Бретань — это совершенно особый регион Франции, непохожий на другие провинции, и это признают даже сами французы. Прежде всего, это самая западная область Франции, расположенная на уходящем в море полуострове, омываемом с севера водами пролива Ла-Манш, а с юга — Атлантическим океаном.

Бретань гордится своей яркой и богатой историей, начиная с культуры эпохи неолита, от которой сегодня остались лишь величественные мегалиты, затем кельтского периода, вплоть до христианской традиции, плодами которой сегодня являются как прекрасные памятники старины, так и интересные формы религиозного культа. Этот регион на протяжении долгих веков сохранял свою независимость и обособленность от Франции (в которую он вошел достаточно поздно, в 1532 году). Это ощущение своеобразия характеризует бретонцев и сегодня, и потому здесь сильны не только сепаратистские тенденции, но и тщательная забота о сохранении собственной истории, особенно идущего с кельтских времен бретонского диалекта, на котором говорит около 600 тысяч из почти 3 миллионов жителей.

Бретань притягивает и тех, кто не столько интересуется прошлым, сколько ищет эстетических впечатлений и гармонии с природой. Такие впечатления можно получить от изрезанных скалистых побережий с бухтами, чередующихся с длинными отрезками живописных пляжей, около которых располагаются очаровательные рыбацкие поселки и элегантные курорты.

Никого не оставят равнодушным и удаленные от побережья сельские пейзажи, изобилующие памятниками старины. Не случайно сами французы считают Бретань одной из наиболее красивых частей своей страны, выбирая ее в качестве излюбленного места для проведения каникул.

Бретань - это суровость и нежность, природа и культура.

Бретань - это море: живописные порты, рыбацкие шхуны, корабли, яхты, регаты, морские прогулки.

Бретань - это красивейшие пейзажи: причудливые скалы, словно выточенные затейливым художником, из разноцветного гранита - розового, серого, красного, синего, зеленого. Это изумрудное море, хвойные и лиственные леса с речками и озерцами, чередующиеся пастбищами, полями и чистенькими хуторами и городками.

Бретань - это белые домики с антрацитовыми крышами, старинные замки и храмы.

Бретань - это изысканная приморская кухня: устрицы, мидии, омары, пшеничные и гречневые блины, знаменитый яблочный сидр, медовуха, "вода жизни" - аналог кальвадоса.

Бретань - это история и легенды. Мощные гранитные замки, не имеющие аналогов в Европе, величественные церкви и соборы. В Бретани происходили поиски легендарного Святого Грааля, обитали король Артур, Ланселот и Мерлин, здесь любили и страдали Тристан и Изольда.

Бретань это, безусловно, край мегалитов. Это уникальные древние монолиты более чем шести тысячелетней давности, уходящие рядами на сотни и сотни метров. Именно из слов бретонского языка, в конце XVII в., и были составлены названия основных типов мегалитических построек (дольмен: daol - стол, men - камень; менгир: men - камень, hir - длинный; кромлех: кromm - закругленный, lec'h - место).

Бретань - это живые традиции кельтской культуры: совершенно особенный язык, особая музыка, костюмы, традиции и праздники.

Бретонцы даже говорят, мы не французы – мы бретонцы. Сами же французы считают бретонцев упрямыми и глуповатыми людьми из глухой провинции. Бретонцы же на подобные шутки не обращают внимания и очень гордятся своим происхождением.

Это мистическая культура кельтов, ставшая популярной, благодаря Вальтеру Скотту, Толкиену и Шарлю Перро, которые использовали кельтские мотивы, создавая свои бессмертные произведения, сказки о Красной шапочке, о Спящей красавице и Синей Бороде.

Подпишитесь на наш
Блоги

Бретань

19:25, 6 декабря 2012

Автор: aniase

Комменты 27

Аватар

еще нормандия просто завораживающе прекрасная.

Аватар

одно из самых прекрасных мест на земле. я влюбилась с первого взгляда когда-то - раз или два в год обязательно туда езжу.

Аватар

Замечательный пост, спасибо! Я была в Верхней Нормандии (в Дьеппе на берегу Ла-Манша), она похожа на Бретань: меловые скалы, каменные домики, тишина, покой и единение с природой. Но обязательно хочется добраться и до Британи!

Аватар

Какая красота! Обожаю всё старинное, с историей... Я недавно открыла для себя французскую певицу Нольвенн Леруа (Nolwenn Leroy), она поёт на бретонском (также на английском и французском). На бретонском она выпустила альбом "Bretonne". Это самые известные её песни с него: http://www.youtube.com/watch?v=dcWfngbdx3o http://www.youtube.com/watch?v=BRLfx5vr5rA Очень круто!

Аватар

какой интересный и познавательный пост, спасибо автору! в избранное )))

Подождите...