Каждый вид деревьев уникален по-своему. Существует около 100 000 различных видов деревьев, включая четверть всех видов живых растений на Земле. Но среди миллиардов деревьев по всему миру есть совершенно уникальные и удивительные представители. Баобабы

image

image

image

Величественные баобабы Мадагаскара — очень красивые деревья, способные пережить очень сильную засуху. Растут преимущественно в Африке.

Эти баобабы растут на чудо-острове Сокотра. Бутылочное дерево

image

А это дальний родственник баобаба, австралийское бутылочное дерево. В Австралии, в самых сухих областях на севере штата Квинсленд, растут бутылочные деревья , способные, как и баобабы, запасать воду в стволе. Они действительно похожи на бутылку. Только в "бутылке" этой два отделения. В нижней части ствола между корой и древесиной находится резервуар, вмещающий значительное количество воды. Другой резервуар помещается в средней части ствола - однако в нем не вода, а большое количество сладковатого густого, как желе, сока, очень полезного и питательного. Эти деревья достигают 15 метров в высоту и 1,8 метра в поперечнике.

Бутылочное дерево острова Сокотра.

image

так же известное под именем Пустынная роза. Дерево Дракона

image

Дерево Дракона в Икод-де-лос-Винос на Тенерифе, одном из Канарских островов, является уникальным представителем этого вида. Считается, что ему между 650 и 1500 лет, но эксперты затрудняются в точных выводах, так как у него не один ствол. Он скорее состоит из множества небольших стволов, которые держаться друг за друга по мере того, как растут вверх. Дерево имеет плотный навес из листьев и получило свое название благодаря смоле, которая выделяется, когда срезают его кору и листья. Жители считают, что это засохшая кровь дракона и с древних времен используют ее для лечения различных недугов.

Драконовые деревья на острове Сокотра. Ветви этих деревьев расширяются к небу, и снизу напоминают множество летающих тарелок…Сверху же они выглядят как огромные грибы.

Дело в том, что последние 6 - 7 миллионов лет архипелаг Сокотра был изолирован от материковой части Африки, что не могло не сказаться на развитии его флоры и фауны. Также среди интересных растений Сокотры — странное и чрезвычайно редкое Огуречное Дерево

image

Это растение с колючими морщинистыми листьями, шипастыми, похожими на обыкновенные огурцы плодами и толстым, разбухшим от млечного сока стволом. Диспропорция между высотой и толщиной ствола, а также скудный лиственный покров придают ему забавный вид. Некоторые экземпляры не превышают в высоту полутора метров, а диаметр имеют значительно больший.

Дерево-фляга

Его научное название – моринга, оно растет в Африке. Во время дождей дерево-фляга может впитать и сохранить огромное количество воды, так что оно часто бывает пузатым. Дерево-флага может вырасти в высоту до 6 метров.

image

Колючая фагара

Необычное дерево фагара – житель влажных вечнозеленых лесов восточного побережья Южной Африки и Трансвааля. Его ствол буквально усеян восьмисантиметровыми шишками с острыми шипами на конце, похожими на короткие массивные коровьи рожки. Максимальный диаметр дерева достигает полуметра, а высота иногда превышает 20 метров.

image

Африканское тюльпановое дерево

Одним из самых красивоцветущих в мире растений в мире считается Африканское тюльпановое дерево или Спатодея колокольчатая. Собранные в пышные соцветия, цветы этого дерева имеют оранжево-красный окрас и по форме напоминают цветки тюльпана.

Тюльпановое дерево достигает высоты от 7 до 25 метров и является родным для сухих тропических лесов Африки. Открытые цветы чашеобразной формы удерживают влагу от дождя росы, что привлекает многих видов птиц, а нектар пользуется популярностью у птиц.

