В древности символы религий брались из сокровищницы Космоса. Существует много искаженных символов, но свастика это один из самых древних символов на нашей планете и наиболее извращенный. Древние Ведические источники говорят нам о том, что даже наша галактика имеет форму свастики, а наша Солнечная система находится в одном из её рукавов .

Существует множество толкований смысла свастики - вращающееся Солнце, испускающий лучи круг полуденного Солнца, солнечная колесница, полюс и вращение звезд вокруг него, четыре стороны света, четыре ветра, четыре времени года, движение вихря, движение, вращающее мир, центр, созидательная сила в действии, порождение циклов, вращение колеса сансары. Слово «свастика» — составное из двух санскритских корней: सु, су, «добро, благо» и अस्ति, асти, «жизнь, существование», то есть «благосостояние» или «благополучие». Сейчас популярна ещё одна расшифровка слова «Свастика»: «Сва» — «свод», «небеса», «С» — направление вращения, «Тика» — «бег», «движение», что определяет: «Пришедшая с неба». История символа свастики берет начало в глубинах тысячелетий и восходит к каменным векам палеолита.

Одно из первых, зафиксированных учеными изображений этого знака, представлял собой так называемый ромбово-меандровый орнамент. 18-25 тысяч лет тому назад, в пору последнего ледникового периода, в приледниковой зоне (север Украины) располагались стоянки охотников на мамонта. На одной из таких стоянок, возле современного села Мезин на Черниговщине, археологами был обнаружен браслет, сделанный из кости мамонта, с нанесенным на него ромбово-меандровым орнаментом. Ученые выдвинули гипотезу, согласно которой ромбово-меандровый орнамент браслета имитирует естественный узор среза мамонтовой кости.

Ведические символы, в том числе и свастики, повсеместно использовались в Эгейской (Крито-Микенской) цивилизации – так современная история называет цивилизацию, существовавшую на островах Эгейского моря, Крите, в материковой Греции и Малой Азии (Анатолия) в бронзовом веке – с 3000 до 1000 г до н.э., которую создали далёкие потомки европейских антов. В те времена этнический состав этих территорий был достаточно пёстрым: пеласги, лелеги, ахейцы, ионийцы, дорийцы.

Свастика на Керамике, Крит, 1500—1000 до н.э.

Свастика на Монете, Крит, 1500-1000 до н.э. Другим видом изображения свастик являются круговые композиции, состоящие из фигурок людей и животных на керамике из Самарры (северо-восток Месопотамии) и протогорода Хаджилара (юго-запад Анатолии, 6-5 тысячелетие до н.э.). В Вавилоне свастика была символом солнца и в религиозных представлениях древних, как солярный символ, была тесно связана с такими понятиями, как жизнь, плодородие, удача.

Блюдо - Ирак, г. Самарра, возраст - около 5000 лет

Каменные идолы из Мецамора(Армения) с изображением свастики Круглые пряслица, орнаментованные спиралевидной свастикой, обнаружены в Хассуне (Cеверная Месопотамия) и датируются VI тыс. до н.э. Раскапывая Трою, Генрих Шлиман собрал десятки пряслиц с неизменным знаком свастики. Важное место занимала свастичная символика в древнегреческой культуре. Щит богини мудрости Афины украшала стилизованная свастика в виде голов коней. Сама богиня также нередко изображалась в украшенном свастиками одеянии. Древние греки часто использовали свастический орнамент, расписывая свои вазы.

Да и, собственно говоря, общеизвестный сегодня традиционный греческий узор представляет собой ни что иное, как сочетание элементов свастики.

осколок древнегреческой вазы

древнегреческий шлем

греческая монета

Архитектурная деталь - Турция, г. Эфес Ведические символы использовались также в культуре этрусков – учителей римлян, – которых, в свою очередь, называют учителями нашей цивилизации.

Свастика на Бронзовом нагруднике, Этрурия, 675 г. до н.э.

Деталь этрусской вазы

этрусское золотое украшение

О них известно лишь то, что они жили на северо-западе Апеннинского полуострова (современная Тоскана) между реками Арно и Тибр в XI-I вв. до н.э. О том, откуда они пришли и куда потом делись, современная официальная наука хранит многозначительное «научное» молчание.

