой войны, с 1939 по 1944 годы, страна была оккупирована Италией. С 1944 по 1992 годы в Албании правила Албанская партия труда, проводившая политику искусственной изоляции страны от внешнего мира. Уровень жизни в Албании был одним из самых низких в Европе.
 

Шкиперия (Shqiperia) – страна орлов, так называет Албанию её коренное население, а самих себя шкиптарами. Кстати, двуглавый орел, который изображен на флаге, заимствован у византийцев.

Албанцы очень патриотичны.

Столица Албании, Тирана ведёт свою историю с мечети, булочной и хаммама, заложенных оттоманским правителем Сулейманом Пашой в самом начале 17 века. За 400 лет, прошедших с того знаменательного момента, Тирана успела обрасти сооружениями помпезной турецкой, изящной итальянской и тяжеловесной советской архитектуры, основательно расшириться и превратиться во вполне современный город, способный предложить туристам не только массу исторических достопримечательностей, но и нескучную ночную жизнь, хорошие рестораны и прочий культурный досуг.

 Даже наводившие тоску здания местных обкомов и райкомов последовательно перекрашиваются в весёленькие цвета: там красно-оранжевые полоски, здесь розово-фиолетовые круги.

Жилые кварталы также пытаются "развеселить" цветастыми узорами на фасадах.

Город распланирован так, что напоминает своеобразное кольцо. В старых кварталах можно увидеть кривые улочки, а дома расположены в глубине дворов. Административно-культурный центр составляют площадь Скандербега, банк, университет и здание Театра оперы и балета. Албанский оперный театр, подарок советского правительства коммунистическому режиму Албании.

После разрыва отношений с СССР в 1961 году здание долгое время стояло незаконченным, пока албанцы не достроили его собственными силами.

Площадь Скандербега

Мечеть Этхем — самое древнее здание на площади Скандербега.

Албанские башни-близнецы

Бульвар Мучеников

Очень элитный торговый комплекс разместился на первых двух этажах башен-близнецов Twin Towers в начале бульвара Мучеников.

Рядом с самым модным кварталом Тираны и башнями-близнецами Twin Towers (в Тиране принято называть самые элитные жилые дома английскими именами), молодёжь катается на скейт-бордах в парке вокруг мавзолея бывшего диктатора Албании Энвера Ходжи.

Мавзолей в форме пирамиды был построен по проекту дочери диктатора, но вскоре после его смерти он был закрыт. В 1990-х и начале 2000-х в нём располагалась дискотека, но сейчас здание заброшено.

Пешеходная улица  в центре Тираны

Торговый район в центре Тираны. Здесь представлена одежда и аксессуары всех глобальных брендов.

В Тиране пока всё ещё заметен огромный разрыв в доходах. Проблема в том, что в Албании почти отсутствует промышленность, а зачатки экономики, построенной на принципах командно-административной системы управления, рухнули вместе с диктаторским режимом Энвера Ходжи, с трудом продержавшись 45 лет неудавшегося политического эксперимента. Бедность была характерной для Албании уже во времена коммунизма. Коррупция процветала. Вдобавок к нищете, коммунистическое правительство Албании вело крайне дискриминационную политику по отношению к своим гражданам. Мало того, что номенклатура и простые люди жили в отдельных районах, вход в которые был закрыт, так даже автомобиль был предметом невообразимой роскоши. В 1990 году во всей Албании насчитывалось лишь 1000 автомобилей, все они принадлежали политикам. Как мы знаем, падение плановой экономики подстёгивает развитие дикого  капитализма, как это было и у нас в 1990-х. Албания не стала исключением. Вдобавок к узаконенной коррупции в стране расцвело воровство. В бурные 1990-ые была приватизирована самая ценная часть государственной собственности, остальное было разворовано и сдано на металлолом.

