Вдохновившись постами о Вроцлаве и Калининграде, хочу рассказать о Кёльне. http://3.firepic.org/3/images/2012-11/12/ljht3fw6y0ta.jpg В Кёльн я переехала несколько лет назад, и не скажу, что у нас была любовь с первого взгляда. Но со временем отношения сложились, и, город я полюбила.

Для начала немного Истории и Фактов:

Кёльн (первоначальное название — лат. Colonia Claudia Ara Agrippinensium — «Колония Клавдия, место для жертвоприношений агриппинцев»; германизированное — нем. Köln [kœln], рип. Kölle [ˈkœɫə]) — город в Федеративной Республике Германия, в земле Северный Рейн — Вестфалия.

- четвертый по величине город Германии после Берлина, Гамбурга и Мюнхена - в ходе бомбардировок Второй Мировой Войны, было разрушено до 90% города

- к числу самых значимых достопримечательностей города относятся 12 романских церквей - Ганза была основана именно в Кёльне - здесь были изобретены духи; одеколон в переводе означает Кёльнская вода

- через Рейн проведено 8 мостов, из них 2 железнодорожные - известен с 1 века до н.э. В то время он был столицей Нижней Германии и назывался в честь своей знаменитой уроженки Агриппины-младшей – супруги императора Клавдия и матери Нерона. - делится на 9 районов (Veedel)

- Кёльн и Дюссельдорф - давние соперники, отсюда взаимные подколки и мерянье всем: от длины набережной до качества местного пива В Кёльне очень много следов римского наследия: останки городской стены, древне-римская мозаика и др.

Первое, что видите, выходя из главного вокзала, Собор. Кёльнский собор Пресвятой Богородицы и Святого Петра

Кёльнский собор видно из почти любой точки города. Он чудом уцелел во время бомбардировок, но сыграл печальную роль - из-за своей высоты и расположения Собор был отличной точкой для ориентировки ВВС.

Кёльнский собор был признан ЮНЕСКО культурным наследием человечества.

Пиво

Рассказывать о Кёльне, не упоминая пиво, невозможно. Главный сорт - Kölsch (Кёльш), который в свою очередь делится на, так сказать, подсорты: Früh Kölsch, Sion Kölsch, Dom Kölsch и так далее."Кёльш" - название идентичное названию местного диалекта. По этому поводу шутят, что "Кёльш" - единственный язык, который можно пить.

Пиво в Кёльне пьют не в огромных пивных кружках (какие нам показывают в рекламе) а в тонких и длинных граненых стаканах. Внешне они очень похожи на советские стаканы, правда, немного тоньше. Kёльш разносят в Kranz

или метром.

В самом центре находится самая знаменитая и старая пивоварня Früh (Фрю).

Еда

Традиционная кёльнская еда: густые супы (картофельный, гороховый, суп-гуляш, пивной суп...), мясо (большими порциями с картофелем, капустой или яблоком и луком, горчицей и хреном (правда, здесь они скорее сладковатые, чем острые), спаржа в сезон, картофель (пюре, картофельный салат, запечённый картофель) - никто не уйдёт голодным. Всё очень сытно и вкусно. Кстати, в традиционных пивных кроме пива вам предложат максимум хлеб с сыром/колбасой и луком (Halvehahn).

Шоппинг

Главная улица со всеми магазинами Schildergasse начинается сразу от собора. Найти можно всё, что душа пожелает.

Люди

Как я уже говорила, кёльнцы очень открытые, дружелюбные и готовы помочь и даже просто поболтать. Здесь принято сразу переходить на "ты" - выкают только в официальных заведениях и раутах. Очень легко разговориться с кем-то в очереди в магазине, в автобусе, да где угодно. http://3.firepic.org/3/images/2012-11/12/use8wvnrvadp.jpg O Кёльнском карнавале - здесь. На севере Кёльна находится завод Форд, который по легенде знаменитый Форм перенёс именно сюда, потому что в Кёльн у него была любовница.

Летом проходит праздник "Огни Кёльна". Под музыку вдоль всего города по Рейну проходят кораблики. Всё действо заканчивается огромным фейерверком.

Рождественские рынки

П.С. вот такая картинка мне ещё попалась ))

Подпишитесь на наш
Блоги

Кёльн

15:48, 12 ноября 2012

Автор: cologne

Комменты 82

Аватар

"Пиво в Кёльне пьют не в огромных пивных кружках (какие нам показывают в рекламе) а в тонких и длинных граненых стаканах". Ну наверное в рекламе показывают такие кружки, имея ввиду Баварию) Там именно из таких и пьют. И вообще пиво в магазинах редко когда по одной бутылке продается, чаще - сразу в ящиках по 16, 20 штук. А за пост спасибо!)

Аватар

спасибо, отличный пост про любимый город (несмотря на массу мелких неточностей)))

Аватар

Я кстати успела там поучаствовать в кастинге на Germany next top model))Здорово мы тогда повеселились!!!

Аватар

Я жила в Кёльне около года,учила язык и проходила стоматологическую практику.Действительно очень красивый город и если бы не тоска по любимому,оставленному в Рашке,то влюбилась бы в это место ещё больше.У меня сестра с детьми там живёт уже шестой год,сначала думали вернётся,а нет))

Аватар

Очень уютный. Само нахождение в нем, наверное, умиротворяет.

Подождите...