Эти необычные выступы – турбидиты – находятся на побережье испанского города Баррика, который с севера омывается Бискайским заливом. Когда-то это место было дном древнего океана. А сегодня это место облюбовали фотографы и туристы, которые особенно любят наблюдать за турбидитами во время отлива.

На территории города преобладает холмистый рельеф. Береговая линия изрезана, над водой вздымаются утесы, которые сменяются песчаными пляжами и заливами. Приливно-отливная зона побережья Бискайского залива представляет значительный интерес для геологов всего мира. Эти турбидиты образовались из осадочных пород, сформировавшиеся в глубоководных условиях. Они бывают современными и ископаемыми, которые образовались на дне древних океанов в прошлые геологические эпохи и поднялись выше уровня моря.

Для фотографов это место безусловно является волшебным, дающим большой простор для творчества и фантазии. Это пространство, где древнее прошлое соприкасается с настоящим, где можно размышлять о вечном и незыблемом. При этом результат творческих фотоисканий получается совершенно фантастический, так и просится быть увековеченным.

Баррика - это муниципалитет в провинции Бискайя, в составе автономного сообщества Страна Басков, расположенный в северной части Испании. Входит в состав района Урибе и считается одним из старейших городов на побережье Бискайского залива. Город был основан в 496 году, но, как свидетельствуют археологические раскопки, был заселен в еще более древние времена. Муниципалитет расположен на расстоянии около 340 км на север от Мадрида, 23 км на север от Бильбао.

Подпишитесь на наш
Блоги

Необычное побережье Бискайского залива

00:53, 4 марта 2013

Автор: aniase

Комменты 15

Аватар

Красотища какая! Наверное, про Землю можно говорить и показывать бесконечно, и это здорово!

Аватар

я была там) место невероятной красоты. Север Испании - это отдельная страна, можно рассказывать часами

Аватар

Удивительная красота

Аватар

никогда не слышала об этих местах) нереальная красота)

Аватар

Вы как всегда радуете нас " очевидным и невероятным" !!!! Спасибо!

Подождите...