Этот древний южно-итальянский городок можно с полным правом назвать кинозвездой. В десятках фильмов Матере, а точнее, ее центральным кварталам, которые носят название «Сасси» («Камни»), приходилось играть и средневековую Испанию, и довоенную Сицилию, но чаще всего — библейскую Святую землю. Живописные дома, церкви и целые улицы, прорезанные в скале из туфа, местами сохранили облик города, существовавшего здесь еще две с лишним тысячи лет назад. Они не требовали особых декораций, а посему «Итальянскую Палестину» можно видеть в фильмах «Евангелие от Матфея» Пьера Паоло Пазолини, «Царь Давид» с Ричардом Гиром, а позднее и в прославленных «Страстях Христовых» Мэла Гибсона. Благодаря фильму Гибсона город неожиданно для себя оказался на пороге небывалого туристического бума.

В настоящее время Матера состоит из двух частей: современный верхний город и исторический нижний, называемый Сасси Матера очень необычный город из-за Сасси. Сасси представляют собой жилой район, где все дома выдалбливались в туфовой породе, характерной для регионов Базиликата и Апулья. Матера признана самым древним городом в мире, ибо человек здесь живет сo времён палеолита.

В некоторых пещерах в области Матеры, особенно у так называемой "Пещеры летучих мыш", были обнаружены несколько скелетов и животных (пещерный медведь, олень, дикий бык), начиная со среднего палеолита - это 35000 до 130000 лет назад. В период неолита - это 5000 - 8200 лет назад, люди становятся оседлыми и, действительно, относящиеся к этому периоду материальные свидетельства культуры прошлого - это найденные поселения, укрепленные траншеями, на территории Матеры.

Старый город Сасси представляет собой мешанину домов, пещер и часовен. Воронкообразная спираль лабиринта переулков имеет около полукилометра в поперечнике и глубину сто метров. Эта воронка была домом как для доисторических людей, так и почти наших современников, покинувших ее 50 лет назад.

Макет Сасси Первые жилища датирующиеся временами палеолита, были обычными пещерами. Гораздо позже их усовершенствовали римляне при помощи кирпича. Ярусная структура построек позволила крышам одних зданий одновременно служить основаниями других. Поселение называлось Матеола и появилось здесь в III веке до н. э.

В городе было много огородов и висячих садов, накрытых сводами. Во времена Возрождения эти своды использовались для захоронений, и получалось, что живые люди жили в подземелье, а мертвые хоронились над землей. Солнечный свет попадал в жилище сверху – летом, падая перпендикулярно, лучи не могли раскалить помещение, а зимой, падая под углом, свет проникал глубже в гроты и согревал их. Кроме того, близость больших каменных масс, служивших природными радиаторами, позволяло круглый год поддерживать температуру в домах на уровне примерно 15 градусов. В темное время суток жители зажигали факелы рядом со своими жилищами, и тому, кто смотрел на город с вершины холма, могло показаться, что перед ним еще одно небо, усыпанное звездами.

На протяжении своей долгой истории Матера претерпела множество взлетов и падений, в течение почти 150 лет она даже носила звание столицы региона Базиликата, а в учебники истории вошел тот факт, что именно Матера первой из итальянских городов восстала против немецко-фашистской оккупации, произошло это 21 сентября 1943 года.

Если бы не редкие автомобили, определить возраст старого города было бы невозможно.

Сасси более похож на Иерусалим, нежели Неаполь. Мерцающий в жару побеленными стенами, он наблюдает за вездесущими мотороллерами и изредка разбавляющими картину фиатами. Именно благодаря такому не урбанистичному пейзажу центр Матеры пользуется повышенным интересом режиссеров со всех концов света. В разное время пустынные улицы появлялись в сценах, рисующих глубокое средневековье или библейские сюжеты.

До 1953 года исторический центр Матеры – Сасси – был домом для 20 000 человек – крестьян, помещиков, пастухов, ремесленников и торговцев. На протяжении тысячелетий люди обживали и благоустраивали местные пещеры. Мягкий известняк легко поддавался даже простейшим инструментам, поэтому поселение быстро разрасталось. Беда пришла неожиданно и ударила в самое сердце. Перенаселение привело к развалу систем водоснабжения и канализации, из-за санитарно-гигиенических проблем здесь стало просто невозможно жить. Сложившаяся чрезвычайная ситуация заставила правительство объявить район Сасси «национальным позором», а ее жителей переселить в другие части города. Таким образом, Матера-ди-Сасси стал первым крупным историческим центром Италии, который был полностью покинут.