Один из заброшенных заводов в Тиране. Сейчас на его территории расположена автобусная станция

О гражданской войне 1997 года следует рассказать отдельно. После падения коммунистического режима Албания решила идти по пути демократии. Избранные правительства менялись одно за другим. Всех их отличала жажда быстрой наживы и коррумпированность. В 1997 году терпение народа сорвалось, когда выяснилось, что две трети страны стали жертвами финансовых пирамид, организованных несколькими политиками. Отчаявшиеся люди вышли с протестом на улицы. Агрессивный протест приобрёл вооружённый характер, люди начали забрасывать полицию камнями, громить магазины. Иностранные правительства в срочном порядке эвакуировали сотрудников своих посольств. На несколько месяцев Албания погрузилась в хаос и смуту. Массовые беспорядки длились полгода. В результате описанных событий погибли две тысячи людей. Сюда ещё и прибавился сепаратизм южан, что в очередной раз подчеркнуло различия в экономическом и религиозном составе страны. Гористый юг развит в меньшей степени, чем равнинный север, а из-за близости к Греции здесь доминирует православие, в то время как северная часть Албании является более индустриализированной и более мусульманской. В принципе, религиозный фактор не был решающим в этом конфликте, так как за 45 лет коммунизма народ Албании насильно лишался религиозной принадлежности. Хотя Албания и считается мусульманской страной, народ в ней не более верующий, чем в любой другой восточноевропейской стране. Сегодня в стране 60% мусульман, 30% православных и 10 % католиков. В Албании все религии живут мирно и как не удивительно в албанской семье можно найти и мусульманина и католика.

По всей стране можно найти тысячи заброшенных бункеров. Они будто грибы, покрывают горные склоны, поля, всё побережье и даже улицы городов. Они являются напоминанием о параноидальном воображении Энвера Ходжа, на протяжении 40 лет правившего страной.

Албанский диктатор, превративший свою страну в некий аналог Северной Кореи в Европе,  находился в постоянном страхе перед иностранным вторжением. За весь период своего правления он построил 750 000 бункеров по всей стране, опасаясь ядерной войны. В стране с площадью в 28 700 квадратных километров среднее число бункеров составляет 24 на один километр, т.е. один бункер на каждых четырех жителей страны.

После смерти Ходжа бункеры были заброшены, большинство из них остается такими и по сей день. Некоторые из них были перепрофилированы под кафе, склады, хранилища для зерна, стоила для скота и т.д. Сейчас  это ещё и очень удобное место для молодых албанцев, где они собираются и проводят время за распитием спиртных напитков.

Но всё это постепенно уходит в прошлое, страна медленно, но уверенно приходит в себя, забывая прошлые беды, убирает мусор, скопившийся за долгие годы, реставрирует старые здания и строит новые. Строятся также современные автомагистрали. Уровень жизни населения понемногу растёт. Глухая провинция хоть и очень отстаёт в развитии от причёсанной столицы и фешенебельных туристических городов, но всему своё время. После падения коммунистического режима в разные страны Европы уехало много албанцев, это естественный процесс, знакомый и нам. Некоторые продолжают жить там, но большинство возвращается. А молодёжь, выучившись в западных университетах, желает строить свою страну, веря в её будущее.
И действительно, в маленькой стране в центре Европы с субтропическим климатом и 400-километровыми пляжами Адриатики и Ионического моря порядок навести проще, чем в некоторых других. Думаю, история не знает прецедентов, когда за столь малый, всего лишь двадцатилетний срок, страна из задворок Европы превратилась бы в цветущий оазис. Сегодня это страна с самым высоким естественным приростом населения в Европе. Албания это не Косово и  заблуждаются все те, кто думает, что это одно и то же. В Албании живут мирно и спокойно, очень доброжелательные люди и кстати очень любят русских.

 Продолжим знакомство с некоторыми другими достопримечательными городами Албании.

Дуррес — старейший и экономически важный город Албании, расположен в 33 км западнее Тираны.  Здесь находится один из крупнейших портов Албании. Дуррес был основан в 627 г. до н. э. греками. В I-III в.в. до н.э. Дуррес был важным портом и торговым центром на торговом пути между Римом и Византией. Позже город был известен как Дуррациум и стал стратегическим местом Римской Империи. Долгое время Дуррес принадлежал венецианцам, а в конце 10-х годов ХХ века недолгое время был столицей Албании.

Район Дурреса - основная курортная зона Адриатики, чистейшее море, песчаные пляжи с сосновым лесом, тянутся на десятки километров. Море у берега неглубокое и хорошо прогревается. Рай для отдыха, особенно с детьми.

