«Ужасающая мировая статистика показывает, что каждая третья женщина во всем мире подвергнется изнасилованию, избиению или серьезным нарушениям ее прав. Это 1 миллиард женщин. Именно так наша кампания получила свое название, импульс и направленность», - заявляет Ева Энслер, драматург и активист, организатор кампании One Billion Rising, надеясь, что 14 февраля станет общемировым днем, когда потребовали прекратить насилие в отношении женщин. Активисты, писатели, знаменитости, женщины и мужчины, тысячи людей по всему миру в этот день вышли на улицы, оставив работу и приняли участие в общемировой танцевальной забастовке против ежедневного угнетения женщин, требуя прекратить насилие. «Это протест, это наш танец против насилия. Глобальная танцевальная акция, которая сдвинет этот мир», - именно этот лозунг объединил людей 14 февраля, стал краеугольным камнем акта солидарности по всему миру. «Женщины во всем мире ежедневно сталкиваются с насилием. Мне каждый день приходят тысячи писем, где рассказаны ужасающие случаи издевательств над женщинами, которые маскируются под религиозные нормы или правовые отношения. Но не всегда это только физическое насилие, женщина подвергается унижениям и притеснениям в современном обществе. Власть все еще принадлежит мужчинам, и у женщин не равные права с ними. Я призываю женщин и мужчин отказаться принимать насилие над женщинами, девушками и девочками как данность. Призываю к глобальной осведомленности, чтобы мир принял эту проблему и понял, что она также важна как проблемы СПИДа, нищеты или глобального потепления», - пишет Ева на главном портале акции http://www.onebillionrising.org/ Ева совместно с режиссером Тони Строебелем сняла короткометражный фильм для кампании 14 февраля. Фильм был снят в 9 странах мира и призван привлечь внимание мирового сообщества к проблеме насилия над женщинами, признать ее существование, убрать ее из списка "запрещенных" тем.

Подпишитесь на наш
Блоги

14 февраля станет днем революции!

17:34, 14 февраля 2013

Автор: kristin_chernolih

Комменты 12

Аватар

В одной из серий "Секса в большом городе" Кэрри утверждала что "для счастья женщине нужны квартира, работа и мужчина. И почему мы не можем радоваться если у нас есть 2 из трех". Видмо потому некоторые женщины и терпят - хотят 3 из 3х. Это как на соревнованиях - тому кто пришел вторым, обиднее чем тому кто пришел третьим.

Аватар

Очень правильная акции, проблема острая и до боли актуальная, правда замалчивается в большинстве своём.. или ужасное "бъёт значит любит"

Аватар

имхо, конечно, но до тех пор, пока у нас будет "стыдно" говорить, отвечать или молчать - насилие так и будет процветать. Поднял руку - в ответ летит таберутка, детей в зубы и нахер от такого мужика. Остальное (он больше не будет, он раскаялся, как я одна с детьми и т.п.)- тупое оправдание и ересь...

Аватар

Сильно! Впечатлилась и поделилась!

U

Хаха. Лови плюс за настойчивость!

Подождите...