Поворот к прошлому произошел в 1993 году, когда город Матера стал первым на юге Италии, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Заброшенный город был объявлен самым выдающимся и нетронутым примером пещерного поселения в регионе. Благодаря государственным субсидиям 70% старого города было восстановлено. Теперь, как и в старину, Сасси – настоящая звезда Матеры. Множество предпринимателей превратили этот бывший город-призрак в кипящий жизнью городской центр, привлекающий туристов гостиничными комплексами, барами и клубами. И это ярчайший пример того как можно "национальный позор" превратить в национальное достояние.

Но если в исторических фильмах каменные стены выглядят вполне ожидаемо, то было время, когда в реальной жизни от них веяло неприкрытой нищетой. Несмотря на официальный запрет оставаться в Сасси, некоторые из жителей по разным причинам отказались покидать свои жилища. Старики вспоминают, что в те времена улица представляла собой сплошную картину страданий. В черных дырах каменных стен можно было увидеть жалкую мебель и развешенное для просушки тряпье. Собаки, овцы, козы и свиньи жили с людьми. В однокомнатной пещере спала вся семья: мужчины, женщины, дети и животные.

Типичное жилое помещение в Сасси

Как бы ни был привлекателен комфорт современных благоустроенных жилищ, многие коренные жители, особенно старики, предпочитают оставаться в Сасси. Они говорят, что гордятся своими необычными жилищами – единственным местом на Земле, где люди могут похвастаться тем, что живут в тех же домах, что и их предки 9000 лет назад.

Кроме того, такие полупещеры пользуются большим интересом со стороны туристов, поэтому многие из них были переоборудованы под неплохие гостиницы, бары и т. д. Сейчас в Сасси заброшенные закоулки и зарешеченные тупики соседствуют с ухоженными миниатюрными двориками и VIP-пещерами.

Некоторые из домов-гротов, где раньше жили люди, сейчас также превращены в музеи, где сохранена или реконструирована первоначальная обстановка, позволяющая посетителю погрузиться в атмосферу быта старого Сасси.

В Матере остались еще нетронутыми традиции старых ремеслинников, мастерских и можно почувствовать запах подлинных и простых блюд местной кухни… запах замешанной муки, хле6а и свежей домашней пасты, которую готовят руками, а также булочными изделий, которые сделаны из Матеранской пшеницы.

Хлеб Матеры имеет категорию IGP и это является высокой оценкой качества и уникальности продукт. Оценивается не только аромат и вкус, но и цвет мякиша, у настоящего матеранского хле6а он должен быть желтым. Типичная местная гастрономия это и вино, которое имеет полный и гармоничный вкус, аромат. И это вино заслужило оценку своего качества и неповторимости - категорию DOC, такого же высокого качества и оливковое масло из Мурдже Матерано. Читая описание «улочек» Сасси, можно получить общее представление о том, как люди жили среди скальной породы, но чтобы понять и ощутить историю этого города, стоит посетить по крайней мере три места. Музей Ридола хранит уникальную коллекцию глиняной посуды, каменных орудий, украшений, монет, статуэток. Самые древние экспонаты имеют возраст около 400 тысяч лет! Храм Таволе Палатине находится всего в десяти минутах езды от Матеры. Именно в этом месте во времена Великой Греции жил и делился знаниями со своими учениками великий философ и математик Пифагор. Монастыри и церкви, высеченные в камне. Причем частью скалы являются не только стены этих «зданий», но и иконы, кафедры, алтари и фрески.

Некоторые церкви занимают одно помещение, другие же представляют собой сложную сеть пещер и подземных камер. Всего здесь находятся более 120 скальных церквей с византийскими фресками, которые также делают это место уникальным и неповторимым.

Церковь Св.Петра Кавеозо.

Церковь Мадонны де Идрис.

Один из самых больших храмов Матеры – Собор Св.Августина.

Площадь Седиле в верхнем городе.

Кафедральный собор Матеры, который датируется 13 в. Панорама Сасси представляет собой поистине завораживающее зрелище, когда перед взором открывается лабиринты галерей на горном хребте, веками охранявшем загадочный город, будто вышедший из какой-то восточной сказки.

Естественные гроты, подземные катакомбы, водоемы, церкви и дворцы, построенные из камня или вырубленные в скале, сосуществуют здесь, образуя удивительный и гармоничный природно-городской ландшафт.

Подпишитесь на наш
Блоги

Матера, древнейший город на Земле.

22:12, 12 февраля 2013

Автор: aniase

Комменты 7

Аватар

да, я была там несколько раз... особенно круто с противоположного холма смотрится. ну и ночью.

Аватар

Супер! Ещё одна галочка на полях моей памяти :)

I

Потрясающе. Вот куда надо ехать отдыхать

Аватар

Обожаю такие места, с удовольствием попродила бы по улочкам и познакомилась с местными достопримечательностями. Спасибо за пост!

Аватар

аж дух захватывает! за пост большущее спасибо, поеду туда обязательно. там еще рядом Бари - чудесный городочек, в котором находятся мощи св. Николая Чудотворца.

Подождите...