Ирландия - это страна для тех, кто любит и ценит творения природы. Природа Ирландии буквально поражает своей красотой, остров вобрал все оттенки зеленого цвета в обрамлении изумрудных океанских вод. Вот почему писатели восторгались этим удивительным уголком мира, называя его изумрудным.

Великолепие морских пейзажей и скалистых ландшафтов У западного побережья Ирландии в графстве Клер находится один из самых колоритных и живописных уголков острова — скалы Мохер.

Мрачная гряда утесов протянулась вдоль побережья на 8 километров. Словно вырастая из морской пучины, скалы вздымаются на 200-метровую высоту…

До сих пор в Ирландии существует предание, повествующее о трагической роли утесов в истории страны. Когда религия друидов стала утрачивать свои позиции в Ирландии, многие из ее адептов предпочли смерть, бросившись в воды океана с самой высокой точки скальной гряды – 214 м,

Более 300 миллионов лет вода стачивает понемногу отвесные скалы, состоящие из черного сланца и песчаника. Но грозные утесы Мохер и сегодня по-прежнему поражают своим величием.

В графстве Голуэй расположено одно из самых красивых мест страны — Коннемара.

Среди километров трясин и болот, долин, гор и озёр можно прочувствовать настоящую Ирландию, её дух, древние культуру и традиции.

Места довольно дикие, однако это и одно из самых ирландских мест страны - именно здесь можно увидеть самые типичные для этой страны ландшафты.

С вершин гряды Твелв-Бенс высотой около километра, открываются красивейшие панорамы моря и лабиринта скалистых островов, извилистых заливов и искрящихся белых берегов.

На западном побережье Ирландии, между заливами Шаннон и Голуэй, находится величественно живописная местность Баррен. Кажется, будто борозды скалистого берега высек сказочный великан.

На самом деле это могучие морские волны сначала расщепили известковые скалы, а затем расширили расселины до метровой ширины.

Здесь вся земля усыпана камнями, между которыми кое-где пробивается трава.

Чтобы хоть как-то освободить пространство под пашни и пастбища, местные жители собирали эти камни и складывали из них заборы. Наверное, сотни километров заборов, идущих во всех направлениях.

Здесь же находится один из самых известных дольменов Ирландии- Poulnabrone Dolmen

Во времена каменного века Баррен был достаточно лесным и населенным местом - по меньшей мере 65 мегалитических могил осталось в этой земле с тех времен, однако растительность была вырублена и мягкие известняковые породы размыты подземными водами.

Великолепен ландшафт и юго-западного побережья Ирландии, где три полуострова – Инсраг, Дингл и Беара, словно длинные пальцы, глубоко выступают в море. Западнее расположен о. Валентия, с которого по океанскому дну в 1858 г. был проложен первый телефонный кабель в Америку. Между горами и побережьем мимо утесов и песчаных пляжей проходит «кольцо Керри» – туристический маршрут, огибающий полуостров Ивераг.

Аранские острова

Острова Аран расположены в горле залива Голуэй. Три острова - Инишмор, Инишман и Инишир - представляют собой длинные и низкие полоски "лунного ландшафта" с суровыми, но редкими по красоте пейзажами.

Аранские острова сформировались приблизительно 350 миллионов лет назад, как часть комплекса известняковых гигантских плит, составляющих местность Баррен в графстве Клэр. Мягкий известняк весьма восприимчив к водной эрозии, это явилось следствием появления столь странного, но, несомненно, чарующего пейзажа. Здесь селились первые христиане Ирландии, а до них здесь жили совершенно неведомые племена.

Массивные каменные форты железного века в Дан-Ингус на Инишморе и в Дан-Кончэр на Инишмане имеют специфическое устройство. Почти ничего не известно о людях, построивших эти структуры, но высказано предположение, что они служили в качестве культовых языческих центров.

Главная достопримечательность Северной Ирландии - Мостовая Гигантов. Скала состоит из колонн. Колонны имеют форму правильных шестиугольников. Конечно, не без отклонений в виде неправильных шестиугольников. Встречаются пятиугольные и семиугольные колонны. Там где высота колонн не сильно отличается, похоже на мостовую. Мир узнал о существовании Мостовой в 1693 году, и сразу разделился на 3 лагеря. Одни считали, что Мостовая создана природой, другие - человеком, а третьи - гигантом.

Мостовая гигантов — необычное природное явление, которое никого не оставит равнодушным, ведь кажется, что создано оно не природой, а каким-то огромным и могущественным великаном из сказки.

