Чтобы окунуться в истинную атмосферу средневековья, нужно приехать в Чешский Крумлов, небольшой городок на юге Чехии. Конечно, и безо всякого сомнения, Чешский Крумлов по своей популярности значительно уступает красавице Праге и курортным Карловым Варам. Однако если вам хоть раз посчастливится побывать в нем, то можете быть уверенны, что ваше сердце навсегда останется в этом небольшом городке.

Говорят, что в Чешский Крумлов нужно обязательно приехать трижды. Именно столько раз делает петлю река Влтава, окружая центр со всех сторон.

Архитектурное богатство и красота исторического центра города позволили отнести Чешский Крумлов к числу населенных пунктов, представляющих мировую ценность в градации ЮНЕСКО.

Основанный еще в XIII веке, Чешский Крумлов получил свое название от слова, означающего "выгнутый", так как именно в этом месте река Влтава живописно изгибается, практически едва не пересекая свое собственное русло.

А вообще славянское поселение существовало здесь еще в VI веке, а возможно и значительно раньше. Древние люди селились в этих живописных местах ещё с незапамятных времён, вокруг города были обнаружены следы первобытных стоянок, датированных каменным веком. За все время своего существования город часто менял своих владельцев, относящихся к представителям разнообразных династий и различных дворянских фамилий. Им поочередно владели Розенберги, Габсбурги, Эггенберги, Шварценберги. Благодаря такому внушительному списку аристократических фамилий, старый город представлен удивительными по своей красоте архитектурными памятниками, относящимися к самым разным направлениям в зодчестве.

Замок Крумлова

Чешский Крумлов, вернее его исторический центр, был сооружен по традиционным для средневековья канонам. Центром старого города является городской замок, который был построен в середине XIII века на берегу Влтавы, таким образом, что ее изгиб максимально защищает его стены с трех сторон.

Крумловский городской замок является вторым по величине замком Богемии, немного уступая только великолепному Пражскому Граду.

Удивительным является и тот факт, что почти все сооружения замка, которые были построены в период с XIV по XIX век, дошли до нашего времени в практически первоначально неизменном облике, сохранив присущие тому времени детали интерьера, материалы отделки и прочие атрибуты. Этот факт стал определяющим в момент принятия решения о присвоении ему статуса исторического памятника архитектуры.

Сам замок первоначально был выполнен в характерном для того времени готическом стиле, однако в начале XVIII века его владелец герцог Йозеф Адам, следящий за новыми веяниями в архитектуре, решил перестроить замковые здания в соответствии с канонами модного тогда стиля рококо. Именно в таком виде Крумловский замок и дошел до нашего времени, гордо возвышаясь над городскими зданиями, большинство из которых представлены архитектурными стилями ренессанса и барокко.

Сами бастионы и сооружения замка являются визитной карточкой города, по которым его легко узнать на любых фотографиях. В состав замкового архитектурного комплекса ныне входит более чем сорок зданий и дворцовых сооружений, компактно окружающих внутренние дворики, а также живописный парк, занимающий площадь в более чем семь гектаров.

Плащевой мост

Еще одной достопримечательностью Чешского Крумлова, которая неизменно вызывает повышенный интерес у туристов, является Плащевой мост, который входит в состав замкового архитектурного комплекса. Само название моста произошло от особого вида средневековых фортификационных сооружений, которые назывались "плащ".

Мост представляет собой трехэтажное сооружение арочного типа, поддерживаемое массивными каменными столбами. Данный необычный мост соединяет между собой замковые дворы. Нижний проход моста предназначен для переходов между театром и Залом Маскарадов, а верхний соединяет замковую галерею с садами.

Церковь Святого Вита

Расположенный на одном речном мысе вместе с Замком Крумлова, храм Святого Вита образует единую цельную архитектурную композицию, которой невозможно не залюбоваться со стороны. Возведения храма началось еще в начале XIV века на месте бывшей городской приходской церкви, и продолжалась до самого окончания восстания гуситов. Только в конце 1439 года храм был достроен.

Храм Святого Вита вытянулся в длину на 44 метра, и взмыл ввысь на 20 метров. Столько же составляет и его ширина. Подлинным украшением костела является большой орган, датируемый XV веком, который мастерски украшен мраморной облицовкой. До сих пор он применяется при проведении религиозных служб, а также во время многочисленных концертов органной музыки.

Следует сказать что этот готический храм посещают, в основном туристы, так как современные чехи являются, пожалуй, самой не религиозной европейской нацией. Городская Ратуша

В самом центре исторической части древнего Чешского Крумлова расположилась городская ратуша, датируемая XVII веком. На сегодняшний день ратуша Чешского Крумлова является действующим учреждением, поэтому ее внутренние помещения закрыты для посещения туристами. Исключением является только подвал, в котором находятся экспонаты музея средневековых пыток.

