В лесном массиве Дин, который расположен в графстве Глостершир, Великобритания, имеется удивительный участок площадью 14 акров. Каждый, кто вступает под сень древних мшистых деревьев, проникается витающим здесь духом старинной магии и волшебства. Ощутил этот дух и профессор Дж. Р. Р. Толкиен, который настолько вдохновился, что выбрал лес Паззлвуд прообразом для удивительных мест Средиземья – Лотлориэна, Фангорна и Лихолесья.

В начале викторианской эпохи здесь было выложено множество каменных дорожек. Теперь им самим уже почти сто лет, и они еще больше добавляют впечатления, что вы находитесь в древнем месте.

Многие деревья насчитывают еще больше лет, чем дорожки, и, гуляя по лесу, можно наткнуться на необычные скальные образования, висячие мосты и потайные пещеры.

Одна из интереснейших особенностей Паззлвуда – это его геологическое строение. По всему лесу можно увидеть особые образования – системы пещер, которые в течение тысячелетий постепенно выходили на поверхности.

Это было вызвано как эрозией, так и поднятием земной коры, и люди на протяжении многих веков пользовались этим – существуют свидетельства того, что здесь производилась добыча железной руды еще до вторжения в Британию римлян.

Древние римляне также использовали эти месторождения. В 1848 году в одной из расщелин были найдены три сотни монет, датируемых временем правления императора Валериана. Кто оставил их здесь и почему, мы никогда не узнаем, однако после того, как столетием позже римляне ушли с Британских островов, горные выработки были заброшены и природа вскоре снова поглотила их. Местные жители, в конце концов, забыли о том, что когда здесь происходила человеческая деятельность, и в Паззлвуде начали появляться местные легенды.

В викторианскую эпоху владелец этой земли велел выложить камнями дорожки, чтобы как-то разнообразить территорию для своих близких и друзей.

Для свободного посещения публики это место было открыто через сто лет и теперь привлекает тысячи туристов каждый год. С давних пор оно сохраняет неизменный вид, и единственной данью современности являются некоторые удобства для посетителей, разрозненно расположенные у входа в лес.

Толкиен был постоянным посетителем Леса Дин, так что он неизбежно должен был побывать и в Паззлвуде во всей его красе. Легко представить, как он прогуливается по лесу, а в его голове проносятся мысли о Фангорне, Старом Лесе, Лихолесье и Лотлориене. В этом лесу также много раз проводились съемки различных фильмов. Из самых последних сериалов, снятых здесь, можно упомянуть крайне успешное фэнтези «Мерлин» канала BBC. Также здесь снимались эпизоды сериалов «Доктор Кто», «Время ангелов» и «Плоть и камень» 2010 года.

Известная современная писательница Дж.К.Роулинг также, по слухам, приходила в Паззлвуд во время создания книг о Гарри Потере. Хотя она сама никогда прямо не подтверждала это, многие считают, что ее Запретный Лес был создан под прямым влиянием леса Паззлвуд.

Как бы то ни было, Паззлвуд продолжает оставаться одним из самых загадочных, прекрасных и вдохновляющих лесных мест Великобритании.

Подпишитесь на наш
Блоги

Волшебный лес Паззлвуд

03:02, 5 марта 2013

Автор: aniase

Комменты 19

B

чудесное место )))

K

Даже не скажешь, что это Великобритания. Тропический лес прям.

Аватар

Фантастическое место! В таком лесу, мне кажется, даже потерял бы ощущение пространства-времени. И ещё мне кажется, что там очень тихо... Хочу туда! :)

Аватар

Теперь понятно где феи живут !

Аватар

Сказочный лес))))))

Подождите...