Шкодер – древний город с богатой историей и является одним из главных городов на севере страны. Город был создан в IV веке до н.э. В III веке до н.э. и стал столицей Иллирийского государства. Исторически город хранил особые отношения с Италией и Австрией.

Город является центром католицизма в Албании. Город расположен рядом с одноименным озером и находится у дороги, которая ведет в Черногорию. Рядом с городом, на скалистом холме, построена крепость Розафа (её возраст 2400 лет), откуда открываются чудесные виды. Шкодер – отличная отправная точка для  восхождения на Албанские Альпы.

Берат –  является одним из самых древних городов Албании. С его более чем 2400-летней историей город стал одним из самых привлекательных городов страны для посещения среди не только иностранных туристов, но и местного населения.

При входе в город  открывается восхитительный вид на гору и белые дома. Он известен как «город тысячи окон», из-за большого количества окон в домиках, а также является городом-музеем.

Саранда – южные ворота Албании. Город располагается на берегу Ионического моря и среди гор и очень близко к греческому острову Корфу, всего 30 минут на пароме делят город от острова.

Это очень древний античный город, в котором неоднократно проводились археологические раскопки. Саранда и, тянущееся на десятки километров на север до Влёры морское побережье, которое ещё называют Албанской Ривьерой, одно из самых популярных среди туристов из многих стран Европы мест летнего отдыха.

Влёра и Албанская Ривьера

Влёра располагается на юго-западе Албании (147 км от Тираны), где Адриатическое и Ионическое моря встречают друг друга. В городе довольно широкие улицы, украшенные высокими пальмами. В месте, где встречаются моря, море обладает особым цветом. Напротив полуострова Влера располагается остров Сазани, который являлся для всех времен и государств, стратегическим местом из-за своего географического положения. Первые памятники античности в городе Влера датируются в VI веке до н.э.

Во Влёре и её окрестностях всё ещё есть нетронутые цивилизацией природные уголки. А сам город предлагает отдых, как в местах дикой природы, так и в благоустроенных центрах отдыха и развлечений. Пляжи Влёры самые разнообразные в Албании: песчаные, галечные или каменистые, позволяющие ощутить неповторимое очарование Адриатического и Ионического морей и красоту прекрасной Албанской Ривьеры, началом которой и является Влёра.

Албанская Ривьера. Именно так называется этот немалый участок морского побережья cо множеством бесподобных лагун и живописными приморскими поселками в окружении оливковых и апельсиновых рощ. Еще его иногда называют Ривьерой Цветов.

Все туристы, посетившие Албанию, единодушно отмечают радушие и доброжелательность её населения. В Албании абсолютно безопасно. Даже поздно вечером можно спокойно гулять. На пляже можно оставить вещи без надзора и купаться, никогда ничего не исчезнет. Пережив столько  ужасов народ сохранил достоинство, не озлобился и не деградировал. Особенно это видно как люди общаются друг с другом и с приезжими.Можно сказать, что главное богатство любой страны это конечно ее народ и в случае с Албанией можно с уверенностью заявить, что это богатство у нее есть.

Подпишитесь на наш
Блоги

Албания - терра инкогнита в центре Европы

22:09, 20 марта 2013

Автор: aniase

Комменты 61

D

Я была в Албании, правда всего день. На картинках все красиво, в жизни все совсем не так. В Тиране одна улица условно красивая и все. Все заброшено, разваливается, вдоль дорог кучи мусора.. Интересно, но ехать туда еще не хочется. Тем более отдыхать с детьми.

Аватар

Очень интересно и познавательНо! Спасибо!!! Мечтаю когда-нибудь осуществить поездку по балкнаским странам, так нравится балканская культура!!!

Аватар

Я только прилетела с Гоа, после такой поездки еще больше хочется на море пляжи!)) спасибо за пост, мы как раз летом планировали в те края, в Хорватию, может там и в Албанию заедем)))

K

Живу в соседней Черногории и ни под каким предлогом не поеду в Албанию. Все таки дурная о ней слава, хотя много знакомых ездили и говорят, что не плохо. Но я думаю, что ехать непосредственно в Албанию отдыхать думаю не стоит. Если проездом для разнообразия.

L

У меня массажистка из Сербии, рассказывала про зверства мусульман албанцев над провославными со слезами на глазах.

Подождите...