пол римской виллы

Орнамент пола - Испания, г. Таррагона

Орнамент пола - Тунис, г. Турбурбо В индуизме свастика является воплощением вечной сменяемости жизни, перерождения, "круговорота сансары", движения от микрокосмоса к макрокосмосу. До сих пор в Индии свастика изображается повсеместно: на воротах храмов, на каждом жилом здании, на тканях, в которые заворачивают священные тексты, на погребальных покровах. Нанесение этого знака означает... - ну, как, примерно, перекрестить человека, отправляющегося в дорогу, - пожелать ему счастья и защиты Бога.

Ведические символы принесли с собой племена ариев, переселившиеся в Индию и на территорию Иранского нагорья, где они создали могущественную Персидскую империю. Их везде использовали и финикийцы, проживавшие на восточном побережье Средиземного моря (на территории современных Ливана, Сирии и Израиля) в 1550-300 гг. до н.э.

Золотое украшение. Иран, I век до н.э.

свастика в мечети, сохранившаяся с того времени, когда там был зороастрийский храм

Баальбек В Северо-западном Причерноморье (то есть, на территории Украины) свастика была обнаружена на керамике, возраст которой определяется учеными в 5500 - 3000 лет до н.э. Она принадлежала знаменитой трипольской культуре, развившейся в междуречье Днестра, Буга и Днепра. Свастика видна на многих сосудах и, по мнению ученых, она, вместе с символом спирали, лежит в основе большинства орнаментов этой знаменитой керамики.

Триполье. Керамика. 3 тыс. до н.э.

Из раскопок на Украине, трипольская культура, 4-3 тыс. лет до н.э

Также на алтарях трипольских жилищ были найдены в большом количестве глиняные скульптурки женского божества — Великой Матери, которая, очевидно, соответствовала Земле, рождающей живых существ и злаки.

На лоне многих из этих древних богинь обнаружены ромбы (или квадраты, лежащие горизонтально на земле), расчерченные на четыре поля. Эти ромбы-квадраты представляли собой не что иное, как полную свастику (правостороннюю рождающую и левостороннюю разрушающую, слитую воедино), символизируя годовой цикл весеннего рождения и зимнего умирания растений и злаков на Матери Земле.

Золотые бляшки в виде креста и свастики с одежды сарматской жрицы.

скифские свастики-солнцевороты У скифов свастика была представлена как в виде украшений керамики, сбруи коней, так и амулетов, и даже присутствовала на музыкальных инструментах.

украинская вышиванка

Свастика всегда была одним из главнейших символов в славянской культуре. На территории России, по материалам археологических раскопок, свастика была известна не менее трех тысяч лет, и не только в качестве украшений вятичей.

Обрядовый головной убор славянской девушки, Вятичи. X-XIII вв. Но на Руси данный символ - крест с изогнутыми концами, имел другое название - «Коловрат». «Коло» - древнерусское название солнца, «врат» - «возвращение»; в современном русском языке этому слову соответствует слово «солнцеворот». Солнце символически обозначалось равносторонним крестом, а иногда крестом, наложенным на круг. Загнутые концы креста символизировали прирастание или убыль светлого времени суток. Прирастание солнечного времени суток обозначалось левой свастикой (она же «мужская», как написано выше), которая по-русски и называлась «коловрат». Убыль же солнца обозначалась правой («женской», как указано выше) свастикой, по-русски называвшейся «посолонь».

Схемы и основные виды свастичных знаков, вырезавшихся на избах и деревянных храмах Русского Севера (по А.Ополовникову и Б.А.Рыбакову).

Крест и коловрат (свастика) довольно часто, как и другие символы встречаются в быту древних славян. В основном, естественно, в виде орнамента на посуде, на бытовых изделиях из дерева (прялках и т.п.), в виде орнаментальной вышивки на полотенцах или одежде. В славянских языках существовало более 140 названий свастики (среди них: Коловрат, Посолонь, Свята Дар, Солнцеврат, Агни, Сонячний Хрест, Солард, Світоліт, Квітка папороті, Перунов Цвет, Боговник, Сварожич, Святоч, Яроврат, Одолень-Трава, Родимич, Чароврат и т.д.), и гораздо большее количество вариантов ее изображения.

