Озеро Циндао — озеро тысячи островов, расположено в китайской провинции Чжецзян приблизительно в 150 километрах от города Хуанчжоу. Это искусственное озеро было сформировано после строительства гидроэлектростанции на реке Ксиньянь в 1959 году. После строительства дамбы образовалось водохранилище площадью в 573 квадратных километра. Название озера обусловлено тем, что оно усеяно 1078 довольно больших островов, а так же несколькими тысячами островов поменьше.

Эти места также знамениты самым длинным мостом в мире — Циндао Гайвань, длина которого составляет 42,5 километра.

Живописная окружающая местность состоит из множества островов и окружающих их лесов. С недавних пор сюда хлынул поток туристов, которые посещают тематические острова — остров Птиц, Змеиный остров, остров Обезьян, а так же остров с замком.

Но гораздо большего внимания заслуживает не то, что находится на поверхности, а то, что скрыто под водой. Прежде чем долину затопили, у основания горы Ву ши (гора пяти львов) можно было увидеть два великолепных древних города — Ши Чен и Хэ Ченг. Первый город был построен более чем 1300 лет тому назад, в 621 году нашей эры во времена правления династии Танг и являлся политическим, культурным и экономическим центром региона. Город Хэ Ченг еще более древний, основан в 208 году нашей эры во времена династии Хань. Он также являлся важным экономическим центром.

Оба города были затоплены в 1959 году во время строительства дамбы и водохранилища для нужд города Ханчжоу. Наряду с двумя древними поселениями были затоплены также 27 городов, 1377 деревень, почти 50 000 акров сельхозугодий и тысячи жилых домов. Для реализации проекта были переселены приблизительно 290 000 человек. Правительство вообще не предприняло никаких мер по сохранению исторического наследия.

В 2005 году специалисты из центра исследований обнаружили еще три древних города под водой. Стали выдвигаться различные предложения по сохранению исторического наследия, в том числе и откачка воды из этих мест. Но все они были очень дорогостоящими и пока не могут быть реализованы.

Позже было решено сделать подводный город доступным для туристов. Специальная субмарина высотой в 3,8 метра и длиной в 23 метра, вмещающая 48 пассажиров, была построена за 6 миллионов американских долларов, чтобы доставлять всех желающих в подводное царство. К сожалению, субмарину так и не удалось достроить до конца, к тому же подобные погружения запретили местные чиновники, чтобы избежать повреждения хрупких подводных структур.

Некоторые эксперты полагают, что лучшее из того, что можно сделать сейчас — это не делать вообще ничего, чтоб не довести ситуацию до плачевного положения. Подводная среда способствует лучшему сохранению культурных реликвий. В качестве примера он приводит две деревянных перекладины, извлеченных из под воды для исследований. Под воздействием воздуха и солнца они быстро ссохлись и пришли в негодность.

Подпишитесь на наш
Блоги

Озеро тысячи островов Циндао и древние затопленные города

16:19, 25 ноября 2012

Автор: aniase

Комменты 8

Аватар

моя любимая страна, сколько же в ней красоты

Аватар

Спасибо, очень интересно.

Аватар

Сколько же неизведанной красоты в мире. Спасибо за пост

Аватар

Была в китайском городе Циндао, но о таком озере не слышала, и провинции разные: город в провинции Шандун... В общем, либо я пропустила такую красоту, живя совсем рядом, либо Вы с названием ошиблись)

Аватар

мрачное великолепие)

Подождите...