Кавказские дольмены сооружались, в основном, в интервале 5-го - 2-го тысячелетий до н.э. В горах Кавказа, на лесном склоне горного массива реки Пшада, в районе Геленджика их около сотни. Общее число дольменов Кавказа неизвестно. На сегодняшний день открыто около 3000 этих сооружений, и расположены они в прибрежной полосе Ставропольского края, которая тянется от Новороссийска до Очамчиры (Грузия) на 400 км. По ширине эта полоса уходит в горы на 75 км, почти до Майкопа.

Их отличает широкий интервал качества (от самых простых до сложнейших) и многовариантность как самих конструкций, так и их конструктивно-ритуального обрамления (порталы, дворики, галереи, притворы, чаши и т.п.). Обычно кавказские дольмены относят к так называемой дольменной культуре, истоки которой пока не определены.

Однако дольменов в мире гораздо больше, около 9 000. Они разбросаны по всей земле - по берегам Средиземного моря, во Франции, Испании, Португалии, есть они и в Англии, Ирландии, Индии, на Мальте, Корсике, Сардинии, Сицилии, в Северной Корее, в Палестине и Турции, в Болгарии и в других местах. На территории России в ритуальном и конструктивном смысле наиболее близкими к дольменам сооружениями являются сейды Севера (Карелия и Кольский п-ов). Возможно, ритуальный смысл, близкий к дольменам, имеют некоторые сооружения Алтая и Саян. Дольменоподобные сооружение есть в составе комплекса Каменная Могила (Украина) и некоторые другие. Дольмены Кавказа составляют одну из самых больших групп этих памятников в мире, являясь весомой частью культурного наследия человечества.

Ниже два дольмена горы Нексис(в окрестностях Геленджика) - Солнечный и Лунный

Внутри на правой стене Лунного дольмена высечен орнамент, напоминающий волны. Считается, что эти волны символизируют водную стихию, которой управляет Луна.

В культурологическом смысле кавказский дольмен есть вечный дом-оболочка "ушедших" наиболее значимых людей племени (видимо, из жреческого состава). Продолжая свое существование в ином виде, они помогали соплеменникам в магическом использовании сил гор, и конкретно, непосредственно той самый горы, на которой стоит дольмен. В то же время гора являлась для дольменостроителей центральным объектом культового поклонения, возможно, наряду с солнцем.

Кавказские дольмены отличаются особенностью каменной отделки. Часто на фасадной плите дольмена изображен портал - врата, то есть вход в мир, иногда двойной портал, символизирующий вход в мир иной, потусторонний. Еще есть сферы - это символика солнца, и полусферы, означающие, очевидно, луну. У большинства раскопанных дольменов во фронтальной плите имеется круглое отверстие. Оно закрывается каменной пробкой. Но редкий случай, когда удается найти эту пробку, многие уже разрушены временем. На пробке тоже есть рисунок, чаще всего - изображение солнца.

Живущие десять тысяч лет назад немногие люди ещё обладали способностями Первоистоков (связь с информационной базой Вселенной). В основном это были стоящие во главе сообществ - вожди племён. Они, вернее, по их указанию, стали строить специальные сооружения из тяжёлых каменных плит. Внутри получалась камера, комната размером примерно полтора на два метра и высотой около двух метров, иногда больше, иногда меньше. Плиты ставились под небольшим углом внутрь. Иногда такие камеры высекали из монолитного камня, иногда их прятали под землёй, насыпая курганы. В одной из стен камеры, в плите, делалось конусообразной отверстие, примерно тридцать сантиметров в диаметре. Оно закрывалось идеально подогнанной каменной пробкой. В них, в эти камеры-гробницы, и уходили люди, не утерявшие способность пользоваться мудростью Вселенной. Оставшиеся в живых и рождённые даже через тысячи лет могли подойти к ним и получить ответ на тот вопрос, который интересовал человека. Для этого нужно было сесть у камеры, задуматься. Иногда ответ приходил сразу, иногда позднее, но обязательно приходил, потому что эти сооружения, ушедшие навечно в них служили информационным приёмником. Через них легче было связаться с Интеллектом Вселенной.

Труднодоступность дольменов Кавказа сыграла свою роль в их сохранности. Быть может, тот факт, что до некоторых дольменов и сегодня не просто добраться из-за отсутствия дорог и близко расположенных населённых пунктов, - позволило им сохраниться до настоящего времени практически нетронутыми туристами и остаться пригодными для изучения специалистами археологами.

Целых два года, потребовалось, чтобы собрать и изучить обширный материал о дольменах. В 2006 году второй документальный фильм "Дольмены Кавказа. История Людей." Учёные, специалисты по геофизике, сенсетивы, эзотерики и простые люди излагают свои версии, во втором фильме о дольменах Кавказа, о возникновения и смысла существования системы Дольменов мира. Третий, завершающий фильм трилогии "Дольмены. Путешествие к Истокам." был выпущен в 2008 году. Он обобщает знания исследователей и подключает к изучению дольменов передовую науку, включая разнообразные эксперименты. Через современный взгляд на прошлые достижения, в научно-популярном фильме зритель открывает для себя дольмены с еще одной из сторон, а результаты исследований оказываются далеко неоднозначными. Исследователи утверждают: Кавказские дольмены по историко-археологической значимости являются не менее ценными, чем британский Стоунхендж или египетские пирамиды. Так почему же мы не ценим своё достояние?

Подпишитесь на наш
Блоги

Загадочные дольмены Северного Кавказа

19:11, 13 февраля 2013

Автор: aniase

Комменты 14

Аватар

Я как раз из тех мест, рядом с моим городком, в горах как раз много таких дольменов расположено, помню, в школе мы ходили в походы и жили в лесу по неделям, нас водили на дольмены. Очень загадочные места.

Аватар

Я была на дальменах под геленджиком, мне понравились)

Аватар

Была на дольменах в Архызе, это было что-то...Сказочный лес, красота, но...Толпы, сотни эзотериков. Обнимались с деревьями, молились, пели...и самые "просветленные" выкладывали из древних камней фаллические символы и ...ну вы понимаете, поклонялись богам.

Аватар

У чеченцев они называются "солнечными могилами"( малх кешнаш). Несли функцию родового склепа и распологались в очень труднодоступных местах. Есть целый "мертвый город" Цой-Педе, состоящий из одних могильников. Из высеченных петроглифов, преобладают двойная солярная спираль и свастика. От себя могу добавить, что исследования этих сооружений проводились поверхностно, дилетантами. Многие памятники наследия были намеренно уничтожены.

Аватар

Помню, в шоке была, когда узнала, что "под Геленджиком варварски разрушены уникальные памятники археологии: из земли вырваны каменные плиты дольменов, некоторые из них расколоты. Всего пострадало пять культовых сооружений, из фрагментов которых один из местных бизнесменов попытался "собрать" два новодела. Древности были установлены на взятом в аренду участке, расположенном рядом с оживленной трассой, - предприимчивый бизнесмен планировал водить здесь платные экскурсии." Вся статья: http://www.rg.ru/2011/05/17/reg-kuban/dolmeni.html Это каким надо быть варваром! оО

Подождите...