Ещё одно красиво цветущее дерево Делоникс королевский

image

У него ещё много названий, такие как дерево-пожар, огненное дерево, красное пламя, павлиний цветок и хвост Феникса. Можно встретить везде, там где тропический климат. Но родина у него - Мадагаскар.

image

Жакаранда

image

Его родина Бразилия.

image

Эти высокие, достигающие 15 метров, раскидистые деревья являются одним из излюбленных декоративных элементов оформления улиц, площадей и сквериков в Аргентине и Буэнос-Айресе. Радужный эвкалипт

image

Это единственная разновидность эвкалипта, произрастающая в северном полушарии. Родина радужного эвкалипта – Филиппинские острова. Помимо того, что растет эвкалипт до 70 метров в высоту, он еще и сияет всеми цветами радуги: его кора может быть окрашена в желтый, зеленый, оранжевый и даже фиолетовый цвет.

image

Взгляните на фотографию, кажется будто этот узор нарисовал какой-то художник абстракционист, но на самом деле такая расцветка радужного эвкалипта создана самой природой.

image

Необычное явление объясняется участками коры, отслаивающейся в разное время. Различные цвета — индикаторы возраста коры: недавно потерянная, внешняя кора будет ярко-зеленого цвета. В течение долгого времени кора темнеет и изменяется от синего до фиолетового и затем достигает темно-бордового и оранжевого цветов. Получается своеобразный природный камуфляж.

image

Индонезия, Папуа-Новая Гвинея и Филиппины – естественные места обитания этого дерева. Деревья-рекордсмены

image

Гигантская секвойя по имени Генерал Шерман растет в Национальном парке Секвойя в Калифорнии. Его высота — 83 метра, а масса превышает 6 тонн. Генерал Шерман — очень красивое дерево с огромной историей в 2200 лет.

image

image

Одним из самых красивых дубов в мире считается дуб-часовня Allouville-Bellefosse во Франции. Это не только дерево, но и сооружение, и религиозный памятник. Часовню в дереве построили в 1669 году после удара молнии.

image

Осины Пандо в Юте растут колонией, единственной в своем роде. Каждое дерево здесь генетически идентично, фактически это целостный живой организм со сплетенной корневой системой. Пандо состоит из 47000 осин, растущих на территории в 107 акров. Это уникальное природное формирование, возраст которого превышает 80 000 лет!

image

Один из старейших живых организмов на планете — сосна Метузела, которой почти 5 тысячелетий.

image

Рекордсменом по диаметру кроны является баньян индийский. За измерениями 1929 года один из баньянов имел крону в 300 метров. С того времени дерево выросло ещё больше.

image

Дерево баньян, Камбоджа

image

Кипарис Эль Арбольдель Туле в Мексике настолько толстый, что охват его ствола составляет 58 метров — это самое толстое дерево в мире.

image

Была версия, что это три дерева, сплетенных воедино, но анализ показал — что это все же один очень красивый экземпляр. Рукотворные шедевры Следующими экземплярами будут творения фермера Акселя Эрландсона. Он соответствующим образом формирует свои деревья, чтоб придать каждому из них особую форму.

image

Эрландсон так и не рассказал никому, как он добивается таких форм, забрав свои секреты в могилу, а его деревья были выкуплены местным миллионером и пересажены в парк развлечений.

image

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Самые уникальные деревья

13:39, 14 ноября 2012

Автор: aniase

Комменты 18

M

очень познавательный и красивый пост,спасибо,автор)

Аватар

Красотища) особенно понравилось тюльпановое дерево)

Аватар

видела жакаранду и драконовые деревья, очень впечатляет

Аватар

Хотелось бы увидеть все эти деревья вживую... Кстати существует вид - тюльпанное дерево Лириодендрон - он выглядит совершенно иначе, даже в средней полосе РФ растет. Еще очень интересное реликтовое растение Гинкго, у него листья похожи на хвост рыбы или веер, в Москве в Аптекарском огороде МГУ видела

Аватар

ой, а в Израиле этих красных деревьев очень много, только не могу понять, то ли это тюльпановое, то ли делоникс королевский. а может, и оба. дико красиво! как пожар на зелени. а листья у них растут как перья в птичьем хвосте, поэтому я его для себя называю "попугайное дерево", за яркость))) есть ещё похожие сиреневые и жёлтые. но с красным не сравнится ни одно

Подождите...