Любая российская женщина/девушка привыкла с раннего детства что день 8 марта - это настоящий праздник для представительниц, так называемого, "слабого пола". Ну, всем нам знакома праздничная суета в этот день: очереди мужчин в цветочных лавках, в магазинах. Все куда то спешат с букетами, с коробочками и пакетиками в подарочных упаковках. В воздухе веет что то радостное, весёлое, приятное. Люди как то больше улыбаются. Ну, настоящий праздник весны и нас, красивых. Что то в этом роде я ожидала встретить и здесь, в Италии, предварительно узнав что и в этой стране Женский праздник существует. Представьте моё удивление ( в последствие перешедшее в натуральное недоумение) когда мой, тогдашний, молодой человек в этот замечательный день произнеся - "Дорогая моя, с Днём 8 Марта", дарит мне ............ веточку мимозы! ВЕТОЧКУ!!!! И написав ВЕТОЧКУ, я имею ввиду не букет из мимозы, а обыкновенную маленькую чахленькую веточку в хрустящей упаковочке и перевязанную ленточкой. Что то типа того что на картинке.

Буря эмоций, захлестнувших меня в тот момент были следующие: смущение, удивление, возмущение, обида и непонимание. Вопрос, который рвался наружу был: "Это шутка? А подарок где"? Но, взяв себя в руки, и как хорошо воспитанная девочка, я вежливо ответила: "Спасибо". Дальше - лучше. Звонят мне мои итальянские подружки и говорят: "Пойдём отмечать вместе 8 марта". Ну, поняв, что с подарком я конкретно "пролетела" и мой милый даже не не пригласил меня на романтический ужин, я согласилась. Это было что - то! Вы можете представить толпу озверевших, изголодавшихся по мужскому телу баб? Где то так оно и выглядело. Отмечание нас завело за столик заведеньица, что то между ресторанчиком и пабом. Причём столик был предварительно забронирован одной из подружек. Зал был полон. В зале не было ни одного мужчины (за исключением официантов). Все столики были заняты исключительно женскими компаниями. Дамы смеялись и подшучивали над обслуживающим персоналом мужского пола, "бросая" фразочки - шуточки достойные водителей дальнобойщиков. Вино раскрепощало, женское единство давало поддержку. Все смеялись шутили, я чувствовала как каменею, но делала вид что мне весело. Внезапно, приблизительно в момент подачи десерта, заиграла незатейливая музычка и в центре зала появился достаточно привлекательный молодой человек. В глаза бросались часы, дни и годы проведённые им в спорт залах и в соляриях. Рельефы его накаченного тела демонстративно выпирали из плотно прилегающих джинсов и так же плотно обтягивающей футболки. Его модно подстриженные волосы были старательно склеены гелем, глаза прятались за солнечными очками (что, несомненно, придавало ему загадочность), а смуглое, загоревшее лицо освещала с ног сшибающая улыбка.

То что началось в зале не поддаётся описанию. Визги, вопли свист. Кто то вставал и начинал пританцовывать в такт играющей музыке. Вдохновлённый успехом, парень начал своё представление. Стриптиз молодого человека не вызывал особого восхищения. Хотя реакция зала соответствовала шоу мирового масштаба. В конце дня я была абсолютно разочарованная. Отойдя от разочарования я решила понять: почему один и тот же праздник так по разному отмечается. История Женского дня уходит в далёкий 1908 год, когда группа рабочих женщин одной из текстильных фабрик США устроили забастовку против нечеловеческих условий работы. Реакция хозяев фабрики была следующей: закрыли все входы-выходы, не позволяя бастующим выйти на улицы для демонстрации протеста. То что случилось после - был пожар, в котором погибли 129 женщин.

В Италию празднование Международного Женского Дня пришло в 1945 году и смыслом праздника была борьба женщин за равноправие с мужчинами - своеобразное проявление феминизма. Веточка мимозы была выбрана как символ данной борьбы. И, несмотря на то, что итальянское феминистки одержали полную победу, 8 Марта и по сей день остаётся днём феминизма и борьбы женщин против мужского превосходства. Вот вам и пьющие - едящие - гуляющие бабы и мужики стриптизёры: своеобразное женское доминирование.

Да, а на счёт подарков. В Италии существуют Праздник Папы (19 марта), соответствующий российскому 23 Февраля, и Праздник Мамы (второе воскресение месяца мая). Вот в эти дни дети и дарят подарки своим папам и мамам, бабушкам и дедушкам.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как отмечают 8 марта в Италии.

00:00, 8 марта 2013

Автор: kika_shiky

Комменты 31

Аватар

Никогда не понимала этого праздника, особенно претензию женщин на подарки и поздравления от каждого первого встречного.

Аватар

Это мое второе 8 марта в этой стране, и второй раз на 8ое дождь. Видимо это характерезует очень итальянок. Они сами превратили мужчин в нечто сначала живущие с мамой потом плавно переходящие к жене. Со своим фиминизмом получили то что сами за себя платят и ходят в рестораны с подругами. Мужчин тут конечно много и на первый раз кажутся они красивыми, а как приглядишься эти выщипанные бровки, гельчиком поставленные кверх волосики и ростом метр с кепкой. Печально вообщем.

Аватар

У нас нет праздника 8 марта и слава богу. Как вспомню эти улыбочки, розы эти ненавистные которые дарили коллеги, коллективные поздравления как в советском детском саду, аж мурашки по коже. Итальянцев понимаю на этот счет. А цветы..лично я цветы из драгоценных камней и металлов предпочитаю - они не вянут;)

Аватар

Очень люблю 8 марта! Очень очень! Сегодня наши ребята в офисе оплатили нам, девочкам,обед, накрыли стол с канапе, конфетами и ламбруско ну и утром тыща ласковых слов и тюльпанами баловали целый день! Обожаю 8 марта!!!! И кстати завтра подтянутся родные мужчины:) Прелесть!!

Аватар

Насколько я знаю праздник 8 марта придумала какая-то коммунистка и смысл его в солидарности трудящихся женщин, так что итальянки правильно делают. А насчет подарка, так по-моему в Европе не принято на подарки разоряться даже на дни рождения, а Вы на 8 марта хотите

Подождите...