Тропы на Плитвицких озерах.

Национальный парк Плитвицкие озера, Хорватия находится на отметке 400-1200 м, благодаря чему воздух здесь свеж, прозрачен и напоен благоухающим ароматом леса. Парк Плитвицкие Озера одно из немногих мест на планете, где каждый год появляются новые водопады.

По проложенным пешеходным тропам проводятся интереснейшие экскурсии.

Тропы пролегают через густой буковый лес, в заболоченных местах превращаются в мостки.

Туристы двигаются плотной вереницей по тропам, образуя заторы у излюбленных для фото-сессий мест, поэтому на экскурсию сюда лучше ехать, когда уже закончился высокий сезон.

Лестница Хайку на Гавайях

В 1942г. американцы решили соединить долины Хайку и Вахиава на гавайском острове Оаху капитальным кабелем связи. Время было неспокойное, ждали нападения японцев, и обеспечить устойчивую и постоянную связь по острову было жизненно необходимо. Для прокладки этого кабеля через горы была построена лестница Хайку, позже ставшая известной как Лестница в небеса.

К середине 1950-х гг. радиопост ВМФ США был закрыт, а радиопередатчики стали использовать как элемент навигационной системы Омега. Тогда же деревянная лестница была заменена металлической, общим количеством в 3922 ступени.

Начинается тропа, как простая деревянная лестница, прикрепленная к утесу на южной стороне долины Хайку. Потом ступени поднимаются выше и выше, пока не теряются в тумане, который часто ложится на местные горные вершины.

С лестницы открываются изумительные виды на лежащие внизу долины острова, но апофеозом этого маршрута служит именно пешее путешествие через облачную дымку. Действительно, пешком – в небо.

Несмотря на то, что Лестница Хайку закрыта для туристов, каждый год многие экстремалы проходят этим маршрутом. Охраны там нет, а предупредительные знаки они просто игнорируют. Ну, оштрафуют, если поймают, но разве пешая прогулка в облака не стоит этого?

Бамбуковая тропа Сагано, расположенная в бамбуковом лесу Сагано Арасияма в префектуре Киото, Япония.

Одна из достопримечательностей Киото – живописный район Арасияма, расположенный у подножья одноименной горы. Среди всех природных красот этого предместья особенно выделяется бамбуковая роща, сквозь которую ведет живописный бамбуковый коридор…

Бамбуковая тропа — дорожка длиной в 300 метров, отгороженная забором из стеблей бамбука.

Это место, полное умиротворения и таинственности.

Прямо рядом с тропой находятся храмы и жилые дома — некоторым жителям Киото посчастливилось жить рядом с такой красотой.

Туннель Вистерия (Wisteria Tunnel ) в саду цветов Кавати Фужи это ещё одно чудо Японии.

Вистерия, или же глициния - одно из самых прекрасных вьющихся растений, представляющее из себя крупные листопадные лианы с жестким одревесневшим стволом. Цветки глицинии, имеющие тонкий сладковатый аромат, собраны в крупные висячие кисти различного окраса: белые, голубые, фиолетовые, фиолетово-синие, лиловые, розовые или пурпурные.

Высота этого растения достигает 15 метров, что позволяет создавать огромные каркасы для поддержки лиан.

Прогулки вдоль левад острова Мадейра

Мадейра - остров, богатый пресной водой и находящийся на пересечении морских путей из Европы в Африку и Южную Америку. Португальские корабли часто заходили в гавань острова пополнить запасы пресной воды, но её источники находятся в основном высоко в горах. Поэтому португальцы и построили вдоль склонов гор левады - оросительные каналы, по которым вода стекает вниз. Их общая протяжённость превышает 2000 километров.

Вдоль некоторых левад проложены туристические маршруты. Местами левады плотно окружены реликтовым лесом с нависающими над головой ветвями, так что идти приходится, как в трубе. Но иногда открываются виды на окружающие горы, ради которых и стоит туда идти!

Многие туристы приезжают сюда именно из-за того, что здесь есть различные пешие маршруты, позволяющие получить удовольствие от тесного общения с природой. Продвигаясь по тропам и руслам оросительных каналов (левад), вы проникаете вглубь острова Мадейра и наслаждаетесь великолепием девственной, неизведанной природы.

Тропа Голицына в Новом Свете, Крым

Длина тропы ок. 3000 м. При Л.С. Голицыне она была подлинным произведением архитектурно-строительного искусства, с каменными лестницами и смотровыми площадками. Ради справедливости следует сказать, что другое название этого маршрута "лестница тавров". Тавры - древние племена населявшие Крымский полуостров около 3000 лет назад и давших ему название Таврида. Вот именно они и прорубили эту тропу и лестницы в горной породе около 2500 лет назад. Голицын её лишь модернизировал.