Изображения свастик в виде орнаментов покрывали алтари древнерусских храмов, ризы, иконостасы, военные стяги, чеканку оружия, отвороты национальных костюмов, кружева, наличники домов, утварь и т.д.

покрывало вологодских мастериц

прялка, север России В культуре кельтов важное место занимали именно свастичные орнаменты.

Свастика на кельтском памятнике, the Kermaria Stone, 4 в. до н.э.

кельтский крест

Свастика на броши, Норфолк, Великобритания, 6 в.

Свастика на урне для праха, Великобритания 5 в. Значительное место отводилось свастичной символике в культуре викингов. Одним из самых распространённых священных символов был Крест Одина (Odinskret), в котором 4 свастики были сгруппированы вокруг Солнечного Колеса. Крест Одина считался олицетворением взаимосвязи времён года, вех человеческой жизни и различных форм сознания. Свастика изображалась и на магических амулетах древних германцев.

Вестготский могильный камень

Свастика на древнем германском гребне. И знаменитый норвежский узор это был, в основном, свастичный орнамент.

У всех народов Евразии известно множество традиционных орнаментов на основе свастики. Вытканная на коврах, пологах, одежде, свастика сопровождала человека в его повседневной жизни. Археологи находят изображение свастики на утвари, медальонах, оружии, стенах жилищ. Старейшие изображения свастики датируются 10-15 тысячелетием до н. э. Свастика повсеместно встречается как знак света, солнца, жизни, добра.

Орнамент над входом в медресе Шер-Дор, Регистан

Киргизия. Узген. Свастика в декоре мавзолея Карахонидов

Изделие, найденное в Монголии

свастика на карабахском ковре, начало 20 века

свастика на памирской тюбетейке

В буддизме свастика — это "печать сердца Будды". В Китае и Японии, куда свастика проникла из Индии, она символизирует процветание, изобилие, долголетие.

ковры, Тибет

священная ступа буддистов

Храм Wat Arun, Таиланд

Свастика на костюме тибетской женщины Вместе с буддизмом из Индии свастика проникла в Японию. В Японии свастичный символ называется мандзи (Manji).

Изображение мандзи можно увидеть на флагах, доспехах и семейных гербах самураев.

деталь синтоистского храма

Культура американских индейцев также не обошла вниманием свастику.

Свастика на керамике из Пекан Пойнт Индейцы Навахо, к примеру, изображали ее с антропоморфными мотивами - загнутые концы лучей представляли собой человеческие фигурки, изображавшие мужчину и женщину.

Изделия индейцев - Северная Америка

Индейцы Америки украшали женскую одежду свастикой.

Индейская баскетбольная команда 1909 года.

Королевский музей Навахо, Канада.

Индейцы продолжают использовать свастику и по сей день. Ее можно встретить в отеле Шаффер (Shaffer Hotel) в Нью Мексико. Для христианской традиции примером здесь может быть свастика на надгробиях первых христиан III-IV вв.

Мозаика одного из самых ранних христианских храмов в Палестине.

на христианской часовне в Эфиопии

в храме Святой Софии, Стамбул(Константинополь)

Церковь Христа Пантократора в Несебре Болгария XIII-XIV вв.

православный храм Святой Софии, Киев

Православное церковное одеяние средних веков. Фотография сделана в музее Новодевичьего монастыря в Москве. В первой половине XX века наблюдается интенсивное расширение круга использования свастики. В частности, в этом плане особенно выделяются Соединённые Штаты Америки и Канада.

Свастика часто изображалась как символ удачи и благополучия на открытках. Она некоторое время была рисунком одной из нашивок армии США. И по сей день она украшает плиты площади перед Филадельфийским Музеем Искусств.

