У большинства людей после просмотра фотографий таких гор возникают две мысли: это либо фотошоп, либо фото какой-то другой планеты. Ведь не может такая красота быть на планете Земля. Ландшафт Дэнксия – цветные горы Китая

Цветные горы Китая удивляют и поражают яркими красками. Когда красноватый песчаник гор причудливо играет на солнце, можно увидеть множество оттенков цвета, а оригинальная форма рисунков, которыми просто испещрены горы, напоминает легкие морские волны. Высота этих фантастических холмов - менее 1000 метров (в среднем 300-400 м).

В наши дни множество туристов со всех концов света приезжают в провинцию Ганьсу в Центральном Китае полюбоваться на сказочный пейзаж цветных гор. Главная достопримечательность здесь – геологическое образование ландшафт Дэнксия, которое жители называют просто "розовое облако".

Китайский городо Чжанье когда-то был одним из самых процветающих и богатых в государстве. Ведь именно через него проходил Великий Шелковый Путь и каждый день в городе кипела торговля. Правда, уже тогда город был знаменит не только как рынок, где продавалось практически все, а как удивительное место с волшебным цветным пейзажем.

С течением времени Великий Шелковый Путь уже не был так популярен, и мир постепенно забыл и о городе Чжанье с его рынками, и о волшебных разноцветных горах – главной достопримечательности этой местности.

Популярность вернулась к Чжанье неожиданно уже в наши дни, когда один китайский режиссер запечатлел цветные горы в одной из сцен своего фильма. Фильм увидели зрители, и пейзаж произвел настолько сильное впечатление, что у многих возникло желание увидеть эти горы собственными глазами. Так Старый Чжанье стал объектом паломничества туристов и был отмечен на карте востребованных туристических маршрутов.

На нашей планете цветные китайские горы больше известны под названием «ландшафт Дэнксия». Они сформировались много миллионов лет назад в местах скопления большого количества минеральных отложений и песчаника. Воздух и атмосферные осадки постоянно окисляли эти отложения, что привело в последствии к появлению у горного массива такой необычной окраски. Почвы подвергались эрозии на протяжении многих веков, а красный песчаник накладывался слоями и взаимодействовал с почвами, что сказалось на появлении оригинальных форм, напоминающих волны, которые отчетливо видны на каждом выступе. Но когда же произошло рождение такого горного массива?

Сформировались они, как считают ученые, еще в мезозойский период и хранят в себе множество окаменелостей древних животных и растений: останки динозавров, окаменевшие яйца огромных рептилий.

Но такие удивительные по красоте и уникальности ландшафты есть не только в Китае, но и в других местах нашей планеты. Правда, справедливости ради, нужно сказать, что ландшафт Дэнксия – самый красивый, насыщенный и неповторимый. Это подтвердила и международная организация ЮНЕСКО, которая в 2010 году внесла его в список всемирного наследия. Сегодня территория ландшафта Дэнксия открыта для посещения и у каждого, кто приедет в Чжанье, есть возможность прогуляться по окрестностям цветных гор.

Цветные горы Исландии

Кто бы мог подумать, что Исландия, которую мы можем себе представить только, как страну льдов и вулканов, может быть такой яркой, разноцветной и совершенно непривычной. Правда, в таком необычном виде, ее можно увидеть только солнечным летом (с июня по конец сентября), в один из редких дней, когда на горизонте ни облачка, а вы находитесь в парке Landmannalaugar.

Именно это место славится своей калейдоскопической панорамой и редкие счастливчики могут запечатлеть фотографии, подобные этим. Уникальная область расположена вблизи вулкана Гекла в южной части Исландии и является одним из самых популярных туристических центров страны. В данной местности имеется ряд совершенно необычных геологических элементов — гор риолитов и обширные лавовые поля. Многие горы имеют цветные полосы, включая розовый, коричневый, зеленый, желтый, синий, фиолетовый, черный и белый. Самыми популяными считаются горы: Blahnjukur - синий пик и Brennisteinsalda — серая волна.

Казахстан: Меловые горы Актау - восставшие из морских глубин...

Эти удивительные по своей красоте меловые горы, покоряющие своим величием и своей безжизненностью, с фантастическими каньонами и разноцветными склонами, напоминающими многослойный пирог, образовались много миллионов лет назад. Тогда по Земле бродили динозавры, а на том месте, где сейчас высятся Белые горы, бушевал древний океан Тетис.

Давно уж отступил океан, обнажив свое дно… Вода и ветер за миллионы лет сделали свое дело: слабые породы выветрились и вымылись, и на всеобщее обозрение предстала удивительная панорама гор, причудливо изрезанных эрозией, — со сказочными фигурами на фоне нереального, «лунного» ландшафта…

Природа создала здесь красивейшие ущелья из отвесных стен, сложенных разноцветными слоями пород: от зеленых и красных в нижней части до пестрых и белых в верхней. Высота отложений более тысячи метров. В расщелинах были обнаружены следы исчезнувших субтропических растений, окаменелые кости древнейших животных, гигантских носорогов, обитавших на Земле 20 - 50 млн. лет назад.

На солнце склоны Актау искрятся вкраплениями белого кварца, красной яшмы, розовых сердоликов, придавая этому неземному пейзажу феерическую красоту…

Египетский Цветной каньон

Если посмотреть на цветные фото каньона, сложно поверить, что миллионы лет назад на этом участке Синайских гор было море. Природная катастрофа, огромное землетрясение, подняло морское дно, соорудив таким образом одно из самых красивейших мест на Земле.

Под воздействием ветра и солнца существовавшее дно бывшего некогда моря обрело вид замысловатого лабиринта. Протяженность этого самородного ущелья 5 километров. Любой изгиб Цветного каньона готовит путешественнику сюрприз.

Цветной каньон весьма увлекателен. Самое важное — это его стены. Созданные из всевозможного естественного материала (от песчаника до вкраплений гранита), они отливают всеми красками палитры художника: фиолетовый, белый, огненно-красный, оранжевый. Все посетившие это место туристы единодушны в одном: сколько бы ни расписывали рекламные статьи и обзоры путешественников о красоте каньона, реальность превосходит описание во много раз.

Любоваться стенами каньона возможно часами: сотворенные ветром узоры оборачиваются дивными видами. На стенах каньона очерчены не только абстрактные картины, здесь есть ряд человеческих лиц с практически натуральными глазами.

Мистические нерукотворные рисунки издревле были предметом поклонения здешних жителей, а само место манит своей таинственностью в сочетании в какой-то неземной причудливостью скальных образований.

Цветной каньон не только восхитителен и необычен, он еще и тяжел в покорении: тесные щели, через которые нелегко пролезть, невыносимо жарящее солнце, спутанные лабиринты путей. А путь до каньона — это 150 километров по пустыне.

Подпишитесь на наш
Блоги

Цветные горы

22:47, 27 февраля 2013

Автор: aniase

Комменты 8

Аватар

Египетский цветной каньон напомнил пейзажи из масляных и акриловых красок, как в фильме "Куда приводят мечты")

Аватар

Лучше гор могут быть только горы, На которых ещё не бывал. Владимир Высоцкий

Аватар

Природа лучший художник! Китайские горы впечатляют. А каньоны, все, что видела (жаль, что только на картинках) - все красивы и интересны. Завораживают...

Аватар

Красота небесная! Безумно люблю горы, только стала бояться высоты после прекестулена. Вот бы с натура написать горы Исландии или Китая)

Аватар

Необычная жутковатая красота. Горы с глазами и разными мордами.

Подождите...