Большой урон Голицинской тропе нанесло землетрясение 1927 г. В настоящее время тропа является одним из самых популярных экскурсионных объектов Нового Света.

Начинается она на юго-западном берегу бухты Зеленой. Вырубленная в массивных известняках на склоне горы Коба-Кая, она вьется на высоте 30-50 м над морской пучиной и приводит в большой грот, именуемый гротом Голицына, или Шаляпина.

Далее тропа ведет вдоль Синей бухты. С мыса Капчик открывается своеобразный вид: нагромождение скал, яркая зелень сосновой рощи, каменный хаос на берегу Голубой бухты, ущелья, обрывы, и над всем этим высится скалистые уступы горного массива Карул-Оба, древнего рифа юрского периода государственного комплексного памятника природы.

«Темные изгороди» (Dark Hedges) в Северной Ирландии

Эти прекрасные буковые деревья возрастом около 300 лет растут около деревушки Армой (Armoy) в графстве Антрим (Antrim) Северной Ирландии. Из-за тесно переплетающихся ветвей буков местные жители назвали древесный тоннель «Темные изгороди» (Dark Hedges), что по-русски правильнее сказать «Темная аллея».

Тоннель любви. Украина, Ровенская область, Клевань

В теплое время года, когда распускаются в полную силу листья на деревьях, зеленое одеяние растущих рядом друг с другом деревьев образуют сказочный зеленый туннель вокруг километрового отрезка железной дороги.

Тропа острова Санторини (Греция), построенная в 1715 году. Местные жители вырубили ее прямо в монолите прибрежной скалы, обеспечив себе возможность быстрого спуска вниз к морю. В 1979 году здесь была построена канатная дорога, но самый романтический маршрут к морю все же ведет по тропе.

Тропа в скале Сигирия, Шри Ланка

Жемчужина Шри-Ланки - Скала Сигирийя («Львиная гора»). Своими очертаниями она действительно походит на могучего хищника, приготовившегося к прыжку. На необычной скале еще в V веке был построен город-дворец, служивший в то время резиденцией короля, а позднее служивший жилищем буддистским монахам.

Огромный скальный массив, возвышавшийся над зеленой стеной леса, был заметен издалека. Чтобы еще больше выделить его, отвесные стены горы побелили и отполировали до зеркального блеска. На плоской вершине Сигирийи возвели мраморный дворец с роскошным садом и фонтанами. К нему от подножья скалы вела лишь одна труднодоступная тропа, заканчивавшаяся у стен резиденции. Ворота в них были устроены в виде гигантской львиной головы. Чтобы попасть во дворец, нужно было пройти через свирепую оскаленную пасть зверя.

Лестница троллей, Норвегия

Тролльстиген, Лестница троллей, расположенная в западной части Норвегии, по праву считается одним из самых посещаемых, интересных и красивых мест в стране.

Совсем недавно на месте старого туристического маршрута появилась удобная горная пешеходная дорога, которая дарит душераздирающие пейзажи и не дает угаснуть сказкам и легендам.

Вся конструкция построена из неприхотливых бетона, стали и стекла. Главным для разработчиков было сочетание безопасности и максимального усиления ощущений при постепенном подъеме на высоту около 1000 метров.

Направляясь по туристической трассе, погружаешься в невероятные пейзажи, которые долго не задерживаются и сменяют друг друга. Голые скалы, зеленые лужайки, шумные водопады и облака над долиной.

Список красивейших троп был бы неполон без Великой Китайской стены, которая простирается по всей Азии на 6700 километров. Самая посещаемая секция стены находится неподалеку от Пекина, ежедневно её посещаются тысячи туристов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые живописные тропы мира

18:56, 27 декабря 2012

Автор: aniase

Комменты 14

B

Прекрастная статья про бамбуковый лес! Рядом в поиске нашел ещё одну, которая может дополнить вашу статью - ознакомтесь, автор, думаю вам и читателям будет полезна: http://www.volshebnaya-planeta.ru/?p=14

Аватар

Ах, красота какая! Даже не знаю, что выделить. Радует, что не всегда человек разрушает, но и создаёт...

Аватар

Сейчас бы туда..

Аватар

Красота какая! Просто потрясающе!

Аватар

Да уж - такой аттракцион как китайцы еще ни кто не строил) многие древние постройки сейчас используют для привлечения людей в страну, но вот простую стену еще никто не додумался сделать культовым местом для туристов) я в восхищении... впрочем, вьетнамцы пошли по их пути - сейчас у туристов очень популярны их подземные "галереи" - туннели прорытые для того что бы жить и прятаться от американцев)

Подождите...