Мостовая Гигантов возвышается над морем на шесть (а в некоторых местах высота доходит до 12) метров и состоит примерно из 40 тысяч базальтовых колонн. Она напоминает недостроенный мост через пролив.

В этих местах нет недостатка в красивых бухтах, тихих пляжах, скалистых островках с глубокими пещерами и острых сумрачных мысах, защищенных мощными базальтовыми колоннами, о которые с шумом разбиваются пенные волны.

Глендалох, или Долина двух озер это ещё одна визитная карточка Ирландии. Эта ледниковая долина славится своими фантастически красивыми пейзажами.

Аббатство, или попросту, монастырь Глендалох, спряталось в ледниковой долине в графстве Уиклоу, в нескольких десятках километров южнее Дублина.

Основателем этой древнейшей обители считается некий отшельник Кевин, живший на рубеже V и VI веков.

Монастырь играл весомую роль в религиозной жизни средневековой Ирландии, вплоть до 1398 года, когда английские войска почти полностью его разрушили.

Го­ра Бен Бал­бен на­хо­дит­ся в граф­стве Слай­го, на край­нем се­ве­ро-за­па­де Ир­лан­дии. Вы­со­та го­ры со­став­ля­ет 527 мет­ров.

Бен Бал­бен воз­вы­ша­ет­ся над всем граф­ством Слай­го и яв­ля­ет­ся его сим­во­лом.

Свой ны­неш­ний вид го­ра по­лу­чи­ла в пе­ри­од по­след­не­го лед­ни­ко­во­го пе­ри­о­да. Пер­во­на­чаль­но она име­ла вы­со­кий «горб», ко­то­рый был сре­зан пол­зу­щим лед­ни­ком. Бен Бал­бен сло­жен прак­ти­че­ски пол­но­стью из из­вест­ня­ко­вых по­род. Воз­раст го­ро­об­ра­зо­ва­ния со­став­ля­ет бо­лее 320 мил­ли­о­нов лет.

У подножия Бен Балбен похоронен великий ирландский поэт У. Б. Йейтс. Бру-ан-Буан

Местечко Бру-ан-Буан, расположенное у излучины реки Буан, славится на весь мир своими археологическими памятниками Ньюгрэйндж, Наут и Даут – эти места были заселены людьми примерно 5 тыс. лет тому назад.

Ньюгрэйндж (Си-ан-Бру), возраст которого на несколько сотен лет превышает египетские пирамиды, обнаружен в конце XVII в.

Ньюгрэйндж считается древнейшей обсерваторией каменного века и представляет собой огромный курган (высота - 11 м, диаметр - 85 м) из земли и камней, который когда-то весь был покрыт белой кварцевой галькой и окружен 97 вертикальными каменными глыбами.

Сооружение замечательно тем, что лучи восходящего солнца попадают внутрь на несколько минут только один раз в год, на рассвете в день зимнего солнцестояния (21 декабря).

Они освещают в течение 17 минут тоннель (ширина - около 1 м, длина - более 16 м), ведущий к камере с таинственным камнем в её глубине, украшенный затейливым орнаментом (тайна рисунков пока не разгадана). Курган Наут воздвигнут за 3 тыс. лет до нашей эры.

Это самое большое захоронение в Бру-ан-Буан. Во время археологических раскопок этого кургана по соседству было обнаружено два поселения, относящихся к эпохам бронзового и железного веков.

Курган выполнен в едином комплексе, имея два отдельных главных коридора, ведущих в два особых помещения захоронений. Захоронения украшены каменными глыбами, на которых высечены древние замысловатые узоры. Ирландию не зря называют изумрудным островом. Ирландия сохранила свои зеленые насаждения и знаменитые вересковые поля. Лес не покинул даже столицу государства и обитает в многочисленных городских парках. За исключением промышленного северо-востока, принадлежащего Британии, Ирландия представляет собой, по большей мере, аграрную страну, где в деревенскую идиллию гармонично вписываются средневековые замки, древние монастыри и кафедральные соборы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ирландия

04:42, 5 января 2013

Автор: aniase

Комменты 13

Аватар

очень красивый пост. всегда мечтала побывать в Ирландии) особенно когда посмотрела фильм постскриптум я люблю тебя.

Аватар

Как в волшебной сказке. Теперь моя мечта жить в Ирландии

Аватар

Красотища , господи .

Аватар

мечта

S

очень красиво))) захотелось туда поехать))) пост определенно в избранное)))

Подождите...