Итак:паспорт с заветной визой в крепко сжатой руке:) заказы на айфоны приняты, отпускные получены, кошка сдана в гостиницу для животных. С нашей стороны таможня была формальностью, регистрация хоть и начиналась за 3 часа, а мы прибыли за 2,50 места нам достались в самом хвосте,но...на 4 местном сидении нас было двое, и я преспокойно дрыхла на коленях мужа,так что полет был хорошим, еда сносной, а предвкушение Нью-Йорка окрасило даже туалет самолета "в розовый" цвет:)

После прилета, прохождение американской таможни было на удивление быстрым (в толпе говорили, что нам несказанно повезло, так как если одновременно приземляется еще пара-тройка рейсов, то ожидание регистрации ровняется половине полета). Из наблюдений - видела типичную Матрешечку в коже, хохломе и мехе (фотографировать было как то неудобно, но дама была чрезвычайно колоритная). Совсем не говорит по английски и очередь бесновалась, потому что простые действия превращались в цирк. Ну это бывает... Прибыли мы в аэропорт JFK, как добираться до жилья можно или погуглить, или проложить маршрут в Нафане, или положиться на "язык", что до Киева доведет. Сразу скажу, что за редчайшим исключением телефоны с нашими сим картами не работают, поэтому сообщить об удачном прилете можно будет только при попадании в зону WiFi. В JFK есть JFK train, что то типа наших спутников. Билет стоит 5$, в 2 раза дешевле наших. Мы покупали карточку сразу с оплатой за метро, поэтому нам на каждого обошлось по 7.45$. Для тех, кто планирует сэкономить рекомендую купить безлимитную карту на период пребывания - мы покупали на неделю, ее стоимость 28$, сразу обозначу, что пройти по одной карте не удастся, повторно картой можно воспользоваться не ранее 10-15 минут спустя, но пользоваться ею можно ровно 7 дней с момента покупки. Если вы остаетесь более чем на 2,5 недели имеет смысл купить месячную карту("MetroCard"). И на городских, не коммерческих автобусах Вы тоже можете пользоваться этой картой.

В аэропорту к экспрессу ведет множество указателей и стрелочек, так что даже не очень соображая после 10 часов лета (дада именно столько лететь из Москвы)с пути не собьешься. Путь с пересадками до нашей ветки R занял около часа. Кстати - метро там совсем непонятное, ветки имеют и буквенное и числовое значение, поезда ходят по очереди, и поначалу кажется, что разобраться просто невозможно, но спустя некоторое время, при наличии желания - врубаешься, и на самом деле понимаешь что и куда. Если Вы вдруг проехали свою станцию и вышли на следующей - не факт что Вам удастся вернуться назад пересев на другой стороне в вагончики идущие в обратную сторону, будьте внимательны! Метро в NY страшнючее, но очень чистое, крыс и бомжей не видели.

Первым делом? что мы увидели пересаживаясь на нашу R ветку это «Ground zero» на Church Street, кстати эта улица так названа потому, что на ней стоит самая старая католическая церковь, она действующая и очень красивая. В готическом стиле. И музыка была невероятная. Хор пел рождественские гимны.

Первое фото. Из-за забора церкви.

Это как раз одно из зданий.

Это вид с парома. Немного проплутав, нам указали на вход в метро. Хочу заметить, его нам помогли найти. На протяжении всей поездки я умилялась и удивлялась совершенно бескорыстному желанию американцев помочь, показать и рассказать, их отзывчивости, и совершенно искренним улыбкам. Спрашивая направление они хватали телефоны, блекберри или айфоны и начинали усиленно искать то, что нужно тебе, заставляли фотать карту, скидывали по блютузу или просто рисовали на салфетке. И даже давали позвонить!!!! Я до сих пор в шоке. Я живу в Москве - наверно этим все объясняется :( Например - день на третий к нам подошла девушка и спросила говорим ли мы по-русски,когда мы ответили утвердительно, она подвела к нам соотечественницу сильно пенсионного возраста с двумя внуками, которой нужно было определенное здание на определенной улице, она совершенно не говорила по английски и только тыкала пальцем в карту, в результате мы перевели адрес американке, и она с белозубой улыбкой взялась провожать бабулю до нужного ей места. Проехав пару остановок мы вышли на станции Waterhall которая привела нас к Staten Island Ferry.

Наше жилье было на Staten Island и добраться туда можно двумя способами - на Staten Island Ferry (то есть пароме) и на машине по Бруклинскому мосту. Первый способ бесплатный и быстрый-17-18 минут.Второй от 35 американских рублей + такса за въезд на мост 13$,которые оплачивает пассажир и 30-40 минут, в зависимости от движения. Staten Island это район NY, находится всего в 20 минутах от Manhattan, паром ходит круглосуточно, каждые 20 минут, бесплатный и каждый раз проходит мимо Губернаторского острова и Статуи свободы.

В хорошую погоду можно вообще не заходить внутрь, океан, вид на город, туристы, вкуснейший кофе который продают на борту,в общем одни плюсы... Минус один - через 2 недели восторженные лица туристов немного надоедают:)

Просто вид с парома. Наконец добравшись до нашей квартиры, помывшись и покушав мы с огроменным обломом узнали, что напряжение в их сети составляет всего 110 v. И наш мертвый ноутбук, хоть и при наличие WiFi ничем не сможет нам помочь. Их розетке просто не хватает мощности. Не помог приобретенный на следующий день переходник - трансформатор. Так что пришлось нам поехать в Apple store и купить муже в подарок ко дню рождения iPad :0 Так что у кого нет яблочного гаджета - придется как то выкручиваться, но WiFi там есть практически везде, и Вам будет действительно намного проще если сможете пользоваться интернетом. Не смотря на то, что список запланированных мест посещения был оговорен заранее, в процессе было очень много корректировок. З.Ы. Специально для BandiTO4ka - вот честно - пахло морем, воздух даже в аэропорту(или на Бродвее) невероятно чистый, у меня первые дней 5 в прямом смысле кружилась голова, как будто я хожу по палубе судна которое штормит. Отравление кислородом. З.Ы. Опять продолжение следует. Не думала, что буду так подробничать, но раз интересно постараюсь ничего не упустить.

Подпишитесь на наш
Блоги

Хак лайф или полезные советы для тех кто хочет увидеть Нью-Йорк.Часть2

21:10, 9 января 2013

Автор: zynfhm

Комменты 38

P

НЙ - город мечты)))

Аватар

хочу в нью йорк давно и на пожить...) эх! пишите еще

Аватар

В NY на многие достопримечательности вход только через металлоискатель и досмотр сумок

L

а можно ссылку на первую часть поста?)

Аватар

Были там с 07 по 15 ноября. Крыс в метро не было. Друзья сказали, что это из-за того, что метро затопило после урагана. Очень понравился НЙ! Хотим с мужем обязательно вернуться! Автору поклон и огромное спасибо за атмосферу возвращения в этот чудесный город! Мой муж сделал серию постов про НЙ. Думаю, что будет интересно ;)) http://petrosphotos.livejournal.com/366969.html

Подождите...