1. Заброшенный город Кадыкчан на Чукотке Раньше в Кадыкчане жило 7 тысяч человек. Рядом с городом было 2 угольных разреза, где все и работали. Потом на одном из разрезов произошла авария и 6 человек погибли. После этого первый разрез закрыли, а вскоре закрыли и второй. Всех людей выселили из города, выдав им от 80 до 120 тысяч рублей на переселение в зависимости от выслуги лет. Дома законсервировали, отключив их от тепла и электричества. Весь частный сектор сожгли, чтобы люди не возвращались. Сейчас в Кадыкчане живет всего 1 дед с двумя собаками, который все это нам и рассказал…Дед попросил его не фотографировать, так что есть только фотография его избушки.

избушка того деда

остатки частного сектора 2.Певек – самый северный город России Певек – самый северный город России. Раньше здесь жило 25 тысяч человек, а сейчас осталось всего две с половиной. Жизнь здесь дорога и скучна. На весь город всего 2 кафе, да и то одно уже загибается. Никаких кинотеатров или ночных клубов тут нет. Город живет от самолета до самолета, которые прилетают сюда раз в пару недель. Все знают, когда будет самолет, потому что это означает, что в магазине появятся свежие продукты. Цены тут космические при том, что зарплата, например, официантки составляет 25-30 тысяч рублей. Местные рассказывали, что трехкомнатную квартиру тут меняют на билет до Москвы…

3. Билибино – самый дорогой город на Земле Как вы думаете, какой из городов самый дорогой на Земле? Токио? Москва? Нью-Йорк? А вот и нет… Во время своей экспедиции на Чукотку Сергей Доля в составе команды фотоблоггеров побывал в том самом городе – Билибино, административном центре Билибинского района Чукотского автономного округа с население в пять с половиной тысяч человек. Билибино считается самым дорогим городом на земле. Судите сами: Яйца – 180 руб/десяток Помидоры – 440 руб/кг Лук – 120 руб/кг Чеснок – 340 руб/кг Болгарский перец – 550 руб/кг Лимоны – 440 руб/кг Апельсины – 410 руб/кг Гранаты – 600 руб/кг Картошка – 60 руб/кг Пиво – 140 руб/бутылка Говядина – 480 руб/кг Свинина – 400 руб/кг Мандарины – 410 руб/кг Виноград – 600 руб/кг Яблоки – 365 руб/кг Бензин 92 – 40,40 руб/литр Дизель – 39,40 руб/литр

Поселили Сергея в резиденции Романа Абрамовича. Тут в домике 5 номеров. Он жил в номере Романа Аркадьевича.

цены в магазинах

А получают тут люди со всеми надбавками по 18 931,11 рублей в месяц. Вот вам и "северные" зарплаты…

Подпишитесь на наш
Блоги

Северные города

23:53, 11 января 2013

Автор: Ksundell86

Комменты 83

Аватар

Еще есть такой город Воркута, где еще живут люди, а вот в поселках, окружающих этот северный шахтерский город уже практически не живут, население поселков переселяется в город. Когда - то в Воркуте и окрестностях проживало ок.300 тыс.человек. Сейчас точно не знаю, но меньше 100 тыс.

Аватар

У Абрамовича еще резиденция ничего такая, если с умом взяться, по-скандинавски, можно крайний север в конфетку превратить наверное.

A

О! как же жить то(((((

Аватар

а губернатор чукотки , тем временем, на яхте катается

Аватар

Побольше бы таких интересных постов и коментов, оказывается на сплетнике можно узнать кое-что))) но помимо Удовольствия от прочтения мне вдруг страшно стало: самые сильные и стратегически важные регионы России это же нихрена не Москва с Питером!! Это же вот ОНИ!

Подождите...