Королева Нидерландов Беатрикс передаст престол своему старшему сыну 45-летнему принцу Оранскому Виллему-Александру 30 апреля. Об этом она сама объявила в телеобращении к нации, передает Agence France-Presse. Беатрикс 31 января исполнится 75 лет. Как объяснила королева, ее день рождения и 200-летняя годовщина монархии — достаточные причины, чтобы оставить престол наследнику.

Обращение королевы вышло в эфир в 19:00 по местному времени (22:00 по московскому). Ожидается, что после королевы по телевидению выступит премьер-министр страны Марк Рютте. Неподтвержденные сообщения о предстоящем отречении Беатрикс появились в голландской прессе достаточно давно, однако на официальном уровне они не подтверждались. Беатрикс стала королевой в 42 года после того, как ее мать королева Юлиана также отреклась от престола в 1980 году. Это произошло 30 апреля.

Виллем-Александр является членом многих международных организаций, занимающихся вопросом сохранения и распределения водных ресурсов, а также увлекается авиапилотированием и спортом. Будущий король Нидерландов женат на уроженке Аргентины Максиме Соррегьете, у них трое дочерей.

Подпишитесь на наш
Блоги

Королева Нидерландов отречется от престола в пользу Виллема-Александра

02:33, 29 января 2013

Автор: Pick_nick

Комменты 14

Аватар

мудрое решение

Аватар

Вот разве по фото скажешь что ей 75 лет, прекрасно выглядит, но пора и на покой, правильно, что сыну престол отдала.

Аватар

Какая трагедия)я тоже претендовала на престол..

Аватар

Какая трагедия)

Аватар

Интересно, когда Елизавета Вторая отречется и в пользу кого?)

Подождите...