Гора Немрут- Даг является одним из самых интересных мест в Турции. Высота её составляет 2150 метров и она расположена в юго-западной части древней Анатолии, где протекает река Евфрат.

В I веке до н.э. эта часть Анатолии называлась Комагенна, которая находилась на торговом пути между Римской империей и Парфянским царством. Комагеннские цари считали себя потомками греческих и персидских царей. Уже в первые годы своего правления Антиоху I удаётся провести несколько удачных военных походов. Опьянённый своими успехами Антиох I решил провозгласить себя богом! Тут то и начинается история святилища, расположенного на вершине горы Немрут-Даг… На горе высекли три улицы. Каждая улица была шириной в несколько метров и представляла собой террасу из камня.

На вершине горы находится могильный холм, сформированный из груды камней, а на западном и восточном склонах его охраняют два льва, два орла и девятиметровые статуи.

Пять огромных статуй занимают верхнюю улицу. Также здесь можно увидеть барельефы с изображением царя.

На каменных плитах Антиох жмёт руку языческим божествам, подчёркивая своё "божественное происхождение".

image

В самом начале террасы стоят орлы и львы, расположенные в шахматном порядке.

Статуи, стоящие на горе, изображают Зевса и других греческих богов. Статуи выделялись своей высотой – порядка 25 - 30м.

Каменные головы, сохранившиеся до наших дней, указывают на то, что изваяния богов были специально разрушены, возможно, в период борьбы с язычеством. Согласно ещё одной версии, после землетрясения в этих краях, статуи разрушились, но головы каким-то образом хорошо сохранились.

image

Все изображения богов имеют по несколько имён из-за смеси греческой и персидской культур. Например, Зевс-Ормузд, Аполлон-Митра и т.д. Лица у скульптур соответствуют античной греческой классике, но головные уборы персидские.

image

image

image

Со временем Комагенна была присоединена к Римской империи, а ещё позднее пришла в упадок из-за того что перестала находиться на пересечении торговых путей. Первыми после многовекового забвения её обнаружили крестоносцы и об этом факте есть упоминание в католических хрониках. Затем, после следующего длительного забвения, в 1881 году её открыла группа германских археологов, которая в дальнейшем занималась раскопками в этом месте. Святилище Немрут-Даг относительно хорошо сохранилось до наших дней и представляет огромную историческую ценность.

image

Сейчас к Немрут-Даг постоянно приезжают туристы, чтобы воочию полюбоваться этим необычным местом.

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Древнее святилище на горе Немрут-Даг

01:58, 9 ноября 2012

Автор: aniase

Комменты 5

A

спасибо, очень интересно, как читаю об остатках былой роскоши, сразу думаю, а каков век нашего, моего города, и что останется после нас

Аватар

Не ол инклюзив единым,какгрицца;))

Аватар

Спасибо, у Вас всегда интересные посты.

Аватар

гдето читала, что там находится могила Македонского. Но она не там.

Подождите...