открытка, начало 20 века

Выпущенная в 1907 году почтовая открытка американского издательства E. Phillips Бумажные деньги, выпускавшиеся Россией в первые годы Советской власти, имели в составе художественного оформления изображение свастики. В этом можно убедиться рассмотрев рисунок лицевой стороны денежных знаков, выпущенных декретом СНК от 29 октября 1919 года.

Деньги со свастикой были в обиходе вплоть до 1922 года, и только после образования Советского Союза были выведены из обращения.

Нашивка 45-ой Пехотной дивизии армии США до 1930 г. Созданная в 1921 году по эскизам Адольфа Гитлера партийная символика и флаг NSDAP (Национал-Социалистической Германской Рабочей Партии) впоследствии стали государственными символами Германии (1933-1945). И это не удивительно, учитывая то насколько распространён и популярен был этот символ в начале 20 века. Знающий человек никогда не скажет, что свастика это немецкий или фашистский символ. Так считают только невежественные люди, так как они отвергают то, что не в состоянии понять и познать. Но если невежественные люди отвергают какой-либо символ или какую-либо информацию, это все равно не означает, что данный символ или информация не существуют. Отрицание или искажение истины в угоду одних нарушает гармоничное развитие других. Обидно, что этот древнейший символ некоторые некомпетентные люди причисляют к фашистской символике. Символ, который появился за многие тысячи лет до возникновения национал-социализма. И сегодня свастика постоянно привлекает внимание ученых различных направлений науки. Чистые геометрические линии свастики позволяют легко различить этот символ с любой дистанции, при любом размере знака. Вращающийся квадрат, образуемый свастикой, позволяет создать иллюзию движения, ее края легко врезаются в любую поверхность, на которой она появляется. Также известно, органическая жизнь возможна только в том случае, если в соединении элементов присутствует углерод — четырехвалентный элемент. Когда ученые рассмотрели атом углерода с очень близкого расстояния, стало заметно, что беспорядочное движение электронов в атоме приводит к образованию т.н. "электронных облаков", расположенных в виде тетраэдра. Хотя электроны движутся хаотично, в электронных облаках существуют зоны, в которых электроны бывают чаще. Зоны имеют вид спирали вокруг каждого из облаков. Одна из фигур, возникающих при этом, и являла собой четкую форму свастики (три остальные — соответсвенно — имеют форму креста, букв Альфа и Омега — символического начала и конца).

Очевидно, всего вышеизложенного уже достаточно, чтобы сделать вывод: свастика не является чем-то чуждым для живущих на Земле, а напротив, занимает одно из главных мест в ряду важнейших духовно-культурных явлений.

Подпишитесь на наш
Блоги

Свастика над всем миром.

18:10, 16 декабря 2012

Автор: aniase

Комменты 34

Аватар

ничего необычного в выборе такого символа нацистами нет. Они подходили к вопросу символов, гимнов, образов очень продуманно. Что конечно пугает еще больше :( p.s. этруски не пропали неизвестно куда - они были ассимилированы римлянами. Примерно к 1 веку до нэ. никаких загадок.

Аватар

Я помню, как-то раз в Австрии при сервировке стола не могла найти посудину для варенья. В итоге отыскала невзрачненькую какую-то. А когда гости собрались за столом - наступил момент тишины. Один переворачивает тарелку, а на дне свастика и датировано 39 годом..... Я чуть под стол не провалилась.

Аватар

Круто, Ань! Прям диссертация, а не пост

Аватар

Очень нужный пост. Спасибо! Жаль, что Гитлер всё испортил, хоть и не называл его свастикой, а мотыгообразным крестом (хакенкройц), но внешне же вылитая свастика! :(( Кстати, к нацистской (и запрещённой сегодня) символике относится именно гитлеровский крест, вот такой: http://i.focus.ua/img/a/8/3/78438.jpg

Аватар

Девочки, нас воспитывали на страхе, ненависти к фашизму, и вот представьте мои чувства, когда я разбирая у бабушки сундук с полотенцами и вышитыми наволочками нашла кучу со свастикой! Еле дождалась бабушку. Тогда то она мне рассказала, что испокон веков это был знак солнца и плодородия, а из-за Гитлера теперь это значение навсегда будет ассоциироваться со злом((

Подождите...