Каменные пальцы древнего храма, тянущиеся к небу и растянувшиеся на несколько километров. Люди добывали эти гигантские камни, которые весили 100-200 тонн, иногда, достигая веса в 350 тонн. Комплексы каменных сооружений, возрастом более 10 тысяч лет. Своим существованием они подталкивают нас к вопросам: "Как это было сделано? Что за этим стоит?"

Более чем в 800 километрах от Стамбула в Юго-Восточной Турции лежит Шанлыурфа. Именно здесь в 1994 году на пыльной вершине холма местный пастух заметил на своем поле верхушку камня. Он начал копать и в итоге, раскопал почти шестиметровый столб, который имел ровные грани. В середине столба была вырезана фигурка странного животного. Когда открытие достигло научного сообщества, стало очевидно, что курдский пастух наткнулся, возможно, на самую поразительную археологическую находку современности. Эта находка получила название Гёбекли-Тепе («Пузатый холм», известный также как «Пупочный холм» или «Пупочная гора»).

Холм Гeбекли-Тепе был уже в начале 1960х годов известен археологам, но его истинная значимость долго оставалась неясной. Американский археолог Петер Бенедикт (Peter Benedict) предполагал, что под ним находится кладбище византийской эпохи. 13 лет группа немецких археологов методично копала вглубь холма. И по мере погружения они делали радиоуглеродный анализ почвы. Потребовалось 13 лет, чтобы раскопать всего 5% гигантских сооружений неизвестной науке цивилизации. Сразу под тонким слоем почвы, покрывавшим вершину холма, прятался каменный век. Едва приступив к раскопкам, археологи обнаружили стены и Т-образные столбы из известняка — большинство достигало в высоту примерно трех метров. Их поверхность украшали рельефы, на которых натуралистично изображались животные. Здесь собрался целый "зоопарк каменного века": леопард, лиса, дикий осел, змея, утка, кабан, дикий бык, журавль.

В ту эпоху не было создано ничего подобного по красоте и изяществу (по крайней мере, нам пока неизвестно об этом). Древний храм поистине был великой постройкой. При раскопках Гёбекли-Тепе не удалось найти никаких предметов повседневного обихода, жилых комнат, очагов и погребений. Люди не селились здесь. Они приходили сюда почтить богов.

По результатам тестов было высказано предположение, что возраст Гёбекли-Тепе, примерно, 15 тысяч лет, то есть, почти на 7 тысяч лет старше, чем Плодородный Полумесяц в Месопотамии, который долгое время признавался колыбелью цивилизации.

Как отмечают исследователи, самые крупные — центральные — монолиты Гёбекли-тепе (их высота достигала пяти метров) напоминают каменные плиты Стоунхенджа — вот только они старше почти на шесть тысяч лет. Гёбекли-Тепе самое древнее и самое сложное сооружение нашей планеты на данный момент. Оно удвоило протяжённость истории человечества.

Считается, что находящийся внутри холма храмовый комплекс был построен протоиндоевропейцами, всегда плотно заселявшими эти земли, приблизительно в 10 тысячелетии до нашей эры. Таким образом, он появился еще до так называемой Неолитической революции – перехода от присваивающего хозяйства к скотоводству и земледелию, а также до изобретения колеса и системы письменности. Каменные блоки Гёбекли-Тепе были принесены из каменоломни в полукилометре, (там еще остались, как выяснилось, заготовки 9-и метровых блоков). Но учитывая их вес - около 20-ти тонн - полагают, что для этой работы потребовалось бы человек пятьсот. Что противоречит марксистско-ленинскому учению об эволюции человечества, (которая в точности совпадает и ничем не отличается от либерально-капиталистической), поскольку в каменном веке ни развитого общества , ни тем более государственности не усматривается учеными, а следовательно собрать вместе даже 500 человек для выполнения растянутой во времени и очень трудоемкой работы , кормить их, организовывать - невозможно. Может ли обнаружение древнего храма Гёбекли-Тепе радикально изменить наше понимание человеческой истории?! Может быть признаки древних цивилизаций докажут, что самые интригующие мифы человечества на самом деле могут быть основаны на реальных фактах.

"Это более чем узор, — полагает Шмидт. — Очевидно, надпись содержит какое-то послание, понятное только людям той эпохи". Похоже, что мы имеем дело с древнейшей системой кодирования информации. Ученые избегают говорить о письменности, поскольку это взрывает все укоренившиеся представления о становлении человеческой культуры и говорит лишь о том, что "строители Гёбекли-тепе пользовались сложной символикой для составления сообщений и передачи их другим людям" (К. Шмидт).

