Политика мультикультурализма, или, как говорят в народе, "понаехали тут", сильно влияет на облик западных стран — это, в общем, сегодня знает любой младенец. И это само по себе — не плохо. Нехорошо лишь то, что изменения за последние 10 лет (а ведь это ничтожно малый срок) произошли колоссальные и, похоже, необратимые. Перейдем собственно к цифрам: На территории Англии и Уэльса проживают 56,1 млн человек. Из них 7,5 млн — мигранты, что составляет 13 процентов всего населения. Более половины из этого числа — 3,8 млн человек — прибыли в страну после 2001 года. Больше всего, как водится, досталось столице: лишь менее половины лондонцев (ок. 45%) могут назвать себя "белыми британцами", а в некоторых районах города — лишь каждый шестой житель. Каждая восьмая пара — смешанная. Также, учитывая, что коренное население Королевства не спешит ныне заключать браки и заводить детей, то прирост населения идет в основном силами мигрантов. С 2001 по 2011 год население Англии и Уэльса выросло на 3,7 млн человек, 70% этого прироста обеспечено не-британцами. Что касается религии, то подавляющее большинство островитян - христиане (59%). Однако стоит отметить, что христианство - единственная религия, число последователей которой… снижается (-12,4% в течение 10 лет). Атеистов, агностиков и прочих неопределившихся — 25% (+10,3% с 2001-го), адептов ислама — 5% (прирост 1,8%). И наконец, 10 основных стран, откуда прибывают переселенцы. Лидер (и это не меняется последние, наверное, лет 70) — Индия. Далее — Польша (с начала нулевых, когда ряд стран Восточной Европы вступили в ЕС, поток их жителей в Британию вырос многократно). На 3-м месте — Пакистан. Далее по мере убывания: Ирландия (которая в 90-х входила в число лидеров), Германия, Бангладеш, Нигерия, ЮАР и Ямайка. Странно, кстати, что нет Китая… Ну вот, пожалуй, основной цимес статьи. Спорить о том, хорошо это или плохо, можно бесконечно. Но цифры все же довольно красноречивы. А статистика, как говорили классики, знает все.

Подпишитесь на наш
Блоги

Десятилетие, которое изменило облик Королевства

16:18, 12 декабря 2012

Автор: Taste-of-Honey

Комменты 77

Аватар

Чехии никогда не рвались в состав Российской империи, всегда хотели быть независимы, как и каждый нормальный народ. Узурпаторы и колонисты никому и никогда не приносили счастье. И то что русские и украинцы тут неучат чешский, и ведут себя тут как дома-факт.

Аватар

aniase Вот так вот приезжают каждый год абитуриенты из бывшего ссср, с такой же мыслью, что чешский учить не надо, и русский прокатит. А потом искренне удивляются, что языковой тест на вступительных не прошли. Я первые 2 года усиленно учила язык, грамматика тут посложнее чем в русском языке. Разница между чехом и русским большая: разные менталитеты, культура и история, все таки Чехия всегда была в центре европы. Это только после войны русские и чехи немного сблизились, итак чехи называют то время темной эпохой, которая принесла им больше унижения чем радости.

Аватар

В чехии много цыган, еще во время коммунизма правительство всем далa паспорт, в надежде их ассимиляции, уже 50 лет ждут чуда, тут даже пословица есть: "Цыган значит крадет". В 70-е понаехали вьетнамцы, из-за войны, с тех пор тут много вьетнамских рынков с ширпотребом. Последние 20 лет большой наплыв украинцев- дешевая рабсила. Русских тут тоже много живет, притом чешский никто учит не хочет, и ассимилировать не собирается.

Аватар

Раз за разом я удивляюсь этому чувству превосходства, которое дарит белая кожа и светлые глаза, доставшиеся всем нам за труды наши тяжкие). И в какой бы стране я не была - везде есть русская община, и о кошмар, русские в этих общинах говорят по русски!!! ужас, не правда ли?? и даже вне общины, в общественных местах многие предпочитают родной язык... я то как то к этому раньше спокойно относилась, а вот сейчас думаю, нет ну вот каковы нахалы, а?? нет чтобы всем им вернуться в Россию и строить здесь демократическое общество, нет живут паразиты там, где им лучше...

Аватар

мдээээ...писецные комменты как всегда..столько национальной ненависти, и эта х.... ещё висит тут? Где же наши модеры..аууууу? К большому удивлению, в ЮК также плюются на славян,венгер,болгар,поляков и остальных восточных-европейцев,которые не бум-бум по англицки,занимают рабочие места и ведут себя ужасно...Так что не обольщайтесь.

Подождите...