В центре площади Согласия(бывшей Ратушной площади) высится Марианский чумной столб, характерный знак признательности за уход болезни в 1682 году. Впоследствии, когда тень чумы поблекла, этот столб стал частью фонтана. На вершине столба - Дева Мария, внизу два ряда святых. Чума приходила в город целых три раза!

Улочки Чешского Крумлова

Улочки Чешского Крумлова очаровывают своей атмосферой, которая, кажется ничуть не изменилась за последние несколько сотен лет. Те же сказочные домики, узкие переулки, корчмы с открытыми очагами и те же ремесла. В одной из многчисленных средневековых таверен можно заказать традиционное "вепреве колено" и другие блюда чешской кухни.

Уютные летние кафе, многие из которых расположены на берегу Влтавы, также приглашают всех желающих отведать национальную кухню.

Маленькие средневековые улочки сплетаются в лабиринт, а живописные домики с красной черепицей нависают прямо над водою.

В средневековье все улицы Чешского Крумлова были вот такими, как эта, самая узенькая улочка, сохранившаяся с тех времён.

Были они также и немощёные булыжником, и все нечистоты сливались на них прямо из окон, что было характерно для всех европейских городов той поры. Лишь в 19 веке в городе проложили канализации, значительно расширили улицы, пожертвовав при этом многими домами и сделали булыжную мостовую. С тех пор облик города абсолютно не менялся.

С заходом солнца город преображается, сказочные улочки погружаются в полумрак, на стенах домов появляются пламенеющие факелы, а в окнах многочисленных уютных ресторанчиков пылают свечи и всюду царит атмосфера сказочного средневекового праздника. Весь город словно наполняется магией…

Особой популярность среди туристов пользуется экскурсия по вечернему городу с факелом. Колорит экскурсии придают исторические костюмы, в которые одеты экскурсоводы. Это костюмы эпохи ренессанс, когда Чешский Крумлов больше всего процветал. Во время этой экскурсии можно послушать легенды и мистические истории старого города.

Пивоварня Эггенберг

В средневековом Чешском Крумлове есть еще одна достопримечательность, которая особенно дорога мужчинам и женщинам, любящим знаменитое чешское пиво. Именно в этом городе варят славящееся на весь край пиво Эггенберг. История создание этой пивоварни уходит своими корнями в XIV век. Именно тогда в городе начали варить первое пиво. В начале XVI века пивоварня перешла во владение рода Эггенберг.

Уже через сто лет пивной завод перешел в руки семейства Шварценбергов, которые модернизировали производство, а также изменили фасад его центрального здания, придав ему черты барокко. После образования социалистической Чехословакии, пивоварня Эггенберг, как и многие частные предприятия, была национализирована. Лишь только в 1991 году она вновь перешла к частным владельцам. На сегодняшний день в Чешском Крумлове варят пять сортов пива, выходящего под маркой Eggenberg.

Меню ресторана просто потрясающее — там есть и традиционные чешские блюда, и больший выбор дичи, и рыбы, причем весьма вкусной. И цены там невысокие, что тоже очень радует.

В ресторане атмосфера весьма приятная. Фестиваль Пятилепестковой розы

Ежегодно в Чешском Крумлове проводится фестиваль Пятилепестковой розы – все переодеваются в средневековые костюмы и устраивают танцы и гуляния. Обычно он проводится в июне и длится несколько дней, это событие для всей Чехии. Многие туристы стараются посетить город именно в это время.

Сувениры Чешского Крумлова Туристам, посещающим Чешский Крумлов, предлагается традиционный для небольших городков страны набор сувениров. В Крумлове наибольшей популярностью пользуются пивные кружки, тарелки, а также ярко раскрашенные магниты с видами города

А еще стоит заглянуть в любую из сувенирных лавок, благо, что в самом Крумлове их великое множество.

В них вам удастся подобрать именно то, что вас более всего заинтересует. Например, в музее марионеток можно выбрать в качестве подарка самую оригинальную игрушку для своего ребенка.

Но самый лучший "сувенир" это впечатления от посещения этого красивого и старинного города.

Подпишитесь на наш
Блоги

Чешский Крумлов

23:40, 19 января 2013

Автор: aniase

Комменты 23

Аватар

спасибо за отличный пост! обожаю Крумлов, он - сказка, особенно в вечернее время.

Аватар

Хочу в Крумлов.

Аватар

Спасибо за пост. Крумлов чудесное место)

Аватар

Сказка :)

E

Город наикрасивейший. Была там всего один день и очень пожалела что не 2-3 дня. В следующий раз обязательно на 2 дня минимум туда поеду.

Подождите...