Во множестве мифов и легенд предполагается, что в прошлом существовали цивилизации потрясающего уровня развития, в невероятно ранний период. По всему миру есть небольшие проблески или намеки на то, что в очень ранний период существовало нечто очень сложное и высокоразвитое. Взглянем на это в перспективе. Возраст Гёбекли-Тепе приблизительно 15 тысяч лет. Значит он на несколько тысяч лет старше, чем Стоунхендж, и египетские пирамиды. Получается, что мир столкнулся с тем, что противоречит нашему обывательскому пониманию эволюции цивилизаций.

Следы времени, что невероятно, почти не коснулись Гёбекли-Тепе. Стоунхедж, который по датировке просто новодел по сравнению с Пуповинной горой, выглядит дряхло. Выветривание, солнце, дожди, вандалы - сделали свое дело. А здесь - всё отлично сохранилось. Но, как оказалось, тому есть объяснение. Выяснилось исследованиями, что в начале 8-го тысячелетия до Р.Х. комплекс этих объектов «утратил свое значение». И он был не просто покинут и забыт - он был намеренно засыпан землей. Можно только гадать о причинах, заставивших "возвратить в прах" святилище, служившее верой и правдой веками. Сперва внутри помещений были возведены дополнительные стены. Они загородили "звериные рельефы", замуровали их. Позднее святилище и вовсе исчезло под землей. Однако никто уже не отважился здесь селиться. Гёбекли-Тепе стал запретной зоной. Всего вскрыто четыре таких сооружения диаметром от 10 до 30 м. По оценкам ученых, в земле покоится еще и две сотни каменных столбов, очевидно, тоже украшенных рельефами. Среди них могут оказаться и глыбы более внушительных размеров. Раскопки планируют вести до 2050 года.

Найденные статуэтки в Гебёкли-Тепе

В этом видео можно увидеть больше и всё рассмотреть подробнее. По каким-то техническим причинам видео в пост не вставляется, поэтому только ссылка. http://www.youtube.com/watch?v=7XqfjWCUgfk

Подпишитесь на наш
Блоги

Гебекли тепе. Самый древний храм на Земле

15:11, 17 ноября 2012

Автор: aniase

Комменты 28

Аватар

про то, что цивилизация наша не первая - ученые давно говорят и пишут. я лично прочла в книгах Тура Хеейрдала - когда он исследовал остров Пасхи, в Египте и на Мальдивах. Он очень доступно и популярно рассказывает какие находки были сделаны и какие выводы. В том числе про то, что было какое-то стихийное бедствие, затопившее места, где была цивилизация (сходно с тем что пишет Библия). Но он так же пишет, что люди этой последней до нашей цивилизации (10-20 тыс лет до нашей эры) было отличным мореходами и часть спаслась на берегах Атлантики. Отсюда - внезапные "взрывы" цивилизаций Мексики и Египта... там где они высаживались - возникали своеобразные постройки из цельных кусков камня, обточенные таким образом, что очень плотно подходили один к другому. В общем, теория эта не новая - книги по-моему годов 60-80х еще...

Аватар

aniase, СПАСИБО Вам большое! обожаю Ваши посты, всегда позновательно!

Аватар

На фото компьютерной реконструкции это сооружение уж очень на Аркаим похоже. На первый взгляд комплексы как братья-двойняшки!.. Заинтересовало меня также, что сооружение специально засыпали землёй за ненадобностью. Такое ощущение, что просто стало некому приходить сюда и чтить богов - эти люди либо резко сократились в численности, либо просто ушли, либо поменяли религию. Кто о чём, а я опять про Атлантиду:) Может это сооружение дело рук атлантов? По легенде Атлантида сгинула примерно 10-12 тыс лет назад (как раз, когда "Пуп" закопали), многие погибли, а тех, кто выжил, понесло по всему свету, и стало уж как-то не до своих "провинциальных" святилищ. Со временем они (и их потомки) или забыли прежних богов, или перестали в них верить (что неудивительно после случившегося). Может, сумбурно написала, ум за разум заходит, так интересно всё! :) ПС: натуралистичность для того времени, конечно, потрясающая! У кабана даже зубы имеются. Ещё заметила у животных половые признаки, да и человек на последней картинке явно мужчина :)

Аватар

Блин, только недавно была в Стамбуле, и в ближайшее время туда пока не планирую. Интересно, а простых посетителей со стороны туда пускают? Люблю такие места, стоишь и думаешь, тебя не было, они стояли, от тебя праха не останется, а они будут стоять...

Аватар

На территории нынешней Турции куда не ткни, везде исторические следы, миновало столько цивилизаций, все это веками наслаивалось одно на другое... Если будете у нас в Стамбуле обязательно посетите Археологический музей ! Всю историю Анатолии можно увидеть наглядно, в фотографиях и экспонатах! Особенно интересна экспозиция по Троям, пишу во множ числе, потому что Трой было 7, падение последней как раз и Показывается в знаменитом фильме "Троя".

Подождите...